link15360 link15361 link15362 link15363 link15364 link15365 link15366 link15367 link15368 link15369 link15370 link15371 link15372 link15373 link15374 link15375 link15376 link15377 link15378 link15379 link15380 link15381 link15382 link15383 link15384 link15385 link15386 link15387 link15388 link15389 link15390 link15391 link15392 link15393 link15394 link15395 link15396 link15397 link15398 link15399 link15400 link15401 link15402 link15403 link15404 link15405 link15406 link15407 link15408 link15409 link15410 link15411 link15412 link15413 link15414 link15415 link15416 link15417 link15418 link15419 link15420 link15421 link15422 link15423 link15424 link15425 link15426 link15427 link15428 link15429 link15430 link15431 link15432 link15433 link15434 link15435 link15436 link15437 link15438 link15439 link15440 link15441 link15442 link15443 link15444 link15445 link15446 link15447 link15448 link15449 link15450 link15451 link15452 link15453 link15454 link15455 link15456 link15457 link15458 link15459 link15460 link15461 link15462 link15463 link15464 link15465 link15466 link15467 link15468 link15469 link15470 link15471 link15472 link15473 link15474 link15475 link15476 link15477 link15478 link15479
Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Медианы, биссектрисы, высоты треугольника

Казахстан, Павлодарская область, Железинский район

Веселорощинская общеобразовательная средняя школа

Учитель математики

Борамбаева Г.Е.

Цель урока: Ввести понятие медианы, биссектрисы и высоты треугольника; рассмотреть свойства равнобедренного треугольника. Уметь выполнять практические задания.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Рассказ — сказка о медианах, высотах и биссектрисах.
  3. Свойства равнобедренного треугольника.
  4. Практические задания.
  5. Решение задач.
  6. Итог урока
  7. Задание на дом.

Ход урока.

  1. 1. Сообщение ученикам о теме и цели урока. Повторение о биссектрисе угла, о треугольнике, как геометрической фигуре.
  2. 2. Ведущий (учитель): Жил-был ученик Степа. Начав изучать геометрию, он многое не понимал, много делал ошибок. Пытался изучать самостоятельно, думая как же понять эту науку. Часто, засыпая, он вспоминал то, что изучал днем. И стали в его снах действующими лицами геометрические фигуры. Они разговаривали с ним, рассказывали о себе, о том, зачем и для чего они нужны. Вот один из таких снов. Слушайте, и попытайтесь вместе со Степой узнать что-то новое для себя.

Жила была Медиана треугольника. Разговорилась как-то она с Биссектрисой угла.

М. — Слушай Биссектриса угла, давай познакомимся поближе. Расскажи мне о себе. Кто ты такая, как ты живешь? А я тебе поведаю про себя. Будет на сердце легче. А то люди иногда такое про нас наговаривают, что и сказать стыдно. Их невежество иногда меня в тупик. Как им разъяснить их заблуждения?

Б. — Хорошо добрая Медиана, расскажу. Я тоже этого хотела. Словно прочитала мои мысли. Ну, слушай. Я Биссектриса угла. И этим многое сказано. Без угла меня нет. Ну, как грома без молнии, как прямой без точки, угла без лучей. Только назовешь, а тебе в ответ: «А где же твой угол?». Это во-первых. Во-вторых — я луч.

М. — Прости, моя геометрическая фигура, но ведь и стороны угла тоже лучи. Чем же ты от них отличаешься?  — спросила Медиана.

Б. — У меня есть сходство с ними уже потому, что я тоже луч. И исхожу я из той же точки что и они. Эту точку называют вершиной угла. Но я отличаюсь от них. Хотя бы тем, что прохожу между сторонами угла. Понимаешь, между! Иногда люди забывают про это и путают меня со всякими другими лучами, тоже исходящими из вершины угла. Даже если они не проходят между его сторонами.

М. — Да, извини, что перебиваю, но между сторонами не ты одна проходишь?

Б. — Да что ты, конечно нет. А вот угол пополам делю я одна. Больше из лучей никто не делит угол пополам.

М. — Теперь я вижу, что фигура ты значительная. Ты и луч, ты и исходишь из вершины угла, да еще и проходишь между его сторонами и делишь свой угол пополам. Ты обладаешь важными свойствами, тебя нельзя не уважать,

Б. – Спасибо за добрые слова.

М. – Это все понятно. Но, скажи, уважаемая Биссектриса угла, как ты связана с треугольником?

Б. – Конечно расскажу. Имеется не только биссектриса угла, но и биссектриса треугольника. Ты ведь знаешь, что треугольник не то, что угол, он является фигурой ограниченной. Ну и биссектриса у него тоже фигура ограниченная. Она является отрезком и составляет мою часть. А потому Медиана, когда ты совпадаешь с биссектрисой треугольника , то тоже оказываешься моей частью. Вот и выходит, что мы с тобой связаны.

М. –Слыхала, Биссектриса угла, что если вас трое и вы становитесь биссектрисами углов треугольника, то у вас есть единственная общая точка. Правда ли это?

Б. – Правда, правда. Биссектрисы углов треугольника пересекаются в одной точке. Почему? Об этом мы узнаем немного попозже.

В Чертеж выполнить в тетради. AK, DC, BM — биссектрисы.

1 21 = 2; 3 = 4; 5 = 6.

М. — Спасибо тебе, биссектриса угла, за такой терпеливый и содержательный рассказ о себе. Право, обо мне ты услышишь мало занимательного. Жизнь моя обычна. Но все-таки слушай.

Послушаем и мы о новой для нас фигуре — Медиане.

М. — Прежде всего, я — отрезок! Только не любой. А такой, один конец которого совпадает с вершиной треугольника, а другой является серединой противоположной стороны.

Я долго думала, почему это люди обратили на меня внимание, что я заважная птица, чтобы имя мне дать, да еще такое симпатичное: МЕДИАНА! Мало ли отрезков с концами в вершине треугольника да на противоположной стороне? А вот выделили меня вместе с биссектрисой и высотой треугольника! Ну, их, конечно, удостоили специальных названий — по заслугам: одну — за равенство углов, другую — за прямой угол. А меня, что же, выходит за середину стороны? Может и так. Но, думаю, не только за это.

Б. — А за что же еще? Расскажи!

М. — Ой, да даже не знаю. Рассказывать ли об этом. Дело в том, что сейчас я на время из геометрии выйду в физику. Ты ведь кое-что знаешь о физике?

Б. — Да, конечно кое-что знаю. Мною иногда в физике пользуются. В другой раз я готова даже рассказать об этом.

М. — Ну, тогда слушай. Сидим мы как-то вечерком. Мы — это три медианы одного треугольника. Вдруг слышим чей-то бас: «Уважаемые мои медианы, позвольте с вами познакомиться. Я тесно связан с вами тремя». «Кто ты такой? — спрашиваем. — Как тебя зовут?» А он: «Я являюсь точкой вашего пересечения, но этого мало. — Я ЦЕНТР масс вашего треугольника». Отвечаем ему: «Мы из геометрии, а ты из физики. Что общего между вами? Объясни». И вот что он нам поведал.

Рассказ ведущего (учителя) о центре массы данного треугольника.

Модель.

Как бы ни поворачивали треугольник вокруг оси — иголки, он будет поворачиваться и каждый раз занимать одно и то же положение. Мне трудно объяснить это положение. Но сколько бы точек в треугольнике ни выбирали, результат получим тот же самый. Но только до тех пор, пока ось не попадет в точку пересечения медиан треугольника.

Б. — И что же тогда произойдет? Что-то будет не так?

М. — Вот именно не так. Теперь — то, как треугольник вокруг оси не поворачивай, в какое положение его ни приведешь, в таком он и останется Просто чудо! Конечно, если человек проведет медианы неаккуратно, т.е. проведет лишь «якобы медианы», то тут мы, медианы, за результат не отвечаем.

Б. — Да, точка пересечения медиан треугольника обладает поистине удивительным свойством. Для физиков, механиков, инженеров это просто находка. За одно это можно дать тебе имя, дорогая Медиана! Я читала о тебе в учебнике, но что точка вашего пересечения центр масс треугольника – об этом я не знала.

Вед: –Медиана треугольника и Биссектриса угла заканчивали беседу, как вдруг раздался голос.

Высота — Вы знаете, я невольно слышала ваши интересные рассказы. Прошу вас, выслушайте и меня тоже. Я расскажу совсем немного. Я высота треугольника. Что такое высота?

Высота — это , опущенный из вершинытреугольник треугольника на прямую содержащую проти-

воположную сторону. Поскольку - это отрезок,противоположную сторону.значит и высота треугольника — это отрезок. В этом

я похожа на тебя. Медиана, и на тебя, Биссектриса

треугольника и этим отличаюсь от биссектрисы угла.

М. — А высот тоже три в треугольнике?

Б. — А они тоже пересекаются в одной точке?

В. — Дело обстоит так:

а)точка пересечения высот лежитвнутритреугольника только тогда, когда он остроугольный;

б)в прямоугольномтреугольнике стороны, образующие прямой угол и есть две высоты треугольника, значит точка пересечения высот это вершина прямого угла;

в)высоты тупоугольного треугольника общих точек не имеют, а вот прямые, содержащие эти высоты, пересекаются вне треугольника

М. — А вы забыли нашу дружбу в равнобедренном треугольнике?

Б. — А это что за треугольник?

.–Треугольник, у которого две стороны равны — называется равнобедренным. Если все стороны равны –равносторонним.

М. — А чем он отличается от других треугольников. Каковы его свойства? Расскажи нам уважаемый треугольник, а мы послушаем.

  1. 3. Свойства равнобедренного треугольника.

1 свойство равнобедренного треугольника.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

М. — И все?

. — Нет, есть еще важное свойство связанное с вами тремя подругами. Слушайте!

2 свойство равнобедренного треугольника.

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Это верно и для медианы и для высоты.

3 = 4 = 90о, значит ВМ — высота


Вед: –Попрощались три подружки с треугольником, пожелав новых открытий, совершенствования в умении рассуждать и доказывать.

Проснулся Степа и не поймет, правда или все это только во сне так. Но мы с вами знаем, что это и на самом деле так. И наши подруги еще многое могли бы рассказать нам о себе.

4. Познакомимся и мы поближе с ними в практических заданиях.

№1. Дан равнобедренный треугольник CDEс основанием DE. Назвать боковые стороны, углы при основании, угол, противолежащий основанию этого треугольника.

№2. В равнобедренном треугольнике MPKKM = KP. Назвать боковые стороны, основание, угол, противолежащий основанию, и углы при основании этого треугольника.

Самостоятельная работа обучающего характера.

IВариант [IIВариант]

В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 180о. Найти углы этого треугольника, если известно, что:

а) один из них равен 105о[62о];

б) один из них равен 38о[98о].

Обратить внимание, что задача может иметь два решения.

5. Решение задач.

Решаем задачи из учебника:  — на доске и в тетради.

Самостоятельно с последующей проверкой. На доске.

6.Итог урока. Повторение ключевых моментов урока.

7. Объявление отметок. Задание домашнего задания.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности