Тема: Звуки Д, Д, и буква Д. Наши друзья — Домовой и Домовенок. 1 класс
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звуков д-дь, автоматизировать в произношении слогов, слов, фраз.
2. Развитие фонематического восприятия на основе различения твёрдых и мягких звуков; звукобуквенный анализ, мелкую моторику; обогащение словаря.
3.Воспитывать умение слушать.
Оборудование : изображение дедушки Домового и Домовенка, профили звуков, схема характеристик звуков, сигнальные кружочки (синего и зеленого цвета),предметные картинки, домики для картинок , индивидуальные цветовые символы звуков, изображение буквы Д, волшебные веревочки, рисунок из буквы Д.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Мы строители: тук-тук молотком,
Строим, строим новый дом.
Дом с трубой и красной крышей,
Дом большой и видный вышел.
II. Сообщение темы занятия.
- Сегодня к нам на занятие пришли озорной Домовенок и дедушка Домовой. Где они могут жить?
- Какой первый звук в словах ДОМ и ДОМОВОЙ?
- Какой первый звук в слове ДЕДУШКА?
- Сегодня вместе с ними будем изучать звуки Д и Д,
III. Артикуляционная гимнастика.
- Но прежде чем приступить к работе выполним зарядку для язычка вместе с Домовенком.
Ученики выполняют упражнения: «Улыбочка», «Лопаточка», «Качели», «Маляр» «Барабанчик».
- Дедушка Домовой хвалит вас и Домовенка за правильное выполнений упражнений.
IV. Характеристика звука.
- Дедушка Домовой очень любит порядок, поэтому произнесите для звук Д и скажите, как при этом расположены губы, зубы и язык.
Выставляется «профиль» звука на рисунке.
- Верно при произнесении звука Д губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка упирается к верхним зубам.
Обратить внимание, что на твёрдый звук — язык стучит за верхними зубами, а на мягкий — кончик языка внизу и стучит спинка.
- Поднесем руку к горлышку и проверим работает или нет голосок. Если голосок работает значит звук Д какой? (звонкий)
- Произнесите звук Д мы может его пропеть или нет? (нет, он соласный)
- Каким цветом будем его обозначать в слове домовой? (синим)
- Почему? (он звучит твердо)
- А каким цветом в слове в слове дед? (зеленым)
- Почему? (он звучит мягко)
- С чем можно сравнить звук Д. (стук молотка)
V. Произношение звуков в слогах . Игра «Услышь звук»
- Домовенок хочет с вами поиграть, для этого у вас на партах есть сигнальные кружочки синего и зеленого цвета. Синим цветом обозначаем звук Д, а зеленым звук Д,
- Если услышите звук Д твердо поднимаем синим кружечек, а если мягко –зеленый.
Слоги: ДА, ДУ, ДИ, ДЯ, ДА,ДЫ, ДО,ДЁ
Слова: ДОМ, ДУШ, ДЫМ, ДЕД.
- Молодцы хорошо справились.
VI. Произношение звуков в словах.
1. Определение места звука в слове.
- Давайте познакомим Домовенка с предметами вашего дома. Сначала назовем предметы, в названии которых есть звук д,д, и определим где стоит звук в начале или в середине
Выставляются изображение предметов. Дети называют предметы и определяют на каком месте и какой звук стоит.
Предметы: сковорода, дуршлаг, судок, ведро, доска.
- Домовой загадал загадку: «Новая посудина и вся в дырах». (дуршлаг)
- Где стоит звук Д в начале или в середине слова. Распределим слова по домикам в одном домике предметы, в которых Д в начале слова, в другом домике предметы, где Д в середине слова.
Уточнение значение слова судок проговариваем хором и отдельными детьми. Судок –это небольшая чашка, миска с ручками для соусов, подливок, приправ.
-Как назовем все эти предметы одним словом? (посуда)
- Молодцы верно распределили предметы по домикам.
Физминутка.
-А сейчас Домовенок приглашает нас в деревню.
По дороге мы идем.
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом постоим.
Посидим, отдохнем,
Потом дальше подьем.
- Чтение стихотворения сопровождается действиями.
- А вот и деревня! Что мы делали в пути? (сидели, отдыхали)
2. Звукобуквенный анализ слов ДОМ, ДЫМ,ДУБЫ.
- В деревне холодно. А чем топят печки? (дровами)
-Что идет из трубы? (дым)
- Сколько звуков в слове ДЫМ? Обозначим звуки кружочками.
- Какое похожее слово мы произносили? (ДОМ)
- Скажите Домовенку, чем отличаются слова друг от друга.
- Под каким деревом? (под дубом) А когда их много как скажем? (ДУБЫ)
- Сколько звуков в слове Дубы ? Обозначим звуки кружочками.
- Молодцы.
VIII. Произношение звуков в предложениях.
- За то что вы правильно выполняли задания Домовенок дает вам «полезные» советы. Послушайте!
« Ребята, бросайтесь подушками! Смотрите мультфильмы по холодильнику. Гладьте белье сковородой. Жарьте дыню в ведре! Какие это советы? (глупые и бесполезные)
- Объясните, почему так нельзя делать.
IX. Знакомство с буквой Д.
- Как же выглядит наша буква Д?
Этот домик — буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идёт дымок,
А в окошке кошка.
- Из каких элементов состоит строчная буква Д. (овал и петелька)
Пальчиковая гимнастика
- Возьмите волшебные веревочки и выложите строчную букву Д.
Выкладывание прописных букв “Волшебной ниточкой”
X. Работа в тетрадях.
1. Письмо слов с буквой Д.
- Домовенку очень понравилось как вы работаете устно, он еще хочет чтобы вы написали ему любимые слова ДОМ, ДЫМ, ДУБЫ.
Ученики списываю с печатного текста
- Молодцы. Хорошо все написали.
2. Рисование по буквам.
- А теперь нарисуйте по буквам предмет и увидите то под чем мы сидели.
XI. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Вспомните и назовите какой посудой любит пользоваться Домовенок.
- Домовенок и дедушка Домовой благодарят Вас за работу и дарят Вам подарки.