Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Русский язык. "Повторение" 4 класс

Название: Русский язык. "Повторение"

Класс: 4
Год: 2011
Страна: Казахстан

Тема: Повторение

Цель: повторить и закрепить знания учащихся о части речи местоимении;

- развивать умение правильно употреблять и писать личные

местоимения с предлогами, склонять местоимения, развивать

творческое воображение, орфографическую зоркость, речь учащихся;

- воспитывать любовь к своей семье, доброжелательность,

единство классного коллектива.

Вид урока: стандартный

Тип урока: повторение

Методы урока: словесный, наглядный, практический,

метод проекта, частично- поисковый.

Формы: коллективная,групповая,индивидуальная.

Средства обучения: интерактивная доска, слайды,

творческие работы учащихся, карточки.

Связь с предметом " Самопознание"

Ход урока

1) Организационный момент

Чтение стихотворения И. Некрасовой (в слух, хором)

Любовь, надежда, истина, здоровье,

Труд, мир, культура, творчеств, семья-

Вот жизни человеческой основа

И связь простая между мы и я.

Познай слов этих глубину и мудрость,

Открой извечных истин суть.

Попробуй дел не совершать впустую.

Свои объятья миру распахнуть.

2) Сообщения темы и цели урока

Ребус. (7 Я)

Эпиграфом к уроку я взяла слова Марка Аврелия

"Семья- это место для приземления старших,стартовая площадка

для младших и маячок взаимоотношений для каждого."

Как название дать словам:

Я, ты, мы и нам и вам,

Кто и что, какой и сколько,

Этот, тот, такой и столько,

Наш, и ваша, и мой, и твой,

Их, его, ее и свой.

Это без сомнения

(Все ..... местоимение)

Сегодня на уроке мы вспомним все что мы знаем о части речи Местоимение.

Наш урок мы свяжем с темой, которая близка каждому человеку. Это семья.

3)Беседа о семь, о родных.

- Что такое по вашему счастливая семья?

Стихи о семье.

(Выставка творческих работ учащихся, эссе уч.)

4) Повторение (устно.)

- Что такое местоимение?

-Какие местоимения относятся к первому лицу? (я, мы)

- Ко 2му лицу? (ты, вы)

-К 3му лицу? (он, она, оно, они)

-Каким членом предложения яв. местоимение в И.п.? А в косвенных падежах?

-Как пишутся местоимения с предлогами? )

5) Работа над повторением ( коллективная работа)

Стихотворение "Моя родня"

Выборочное письмо. Выбираем и записываем личные местоимения,

определяем лицо и падеж.

Нам он дядя- мамин брат,

Он побаловать нас рад.

Мы племянники ему,

Ласковому, доброму.

Жезде- значит тетин муж,

Строг, но справедлив к тому ж.

Ну, а мамина сестра

К нам, как мать, добра, щедра.

Двоюродную сестренку

Как родную, я люблю.

С нею вместе мы с пеленок,

Ее в обиду не даю.

Жена брата- женеше,

А еще отец вообще.....

Уважаем всей семьей

Нашей дружною родней.

6)Составляем кластер "семья"

Что является основой семьи?

(любовь, доброта, доверие, уважение, ответственность, сопереживание)

7)Работа над загадкой. (Устно)

Восстановления загадки.

Я капелька лета

На тоненькой ножке

Плетут для (я)

Кузовки и лукошки.

Кто любит (я)-

Тот и рад поклониться

Она имя дала( я)

Родная землица.

Грамотно ли с точки зрения русского языка построена эта загадка?

8) Работа по вариантам

1В. Определить падеж, число. Вставить пропущенные орфограммы.

Рассказал (о) нас, играю (с) ним, под… рили мне, г…стили у нас.

2В. Списать, раскрывая скобки, указать падеж. Вставить пропущенные орфограммы.

Поб…жал от (она), увижусь с (ты), приходил к (он), узнал о (ты),

г..ржусь (она), посм…трел на (он).

9) Работа по карточкам на интер. доске. ( 2 УЧ.)

Склонение местоимений ( мы, он)

10) Работа по учебнику.(стр. 94 упр. 339)Письмо с коммент.

11) Существует слово "семья" не только в одном понимании.

1 Это люди которые живут вместе.

2 Наш класс большая крепкая и дружная семья.

3 Наша школа и наш город, наш Казахстан.

Составим Синквейн на тему "Семья"

Сущ. Семья.

2 прилаг. Любимая, дорогая.

3 глаг. Дорожу,люблю,берегу.

Предл. Без нее жить не могу я.

Сущ. Жизнь.

12) Обобщение. Тест.

-О чем мы говорили на уроке?

-Что вспомнили?

У каждого человека есть своя родная семья, когда в семье мир и согласие,

то в такой семье уютно и тепло.

Если коллектив класса дружный, то учиться весело, легко и увлекательно.

Стих. о дружбе читает наизусть один ученик.

13)Круг от сердца к сердцу.

Закончить предложение

Любить родных людей- это значит ....

14)Рефлексия

Украсим наше "семейное" древо фруктами, чтобы наша жизнь

была счастливой, полной, радостной и красивой как это дерево.

Я, ТЫ, ОН,ОНА- ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!! ЭТО НАШ КЛАСС!!

Семья всегда будет основой общества. Оноре Бальзак

Семейное счастье — предел самых честолюбивых помыслов. Самюэл Джонсон

Скачать презентацию

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности