Историческая — интеллектуальная игра
Цели урока:
- Повторить и закрепить знания учащихся полученный 5 — 6 классах по истории Древного мира.
- Стимулировать познавательную деятельность и развитие творческой деятельности учащихся.
- Воспитание чувства товарищества , разширение кругозора.
Наглядность: интерактивная доска , слайды и т.д.
Ход игры: Ученики делятся на три команды. У каждой команды должен быть эмблемы, название.
І тур. Блиц — турнир . (На каждый вопрос отвечаются «да» или «нет» .Ответы 10 балл)
Вопросы:
- Люди, занимающиеся раскопками, называются археологами. (да)
- В законе Хаммурапи было 284 статьи . (нет, 282 статьи)
- Первые печати появились на Древнем Востоке, в государствах Китай и Риме. (нет, Вавилон и Египете)
- Этнография изучает обычаи и традиции народов. (да)
- Первые в мире деньги из чистого золота появились в Персии во времена правления Дария (да)
- Солнечный календарь был впервые создан в Древнем Китае (нет, В Древнем Египете)
- Современным календарем для многих стран и народов считается юлианский календерь. (нет, григорианский календарь)
- Первыми изобрели бумагу арабы. (нет, китайцы)
- В 4-м тысячелетии В Двуречье произошел расцвет городов (да)
- Царей Древнего Египта называли фараонами. (да)
- Самая первая пирамида была построение в честь фараона Хеопса. (нет, в честь Джосера)
- На престол Персидского царства в 552 году до,н.э. взошёл Дарий Первый. (да)
- В 315 году император Константин разрешил всем христианам проводить религиозные праздники. (нет, в 215 г)
- В І веке в Риме был построен огромный амфитеатр Колизей на 50 тысяч зрителей. (да)
- В 84 году до н.э вспыхнуло одно из крупнейших востаний рабов под руководством гладиатора Спартака, охватившийся весь Апенниский полуостров. (нет, в 74 году до н. э)
- Гений Древнего Китая Кун Фуцзы родился в 554 г. до н.э. (нет, родился в 551 г.до н.э)
- В состав Афинского государства входили 13 городов. (нет, 12 городов)
- Пелопоннеская война с 431 года до н.э длилась с перерывами 30 лет. (да, 30 лет)
- Первые Олимпейские игры состоялись в 778 г до н.э. (нет, игры состоялись в 776 г)
- 476 год стал в истории древнего мира годам уничтожения рабовладения. (да)
ІІ тур. Головоломка (Правильный ответ 20 балл)
- Мапрхомам — царь который царствовал в 1792 — 1750 г.г до н.э. (Хаммурапи)
- Ауртру — древнее государство (Урарту)
- «Ехашнам» - знаменитая поэма Фироси. («Шахнама»)
- Заух — отстойник для воды (бассейн) (хауз)
- Пальроко — укрепленная часть города (Акрополь)
- Одмес — народ (демос)
- Ликреп — оратор, вождь афинского демоса (Перикл)
- «Ядесоси» - поэма Гомера. («Одиссея»)
- Упосрит — свиток из склеенных полосок стебля этого растения, на котором писали древние египтяне. (папирус)
ІІІ тур. Познавай личность.
Познавая личности команды должны описывать их роль в историй человечества. Правильный ответ — 20 балл.
|
Архонт, поэт. Умный справедливый. Он провел реформы, облегчившие жизнь демоса
|
|
Гиппократ великий хирург своего времени. Основоположник медицинской науки.
Написал около 60 различных трудов по медицине. Написал клятвы врачей.
|
|
Великий поэт он с кифарой вруке пел песни, поэмы. Написал поэмы: «Одиссея», «Иллада»
|
ІV тур. Составить рассказ по рисункам.
Правильный ответ - 40 балл
V тур. Сканворд
- Китайское государство . (Цинь)
- Священные книги древних народов Ирана. (Авеста )
- Греческий философ, математик, историк. (Аристотель)
- Письменная история. (Литопись)
- «Отец» истории. (Геродот)
- Свиток из склеенных полосок стебля этого растения.(Папирус)
- Эпическая поэма индийцев. (Рамаяка)
(команда выполнившиеся задание первым получает 30 балл, остальные по 20 балов)
VІ тур. Думай и найди …
(Правильный ответ 30 балл)
Вопрос І команде:
1) Они жили в местах, богатых растительностью, недалеко от лесов. Распологались и по берегам не больших речек, в предгорьях. Проводили обучение актерскому мастерству.Жили они и у подножья скалистых гор.
(О ком сказано ?)
(древнейшие люди)
2) «По воле Ахурамазда я такого нрава, что для правдивого я друг, для несправедливо я — недруг. Не таково мое желание, чтобы слабый терпел несправедливость ради слабого. Мое желание — справедливость. Лживому человеку я не друг». (Кто говорил?)
(Дарий )
Вопрос ІІ команде:
1) … он бесжалостно наказывал население, которое оказовало яростное сопративление. После захвата города Тир он уничтожил 8 тысяч человек и 30 тысяч сделал рабами.
(О ком идет речь?) (А. Македонский)
2) «Мы разгромили в пух и прах соседнюю страну, стерли с лица земли их сады и виноградники, сожгли все их жилища и взяли в плен бесчисленное количество людей» .
(Кто так описывал свой поход?)
(Египетский военачальник)
Вопрос ІІІ команде:
1) Все рассматривание вопросы обсуждались на совете вождей родов и племен. Оно проходило открыто перед народом. Каждый член должен был выступить и высказать свое предложение.
(как называлось такое собрание?)
(Совет союза)
2) «… я правил людьми по справедливости и принес им счастье, я вложил в уста подчиненных истину и справедливость и улучшая жизнь людей».
(кем написано?)
(из закона Хаммурапи)
VІI тур. Полиглот — конкурс капитанов. Попробуем себя в переводческом деле.
Вопросы:
(по 20 балов)
- В Египетских школах учились?
(мальчики — ұлдар - boys )
- Только ученые брохманы освобождались от чего?
(от налогов, налог — салық - tax)
- В Китае впервые в мире изобрели чего?
(Компас –компас- compass)
- Высшей властью в Спарте обладел Совет?
(Старейшин — ақсақалдар — old people)
- Саки в составе армии Дария носили название «десять тысяч кто»?
(бесмертных — мәңгі өлмес — undead )
- По тени на земле великий математик Фалес сумел вычислить высоту египетских чего?
(пирамид — пирамида - pyramid )
- А. Македонский был знаменитым военачальником и государственным деятеле какого мира?
(древнего — ежелгі –ancient )
- Древние люди в знак почтения изображали в скульптуре кого?
(женщину — мать - әйел ана - woman)
- Древние мастера сначала изготовливая орудия труда из меди позднее — из чего?
(из бронзы — қоладан - bronze )
- В ходе формирования у древних людей понятий о мире, явлениях жизни появились различные чо?
(традиции -салт — дәстүр -customs, traditions)
(В этом конурсе капитаны могут использовать помощи команды, но очки понижаются до 5 балов)
Заключение.
Высчитывая собранные очки, определяем побежденную команду и чемпиона много собращиеся листьев из бумаги. Награждаем победителей конурса.