Казахстан,Акмолинская область,г.Кокшетау
ГККП детский сад №8 "Айгерим"
Воспитатель
Симонова Елена Станиславовна
Цель: Учить облепливать пластилином силуэты из картона: продолжать учить наклеивать готовые формы: развивать творческие способности детей: чувство формы и цвета; воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Материалы: Цветной картон с наклеенной корзинкой или ёжиком, силуэты грибов — ножки и шляпки, пластилин. Клеенка, салфетка, кисть, клей.
Предварительная работа: чтение стихотворений и отгадывание загадок о грибах; рассматривание иллюстраций с изображением грибов: раскрашивание сюжетных картинок.
Ход занятия: 1.Орг. момент. Воспитатель показывает детям образец — грибочки на пенечке, создает ситуацию: в группе появляется пенек (настоящий) с одним пластилиновым грибком.
Загадки: Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три - и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Гриб)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся!
(Гриб)
Чтение отрывка из стихотворения В. Шипуновой «Грибной пенек»:
Тень — тень, потетень,
Посреди поляны пень.
А на пне растут ребята-
Тонконогие опята.
Охраняют степь, стоят,
С высоты на всех глядят.
2.Дидактическая игра «Собери грибы» Воспитатель предлагает детям собрать грибы в корзинку, наклеенную на картон зеленного цвета (или помочь ежику наколоть грибы на спинку). Дети соревнуются, кто больше соберет грибов.
Уточняет представление детей о внешнем виде гриба.
3.Показ выполнения работы: У гриба ножка длинная и светлая, берем кусочек желтого или белого пластилина, разминаем его и облепливаем силуэт ножки гриба (вырезанного из картона).
У гриба большая шляпа — круглая и яркая, берем кусочек красного или коричневого цвета, разминаем его и облепливаем силуэт шляпки гриба (вырезанного из картона).
Шляпка гриба держится на ножке, лежит сверху. Аккуратно приклеиваем шляпку и ножку в корзинку (на спинку ежику)
4.Физминутка: Стихотворение с движениями «Грибы»
Вот грибок, какой, Поднимают руки вверх.
Вот грибок большой.
Вот грибочек маленький, Опускают руки в низ,
Сидит как на завалинке, приседают.
Шляпкою качает, Качают головой.
С ребятами играет.
5. Самостоятельная работа детей. Дети делают 1-2 гриба в зависимости от способностей и сформированных умений.
Бежал лесочком
Еж с кузовочком.
-А что в кузовочке?
- Лесные грибочки,
Грибочки — груздочки
Для сына, для дочки.
6. Итог: В итоге проводится анализ выполненной работы.