Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
План-конспект урока русского языка в логике системно - деятельностного подхода для 5 класса "Буквы е — и в корнях с чередованием".

Россия,Архангельская область,Вилегодский район, с.Ильинско-Подомское

МОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа"

Учитель русского языка и литературы

Шенина О.В.

Цели урока:

1) обучающая: дать понятие об условии выбора орфограммы, составить опорный конспект, запомнить корни с чередованием, отработать навыки правописания на практике, закрепить изученную орфограмму при выполнении коллективных, индивидуальных и самостоятельных заданий;

2) развивающая: развивать наблюдательность и внимание к слову, любознательность, смекалку, умение аналитически мыслить и быстро ориентироваться при выборе правильного ответа;

3) воспитательная: воспитывать трудолюбие, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу.

Ход урока.

1.Орг. момент 0,5 мин. Психологический настрой на работу. Создание атмосферы сотрудничества.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. 13мин

А) Повторение изученного материала. Прием « Верные и неверные утверждения» « Что мы знаем о глаголе?» (дети ставят знаки — и + на листочках с изображением таблицы).

Вопросы:

1.Здесь записаны только глаголы : прыжок,говорить,игра,ползет,упал,выскакивать.

2.Глаголы изменяются по временам.

3.Глаголы не всегда обозначают действие предмета.

4.У глаголов всегда можно определить род ,лицо, спряжение ,число.

5.-Л- и –НУ- суффиксы глаголов прошедшего времени.

6.У глаголов неопределенной формы можно определить только вид.

7.В слове (не)доумевать не пишется отдельно.

Ответы записаны на доске. Самопроверка.

Б) На доске записан текст с пропущенными буквами .

Сер…це зам..рает от восторга при виде чудес…ной к…ртины природы. За селом расст..лается гладкое зеркало б…льшого озера, и ни…ко от него ст..лется туман. Трудно проб..раться сквозь густые зар…сли кустов. Но вот только забл..стит солнце на небе, и…чезнет туман.

Дети записывают текст. Вопрос учителя: «Правописание каких слов у вас вызвало затруднение? Почему?». Учитель выводит текст на интерактивную доску.

- Самопроверка. (В ходе проверки учитель подводит учеников к осознанию нехватки знаний и формулированию проблемы урока в виде темы и цели).

- Целеполагание.

3. Постановка учебной задачи. 12 мин.

А) Устная работа со словами с чередованием е/и, записанными на доске в два столбика.

Вытирать - вытереть

Замирать - замереть

Блистать - блестеть

Расстилать — расстелить

Выжигать — выжег

Отпирать — отпереть

Прием « Корзина идей»

Побуждение к выдвижению гипотез.

Учащиеся наблюдают, обсуждают, строят алгоритм рассуждения (обсуждение в парах).

В классе выслушиваются все гипотезы, пока не появится верная.

Б) Проверка гипотезы на подтверждение.

Работа с учебником (дети подтверждают свои выводы).

Физкультминутка 0,5 мин.

В) На листочках, выданных заранее, составляют алгоритм рассуждения при работе с данной орфограммой.

4.Применение знаний. 14 мин.

А) Распределительный диктант (распределить слова по столбикам). Составить 2 предложения с любыми словами.

Нап_рать, расст_лить, расст_лать, бл_стеть, прод_раешься, пост_ лешь, соб_решься, проб_рает, заж_гает, забл_стел, бл_стать, зам_реть, заст_лать, выт_реть, ум_раешь, нат_реть.

Сверка с интерактивной доской. Оценки на полях. Предложения заслушиваются в парах.

Б) Выполнение мини - теста (вставить на месте пропусков только буквы е или и).Листочки с тестом выданы заранее.

1В каком ряду у всех глаголов в корне пишется буква И

А) отб..рать,зап…рать,вым…рать,расст…лать.

Б) отп…реть, забл…стел, выт..рать, переч…тать.

В) соб…ру, выт…реть, разд…ру ,отп..реть.

2. В каком ряду во всех глаголах на месте пропусков пишется буква Е

А) бл..стеть, зам…реть, раст…реть

Б) соб…рать, бл…стит, заж…гать

В) взб…реется, взб…рается, раст…реть

3. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) писать, списать, выписать

Б) выучу, напишу, решу

В) буду решать, учил, решу

4. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) писать, списать, выписать

Б) выучу, напишу, решу

В) буду решать, учил, решал

5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

А) л…сица, в…твей, гр…да

Б) зол…то, в…черня, р…скошная

В) прот…рает, пол…жить, разв…дить.

Быстрая проверка (один человек называет только буквы, остальные проверяют, ставят оценки на полях).

5. Рефлексия. 5 мин.

А )Отвечают на предложенные учителем вопросы, обобщают информацию. Самооценка работы на уроке (работают на заранее выданных листочках).

Что изучил?

Что запомнил?

Где пригодится знание?

6.Домашнее задание.

На выбор ( либо составить тест, либо мини - сочинение «Почему нужно изучать правописание чередующихся гласных в корнях слов?»)

Запись в дневниках.

Список использованной литературы:

1.Егорова Н.В.Поурочные разработки по русскому языку:5 класс-М.:Просвещение,2008

2.Русский язык Карточки — задания.5 кл пособие для учителей общеобразовательных учреждений Л.Г.Ларионова. — М. Просвещение 2011

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности