link9954 link9955 link9956 link9957 link9958 link9959 link9960 link9961 link9962 link9963 link9964 link9965 link9966 link9967 link9968 link9969 link9970 link9971 link9972 link9973 link9974 link9975 link9976 link9977 link9978 link9979 link9980 link9981 link9982 link9983 link9984 link9985 link9986 link9987 link9988 link9989 link9990 link9991 link9992 link9993 link9994 link9995 link9996 link9997 link9998 link9999 link10000 link10001 link10002 link10003 link10004 link10005 link10006 link10007 link10008 link10009 link10010 link10011 link10012 link10013 link10014 link10015 link10016 link10017 link10018 link10019 link10020 link10021 link10022 link10023 link10024 link10025 link10026 link10027 link10028 link10029 link10030 link10031 link10032 link10033 link10034 link10035 link10036 link10037 link10038 link10039 link10040 link10041 link10042 link10043 link10044 link10045 link10046 link10047 link10048 link10049 link10050 link10051 link10052 link10053 link10054 link10055 link10056 link10057 link10058 link10059 link10060 link10061 link10062 link10063 link10064 link10065 link10066 link10067 link10068 link10069 link10070 link10071 link10072 link10073 link10074 link10075 link10076 link10077 link10078 link10079
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок в 6 классе "Древний Восток"

Казахстан,Западно-Казахстанская область,г.Уральск
Специализированная школа №8 для одаренных детей
Учитель истории

Артигалиева Айнура Мендешевна

Цель урока: Повторить и обобщить раздел «Древний Восток»;

Осмысление учащихся важнейших закономерностей и причинно-следственных связей в истории стран Древнего Востока;

Обобщить вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культура всего мира

Оборудование: Карта «Древний Восток», предметы: чай шелк, красная (пурпурная ) краска, шахматы, компас, алфавит, сахар, стекло, бумага, хлопок; рисунки: пирамида, колесница

Класс делится на 3 команды : 1 команда: Египет, Китай

2 команда: Двуречье, Ассирия, Персия

3 команда: Финикия, Палестина, Индия

Кроме того, избираются или приглашаются из других классов: Хранитель Времени, Хранитель Баллов, Эксперты.

Ход урока:

1 конкурс «Разминка»:

1 команда 1) 7 слов- 1 название:

Вода ил, оазис, пустыня, крокодилы, папирус, Египет (Нил)

2) 1 –название- 7 слов: фараон

2 команда

1) Хаммурапи, рабы, бедняк, бог Шамаш, текст, казнь, наказание (Законы царя Хаммурапи)

2) Клинопись

3команда

1) Торговля, путешествие, Средиземное море, корабли, поселения, гавань, товары (колонии)

2) Касты

2 конкурс: «Из словаря историка»:

Учащиеся называют цифру от 1 до 10, и учитель читает под этим номером определение; учащиеся должны назвать слово (каждая команда по 2-3 слова)

1 команда:

  1. Высокий тростник в Египте, из которого делали материал для письма (папирус)
  2. Египетский «бог» на Земле (фараон)
  3. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека (сфинкс)
  4. Столица Египта (Мемфис)
  5. Египетская гробница (пирамида)
  6. Особый письменный знак в Египте, заменяющий букву, а иногда и целое слово (иероглиф)
  7. Мудрец, почитаемый китайцами и живший за 5 веков до н. э. (Конфуций)
  8. Высшее божество в Китае, китайский богдыхан считался его сыном (Небо)
  9. Связка бамбуковых дощечек в Китае с буквами (книга)
  10. Возведенная из каменных глыб, кирпичей и утрамбованной земли, предназначенная для защиты страны от кочевников (Великая Китайская стена)

2 команда:

1. Столица Междуречья (Вавилон)

2. Значки — буквы, выдавленные на мягкой глине (клинопись)

3. Человек, дававший деньги «в рост», под проценты (ростовщик)

4. Большое и сильное государство в истории (держава)

5. Столица Ассирии (Ниневия)

6. Одна из 20 областей Персидской державы Дария 1 (сатрапия)

7. Глава сатрапии (сатрап)

8. Этот народ обучал мальчиков от 5 до 20лет трем вещам: скакать на коне, стрелять из лука и всегда говорить правду (персы)

9. Эти воины использовали для захвата городов: таран, конницу, железные орудия и надувные кожаные мешки для преодоления водной преграды (ассирийцы) 10.Известный ассирийский царь, благодаря образованности которого и страсти к книгам, мы познакомились с мифами и сказаниям Древнего Востока (Ашшурбанипал)

3 команда:

  1. Сплав чистого белого песка с содой, древнее открытие финикийцев (стекло)
  2. Поселения финикийцев по берегам Средиземного моря (колонии).
  3. У этого народа алфавит состоял только из согласных букв (финикийцы).
  4. Правила для людей, записанные на скрижалях, переданные богом Яхве древним евреям (заповеди).
  5. Родоначальник евреев (Авраам, Исаак, Иаков).
  6. Первые люди на Земле, изгнанные Богом из рая (Адам и Ева).
  7. Человек, сила которого, по преданию, находилась в волосах (Самсон).
  8. Шудры, носившие черную одежду (неприкасаемые).
  9. Эти люди, по поверью, произошли изо рта Брахмы (Брахманы).
  10. Верховный бог Древней Индии (Брахма).

3 конкурс : «Откуда это?» (требуется помощь эксперта)

В ящике предметы, изобретенные в древнее время в разных странах. Эксперт достает их и громко называет. Ученики должны сказать, из какой они страны.

1.Чай (Китай)

2.Шелк (Китай)

3. Шахматы (Индия)

4. Пурпурная краска (Финикия)

5. Компас (Китай)

6. Пирамиды (Египет)

7. Современный алфавит (Финикия, Греция)

8. Сахар (Индия)

9. Стекло (Финикия)

10. Календарь, 365 дней в году (Египет)

11. Бумага (Китай)

12. Хлопковая ткань (Индия)

4 конкурс «О ком эти слова?»:

1 команда: «Они должны работать, принуждаемые к этому ударами бича, и только смерть кладет конец их мучениям» (рабы)

«Он освобожден от повинностей, он не участвует ни в каких работах, он не берет в руки ни кирки, ни мотыги, он хорошо одет, ни в чем не нуждается. И это практически единственная должность, где над ним практически нет начальника, он сам начальник над другими людьми» (писец)

2 команда:

«Это один из царевичей вавилонских, он пировал во время осады своего города, ничего, не делая для защиты. Но после слов «мене, текел, упарсин» он погиб» (Валтасар)

«Великий царь, царь царей, создавший великую державу и разделивший ее на сатрапии» (Дарий I)

3 команда:

«Этот человек еще мальчиком был спасен дочерью фараона. Будучи взрослым, он стал праведным человеком, и за это Бог дал ему большие возможности. Он спас целый народ, провел его по дну моря, так как море перед ним расступилось» (Моисей)

«Этот человек славился своим богатством и мудростью. Его жена- дочь фараона, сам он царь. Сама царица Савская приехала полюбоваться на его дворец в Иерусалиме» (Царь Соломон)

5 конкурс: «Угадай событие».

По демонстрационным картинам, по рисункам угадать и назвать событие, происшедшее в истории.

6 конкурс: «Конкурс капитанов»:

Даются тестовые вопросы по теме, капитаны должны ответить.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности