link12726 link12727 link12728 link12729 link12730 link12731 link12732 link12733 link12734 link12735 link12736 link12737 link12738 link12739 link12740 link12741 link12742 link12743 link12744 link12745 link12746 link12747 link12748 link12749 link12750 link12751 link12752 link12753 link12754 link12755 link12756 link12757 link12758 link12759 link12760 link12761 link12762 link12763 link12764 link12765 link12766 link12767 link12768 link12769 link12770 link12771 link12772 link12773 link12774 link12775 link12776 link12777 link12778 link12779 link12780 link12781 link12782 link12783 link12784 link12785 link12786 link12787 link12788 link12789 link12790 link12791 link12792 link12793 link12794 link12795 link12796 link12797 link12798 link12799 link12800 link12801 link12802 link12803 link12804 link12805 link12806 link12807 link12808 link12809 link12810 link12811 link12812 link12813 link12814 link12815 link12816 link12817 link12818 link12819 link12820 link12821 link12822 link12823 link12824 link12825 link12826 link12827 link12828 link12829 link12830 link12831 link12832 link12833 link12834 link12835 link12836 link12837 link12838 link12839 link12840 link12841 link12842 link12843 link12844 link12845 link12846 link12847 link12848 link12849 link12850 link12851
Зубова Валентина Андреевна
Должность:Филолог
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Поурочный план по географии "Независимая Республика Казахстан"

Цель урока:1) Сформировать знания об этапах становления независимости Казахстана; 2) Развивать умение анализировать события; 3) Воспитывать патриотические чувства

Метод обучения: словесный

Форма организации:коллективная

Тип урока:комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1.Административная карта РК. 2. Символика РК. 3. Фотографии города Астаны

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка знаний. Раздать ученикам тесты за 7 класс с целью проверки прочности усвоения знаний за предыдущий курс обучения.

III.Всесторонняя проверка знаний.

1.Основная причина разнообразности природных зон в Евразии (большая площадь материка)

2.Животные обитают в воздухе до высоты (150м)

3. Главной рекой США считается (Миссисипи)

4. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)

5. В каком климате круглый год господствует сухой и холодный воздух, постоянные низкие температуры, а зимой сильные морозы? (арктическом)

6. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма)

7. На территории России под воздействием 1 типа воздушных масс с преобладанием ветров западного переноса формируется климат (умеренно континентальный)

8. «Пятым океаном» называют (атмосферу)

9. Самый большой по площади климатический пояс Евразии (умеренный)

10. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)

IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Какие государственные праздники знают ученики? Какие символы независимости? Проблемный вопрос: Как вы считаете, что лучше для Казахстана — быть суверенным государством, или быть в составе СССР?

V.Объяснение новой темы.

Этапы становление независимости РК:

<!-- [if !supportLists]-->1)<!--[endif]-->26 августа 1920 г. — образование Киргизкой АССР

<!-- [if !supportLists]-->2)<!--[endif]--> 1936г. — образование союзной республики, входящей в состав СССР

<!-- [if !supportLists]-->3)<!--[endif]-->25 октября 1990 г. — принята декларация о государственном суверенитете (День Республики)

<!-- [if !supportLists]-->4)<!--[endif]-->16 декабря 1991 г. — день Независимости РК

<!-- [if !supportLists]-->5)<!--[endif]-->21 декабря — вхождение в СНГ

<!-- [if !supportLists]-->6)<!--[endif]-->2 марта 1992 г. — вхождение в ООН

<!-- [if !supportLists]-->7)<!--[endif]-->4 августа 1992 г. — утверждена государственная символика

<!-- [if !supportLists]-->8)<!--[endif]-->30 августа 1995 г. — принята Конституция РК

<!-- [if !supportLists]-->9)<!--[endif]--> 1997 г. — столица из Алматы переведена в Акмолу

<!-- [if !supportLists]-->10) <!--[endif]--> 6 мая 1998 г. — Акмола переименована в Астану

<!-- [if !supportLists]-->11) <!--[endif]-->10 января 1999г. — Президентом РК избран Н. А. Назарбаев

Административное деление Казахстана: 14 областей, 159 районов, 85 городов, 200 ПГТ

VI.Усвоение новой темы.

1. Дата объявления Казахстаном независимости (16.12.1991г)

2. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском мелкосопочнике)

3. Алматы находится в широтах (северных)

VII.Домашнее задание. §1, выучить даты

VIII.Итог урока.Комментирование оценок.

Вывод: Суверенитет — это огромное достижение любого государства. Это возможность народа самому определять свой путь развития. Казахстан — очень богатая природными ресурсами страна, что дает возможность для дальнейшего экономического развития.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности