Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Пиши Жи и Ши

Казахстан,Актюбинская область,Мугалжарский район,г.Кандыагаш

Школа-гимназия №3

Учитель начальных классов

Терекбаева Ирина Елеусизовна

Цели:1) дать понятия о правописании жи и ши в

словах;

2) развивать логическое мышление,внимание,

память , устную речь, каллиграфию,

умение работать с книгой;

3) воспитывать чувство прекрасного,

желание помочь ближнему, прививать

любовь к сказкам.

Методы: словесно-наглядные, проблемно-поисковые.

Ход урока

  1. I. Организационный момент. Психологический настрой.

- Жужжащее чтение

- Какой мы с вами читаем раздел?

- И вот сегодня к нам пришли герои из разных сказок

со своими заданиями. Кто к нам пришёл первый?

- Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик- Луковка знаком.

Очень просто и не длинно

Он зовётся….( Чиполлино.)

Чиполлино предлагает проверить домашнюю работу,

написать чистописание и словарную работу.

- чистописание

вв ва вв ва

ветер зверь рёв

вместе весело

- Какую сказку вы читали дома? Кто написал эту сказку?

Что случилось с Каем? Кто спас Кая? Какой вы представляете Снежную королеву?

- Найдите отрывок, где Кай испугался и начал кричать.

Какие рисунки вы нарисовали к этой сказке?

II.- А кто к нам ещё пришёл?

-Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена….( Крокодил.)

Он приготовил такое задание.

-Прочитайте текст. Назовите выделенные слоги.

Значит, о чём мы сегодня будем говорить? А как пишутся слоги жи и ши?

Крокодил Гена приготовил ещё одно задание.

- Даны слова, измените их так, чтобы вместо одного предмета стало много предметов. Подчеркните жи и ши.

III- Он от зайца ушёл, он от волка ушёл, но от лисы убежать не смог. Кто это? ( Колобок.)

- Найдите текст. Я прочитаю вам, а вы скажите из какой это сказки?

- Найдите слова с пропущенными слогами и назовите их.

  1. IV. Физминутка.
  2. V. - Это плутовка во всех сказках всегда хитрая, а зовут её…. ( Лисичка — сестричка.)

- Прочитайте отрывки, скажите из каких это сказок? Найдите слова с сочетанием жи и ши, выпишите.

  1. VI. – С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? ( Буратино.)

- Выпишите в один столбик слова со слогом жи, а в другой со слогом ши.

Мы…, еж…, маш…на, пруж…на, груш…, лыж…, крыш…, нож… .

  1. VII. Итог урока.

- Наш урок закончился. Наши герои спрашивают вас понравился вам урок? О чём мы с вами говорили на уроке? Наши герои приготовили вам сюрприз, в память об уходящей зиме они принесли вам снежинки.

- Выставление оценок. Задание на дом.



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности