Черевко Анна Владимировна
Должность:Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМШ
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Алматы
Открытый урок по сольфеджио во 2 классе ДМШ

Казахстан, г. Алматы

ДМШ № 1(хоровая)

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМШ

Черевко Анна Владимировна

Открытый урок по сольфеджио во 2 классе на тему: «Освоение интонационного комплекса, интонационных особенностей мажора и трёх видов минора. Закрепление буквенных обозначений нот и тональностей».

Технологическая карта урока сольфеджио.

Класс: 2

Четверть: 1

Тема четверти: Распевки. З вида минора.

Буквенное обозначение нот и тональностей.

Подтема(тема урока): Освоение интонационного комплекса , интонационных особенностей мажора и трёх видов минора. Закрепление буквенных обозначений нот и тональностей.

Цель урока: Формирование духовной культуры учащихся средствами музыки в интерактивных связях с хором, ритмикой, фортепиано, литературой.

Задачи:

1. Воспитательная — формирование чувства уважения к культуре разных народов средствами музыки; побудить ученика к самостоятельному изучению материала, формирование опыта общения учащихся.

2. Образовательная — развитие музыкально-художественного мышления, заострить внимание учащихся на своеобразие музыкального языка исполняемых произведений, особенности и структуру музыкальной речи; осознанное восприятие интонационного комплекса (распевок), закрепить понятие З-х видов минора, буквенного обозначения нот.

З. Развивающая — развитие вокально-хоровой культуры (звуковедение, дикция, пение в унисон, двухголосие, ведение по фразам), работа над метроритмом, развитие способности быть слушателем и исполнителем, накопление слухового опыта на примере анализа музыки, культуры личностного выражения отношения к предложенному материалу, развитие слуховых навыков, навыков чтения с листа.

Тип урока: Комбинированный.

Жанр урока: Урок диалог.

Музыкальный материал:

1.« Тише, мыши». Музыка Е.Попляновой, слова русские народные.

2.«Мишка». Детская песенка.

3.«Кошка и ложка» Музыка Е.Попляновой, слова В.Татаринова.

4.«Лошадка» Музыка Ф.Лещинской, слова Н.Кучинской

Оборудование:

Фортепиано, таблица- распевки, клавиатура, таблица- Чернушенко, доска с нотными станами, магниты, ксерокопии музыкального материала, деревянные палочки, карточки.

Этапы урока:

1. Организационный момент. ( 1 минута)

2. Звуковысотное интонирование. Интонационные упражнения - освоение распевки 1,2,3,4. Пение каноном. Транспозиция мелодии.

(10 минут)

«Тише, мыши» .Музыка Е.Попляновой, слова русские народные.

-анализ мелодии

-чтение слов, нотного текста с пульсацией

-интонационная настройка (освоение разрешения ступеней лада на основе распевок)

-пение нотами, словами с ладовыми жестами

-пение словами с пульсацией

-пение каноном со словами

-транспозиция мелодии в Ре мажор

3. Повторение темы «Одноименные тональности».

Пение песни в одноименных тональностях. (2 минуты)

«Мишка». Детская песенка.

-анализ мелодии

-повторение понятия «одноименные тональности

-пение песенки со словами с пульсацией

4. Повторение темы «3 вида минора». (10 минут)

Интонационные упражнения –гамма в 3 видах минора.

Чтение с листа в мелодическом виде минора с ритмическим

сопровождением.

«Кошка и ложка» Музыка Е.Попляновой, слова В.Татаринова.

Проверка домашнего задания.

-анализ мелодии

-повторение темы «3 вида минора»

(работа с клавиатурой, магнитами и нотным станом)

-ритмическая и интонационная настройка

-пение нотами, словами с ладовыми жестами,

с пульсацией

-пение словами с пульсацией с ритмическим сопровождением

5. Повторение темы «Параллельные тональности».

Объяснение домашнего задания и разбор мелодии.(4 минуты)

«Лошадка» Музыка Ф.Лещинской, слова Н.Кучинской

-анализ нотного текста

-повторение темы « параллельные тональности»

-разбор ритма и мелодии песни.

6. Обобщение урока.

Теоретические сведения - «Интеллектуальная разминка».

(10 минут)

А)Вопросы по темам:

Одноименные и параллельные тональности,

определение тональности по знакам при ключе,

3 вида минора, ступени лада.

Б) Буквенное обозначение нот - игра « Ромашка».

7. Запись домашнего задания.(2 минуты)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности