link10560 link10561 link10562 link10563 link10564 link10565 link10566 link10567 link10568 link10569 link10570 link10571 link10572 link10573 link10574 link10575 link10576 link10577 link10578 link10579 link10580 link10581 link10582 link10583 link10584 link10585 link10586 link10587 link10588 link10589 link10590 link10591 link10592 link10593 link10594 link10595 link10596 link10597 link10598 link10599 link10600 link10601 link10602 link10603 link10604 link10605 link10606 link10607 link10608 link10609 link10610 link10611 link10612 link10613 link10614 link10615 link10616 link10617 link10618 link10619 link10620 link10621 link10622 link10623 link10624 link10625 link10626 link10627 link10628 link10629 link10630 link10631 link10632 link10633 link10634 link10635 link10636 link10637 link10638 link10639 link10640 link10641 link10642 link10643 link10644 link10645 link10646 link10647 link10648 link10649 link10650 link10651 link10652 link10653 link10654 link10655 link10656 link10657 link10658 link10659 link10660 link10661 link10662 link10663 link10664 link10665 link10666 link10667 link10668 link10669 link10670 link10671 link10672 link10673 link10674 link10675 link10676 link10677 link10678 link10679
Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Действия с рациональными числами

Республика Казахстан, Костанайская область, г. Житикара

КГУ "Основная школа №1"
Учитель математики
Радуга клининг видное. Клининг в видном.
Есенгильдина Г.Ж.

Цели урока:- обучающие:отработка навыков при выполнении действий с рациональными числами; - развивающие: расширение общего кругозора учащихся (сообщение сведений о государственном празднике — Дне Независимости), развитие логического мышления учащихся, памяти и внимания;-воспитательные: воспитать познавательный интерес к предмету, аккуратность, усидчивость.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: словесные, наглядные;игровые;репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник Т. Алдамуратова «Математика 6», наглядности, доска.
ХОД УРОКАI.Организационный момент. Приветствие, отметка отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.II.Проверка домашнего задания. №578 (3,4) (2 учащихся у доски, устная проверка)-3,9с : (-1,3)=-3,9 * : (-1,3)=-3,9 : (-1,3) * = 3* =1-3,9с : (-1,3)=-3,9 * : (-1,3)=-3,9 : (-1,3) * = 3* =1,5
-2,8d : (-7) = -2,8*2,5: (-7)=-2,8 : (-7)*2,5=0,4*2,5=1-2,8d : (-7) = -2,8*(-6): (-7)=-2,8 : (-7)*(-6)=0,4*(-6)=-2,4
Сменить тетради.III.Актуализация опорных знаний:- Сегодня мы повторяем действия над рациональными числами, но урок у нас сегодня немного необычный.Сегодня математика поможет нам познакомиться с одним государственным праздником.
Фронтальный опрос: (правильно отвечая на вопрос, учащиеся угадывают 1 букву. Вопрос к слову: Что приобрела наша страна 16 декабря?)- Какие числа называются отрицательными? Н- Как располагаются отрицательные числа на координатной прямой? Е- Какие числа называются противоположными?З- Как сравниваются рациональные числа на координатной прямой? А- Как сравнить два числа с разными знаками? В- Как сравнить два отрицательных числа? И- Как сложить числа с разными знаками? С- Как сложить числа с одинаковыми знаками? И- Как вычитаются рациональные числа? М- Как умножаются числа с разными знаками? О- Как умножаются числа с одинаковыми знаками? С- Как делятся числа с разными знаками? Т- Как делятся числа с одинаковыми знаками? ЬУчитель:16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана XXII созыва принял Декларацию о государственном суверенитете. Через год президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал указ о государственном суверенитете Казахстана. Принят закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Казахстан — последняя страна, подписавшая законно о суверенитете после распада СССР. Сейчас Казахстан является членом международных и региональных организаций.16 декабря в Республике в честь праздника по всей стране проходят массовые гуляния. Проводятся концерты, устраивается салют.
IV.Применение знаний и умений.Решите примеры и вы узнаете из составленных слов символы нашего государства.Вычисли: (карточка №1)1)-9 + 15Е2)-10 - 3М3)9 - 12Л4)-28 : (-4)Г5)-8 (-6)И6)-52 : 13Ф7)-23 (-4)Н8)-22 + 17Г9)2 + (-50)Р10)60 : (-5)А11)-43 + 43Б12)-9 + 40Г-4-3-127316-480-548-1392

Выступление ученика (ученик заранее дома подготовил доклад на тему «Национальные символы РК»)- Символом независимости стал голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре. Ныне он воспринимается всеми, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Автором его является ШакенНиязбеков. Автор доказал, что одноцветие флага является символом единства Казахстана. Солнце — символ богатства и изобилия.Силуэт орла — государственная власть, широта, прозорливость.Казахский орнамент «кошкармуиз» - бараньи рога.- Авторами государственного герба являются архитекторы ЖандарбекМалибеков и Шота Уалиханов. Герб имеет форму круга, центральный элемент — шанырак, символ семейного благополучия, спокойствия, мира.Следующая составная часть — золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны — тулпары. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна золотых колосьев — символ труда, изобилия, материального благополучия. Красивые и крепкие рога скакунов состоят из семи звеньев. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь, напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков — признак безродства. В центре герба пятиконечная звезда — наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Гимн нашей республики стал творением ШамшиКалдаякова, ЖумекенаНажимеденова в соавторстве с Нурсултаном Назарбаевым. Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь — в народе; сила, мощь народа — в сплочённости. Он подобен музыкальному посланию, вобравшему в себя всю глубину народного богатства: его историю, мечты, чаяния и стремления.
Работа с учебником. Стр. 133, №584 (1 столбик), №585 (1 столбик).Физминутка.Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз; “ восьмёрку”.На вытянутой руке держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его. ( Упражнения повторить 3 раза.)
Игра «Лотерея».Вы решаете примеры, на карточках зачёркиваете номера правильных ответов в «лотерейном билете» , не забываете записывать их у себя в тетради. Эти билеты я соберу, выставлю оценки к следующему уроку.
Лотерейный билет Билет №1 карточка для «слабых» учащихся
Номер билетаФ.И.Кол-во ошибокОценка123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536Билет №14,5*(-4)3,2-94,2-(-9)1)182)-1803)-1,84)-185)5,86)-12,27)-5,88)12,29)-13,210)4,811)-4,812)13,2-9,3: (-3)-5,4+(-4)-7,2-2,813)3,0114)-3,115)3,116)3117)9,418)-9,419)-1,420)1,421)-1022)1023)4,424)-4,40-(-5,4)-70-(-52)-5,6*025)5,426)-5,427)028)0,5429)1830)-12231)-1832)12233)-5,634)035)5,636)-0,56

Критерии оценок: решено все верно — «5»1-2 ошибки-« 4»3-4 ошибки- «3»более 4 ошибок- «2»

Билет №2 карточка для « средних» учащихсяБилет №2 4,17-97,2-(-3,2)1)22)-23) 4) 5)-13,176)13,177)4,838)-4,839)410)-411)10,412)-10,4 -5,4-3,713)0,514)-0,515)216)-217) 18) 19) 20) 21)1,722)-1,723)-9,124)9,10-(-7,4)-32-(-60) 25)-026)027)-7,428)7,429)-9230)9231)-2832)2833) 34)035) 36)-6
V.Итоги урока.Повторим все действия с рациональными числами.Оценки за урок.Домашнее задание: стр. 133, №584 (2,3), 585 (2).Заполните таблицу:1. На уроке я работал(а)активно/пассивно2. Своей работой на уроке я доволен (на)/не доволен(на)3. Урок для меня показалсякоротким/длинным4. За урок я устал(а)/ не устал(а)5. Материал урока мне был полезен/ не полезенинтересен/ скучен6. Попробуй сформулировать свое мнение об уроке
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности