Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Биологический калейдоскоп

Казахстан, Акмолинская область, Целиноградский район,с. Новоишимка

Средняя школа №32

Учитель химии и биологии

Андрушинас О.А.

Биологический калейдоскоп

Цель мероприятия: Закрепить знания учащихся по теме «Низшие живые организмы».

Задачи:

Образовательная:закрепить полученные знания.

Развивающая: Способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, расширять их кругозор.

Воспитательная: Воспитывать у учащихся лидирующее начало и командную сплоченность.

Форма проведения: интеллектуальная игра.

Используемые методы: Словесный, наглядный, проблемный.

Оформление: Высказывания по теме игры, стенгазеты участников игры, стенгазета «В мире низших живых организмов».

Ход мероприятия:

I. Организационный момент:

1. Вводное слово учителя.

2. Сообщение темы, цели и задач игры.

3. Психологический настрой на игру — позитивная слайдовая презентация.

4. Ознакомление с составом жюри и этапами игры.

II. Основная часть:

1. Презентация команд.

В игре принимают участие 3 команды, которые представляют предварительно подготовленные презентации.

2. Викторина.

Каждой команде-участнице задается по 10 вопросов. В случае если команда не дает правильный ответ на вопрос, то команды соперников могут ответить на него.

Вопросы 1 команде:

1. Сколько на Земле известно видов грибов?

(Более 100 тыс. видов.)

2. Как называется наука, изучающая бактерии?

(Микробиология.)

3. Кто и когда открыл вирус табачной мозаики?

(Д.И. Ивановский в 1892 году.)

4. Какие растения называют биоиндикаторами степени загрязненности окружающей среды?

(Лишайники.)

5. Какой формы бывают вирусы?

(Шаровидной, овальной, палочковидной и нитевидной формы.)

6. Как называют свойство сопротивляемости и невосприимчивости организма к действию возбудителей заболеваний?

(Иммунитетом.)

7. Какой вирус вызывает заболевание СПИД?

(ВИЧ.)

8. Назовите первые живые организмы на Земле.

(Цианобактерии.)

9. Что в переводе с латинского означает слово вирус?

(Яд.)

10. Бактерии, которые используют для питания живые организмы.

(Сапрофиты.)

Вопросы 2 команде:

1. Сколько описано видов бактерий?

(Около 25 тыс. видов.)

2. Как называется наука, изучающая неклеточные формы жизни?

(Вирусология.)

3. Кем были открыты мельчайшие живые организмы?

(Антонии ан Левенгуком.)

4. Мельчайшие неклеточные формы жизни.

(Вирусы.)

5. На сколько групп делят бактерий по форме?

(На три: шаровидные, палочковидные и извитые.)

6. Как называют вирусы, поражающие бактерии?

(Бактериофаги.)

7. Сколько видов вирусов поражают растительные организмы?

(400 видов.)

8. Что в переводе с греческого означает слово бактерион?

(Палочка.)

9. В течение какого времени бактерии не погибают в почве?

(20-30 лет.)

10. Бактерии, питающиеся органическими веществами живых организмов.

(Паразиты.)

Вопросы 3 команде:

1. Сколько существует видов лишайников?

(Более 20 тыс. видов.)

2. Как называется наука, изучающая грибы?

(Микология.)

3. Кто доказал, что микроорганизмы являются причиной всех инфекционных заболеваний человека и порчи всех продуктов?

(Луи Пастер.)

4. Одноклеточные безъядерные организмы.

(Бактерии.)

5. На сколько групп делят грибы?

(На две: низшие и высшие грибы.)

6. Как называют бактерии, способные вызывать болезни людей, животных и растений?

(Болезнетворными.)

7. Сколько видов вирусов поражают животные организмы?

(500 видов.)

8. Кто и когда открыл возбудителя туберкулезной палочки?

(Роберт Кох в 1882 году.)

9. Как называются массовые поражения людей инфекционными заболеваниями?

(Эпидемиями.)

10. Ядовитые вещества, выделяемые бактериями.

(Токсины.)

3. Угадай-ка.

Командам поочередно предстоит угадать представителей низших живых организмов, представленных на слайде:

1. Бактериофаг.

2. Накипные лишайники.

3. Дрожжевые грибы.

4. Кустистые лишайники.

5. Трутовик.

6. Кокки.

7. Листоватые лишайники.

8. Спириллы.

9. Шампиньон.

4. Аналитический.

Составьте схемы и докажите пользу и вред, приносимые следующими группами низших живых организмов:

А) грибами;

Б) бактериями;

В) вирусами.

5. Загадочный.

Команды задают друг другу загадки, соответствующие тематике игры, подготовленные специально к игре.

6. Догонялки.

Отвечают на вопросы представители команд первыми поднявшими руку.

1. Сколько видов грибов относят к съедобным грибам?

(Свыше 100 видов.)

2. Какие грибы являются разрушителями древесины?

(Трутовые.)

3. По какому признаку делят лишайники на группы?

(По внешнему виду.)

4. Какой лишайник, используется для получения антибиотиков?

(Пармелия.)

5. Что называют лесным мясом?

(Грибы.)

6. Как называют взаимовыгодную связь двух организмов?

(Симбиоз.)

7. Что в переводе с греческого означает гиф?

(Паутина.)

8. Что изучает наука лихенология?

(Лишайники.)

9. Гниющие остатки, каких низших живых организмов образуют основу почвы?

(Лишайников.)

10. Какие плесневые грибы широко используют при приготовлении сыров?

(Пенициллы.)

11. Сколько частей выделяют в плодовом теле шляпочного гриба?

(Две: шляпка и пенек.)

12. Какие грибы ищут при помощи специально обученных собак и свиней?

(Трюфели.)

13. Как называют тело лишайников?

(Таллом.)

14. На какие группы делят лишайники по внешнему виду?

(Накипные, листоватые, кустистые.)

15. Из какого гриба был получен самый первый в истории человечества антибиотик?

(Из пеницилла.)

III. Заключение:

1. Подведение итогов игры, награждение участников.

2. Рефлексия:

1. Что вам понравилось в нашей игре?

2. Над чем нам нужно поработать?

3. Отразите свои впечатления от игры в виде стенгазеты.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности