Тема: Сезонные признаки
Задачи урока:
- обобщить знания детей о характерных признаках каждого времени года в живой и неживой природе;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: карточки с ребусами, 3 конверта-письма, жетоны , рисунки деревьев, птиц;
ТСО.
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Повторение. Проверка Д/З
- Что такое погода?
- Кто следит за изменением погоды? Кто делает прогноз?
- Зачем нужно знать прогноз погоды?
3.Работа по теме
1) Активизация знаний
- Отчего меняется погода? Давайте подумаем. ПС
• Почему листья разноцветные только осенью?
• Может ли снег падать летом?
• Определите почему тает снег и снеговик?
• В какое время года растут цветы и почему?
2) Слово учителя (Работа по слайдам)
Учащиеся вспоминают природные изменения, которые происходят осенью, зимой, весной, летом.
Даются новые понятия:
· День летнего солнцестояния
· День осеннего равноденствия
· День зимнего солнцестояния
· День весеннего равноденствия
3) Работа по учебнику
Учащимся необходимо прочитать текст, выписать новые понятия в тетрадь
4. Закрепление
1) Работа с послетекстовыми вопросами
2) Творческая работа учащихся
Пользуясь таблицей сезонных изменений, составьте рассказ о временах года (смотрим слайд)
5. Итог
- С какими основными понятиями мы сегодня познакомились? Что повторили? Что нового узнали?
6. Д/З стр. 46 — 47 читать, отвечать на вопросы