Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Действия с положительными и отрицательными числами

Россия,Курганская область,Петуховский район,г.Петухово.
МКОУ "ПСОШ№1"
Учитель математики

Панфилова Ольга Юрьевна

Разработан урок, в котором обобщается ранее изученный материал на сложение, умножение и деление отрицательных и положительных чисел. Затем проводится закрепление, фронтальная работа с классом. В конце урока для контроля усвоения знаний и первичных навыков по теме проводится обучающая самостоятельная работа. Все этапы урока сопровождаются мультимедийной презентацией.

Разработка урока по математике

тема: "Действия с положительными и отрицательными числами " класс: 6

цель:.

  1. систематизировать и обобщить

знания учащихся по данной теме;

  1. развивать логическое мышление,

аргументированную математическую

речь;

  1. повышать интерес к предмету.

Применяемые методы обучения:

• поисковые;

• исследовательские;

• объяснительно-иллюстративные;

• репродуктивные.

ТСО: компьютер, мультимедиапроектор для показа презентации проекционный экран

Методические рекомендации.

Урок будет проходить в несколько этапов. Все они отображены на экране. Данный урок — это комбинированный урок, который начинается с проверки теоретического материала, разминки, направленной на актуализацию опорных знаний. В конце урока — самостоятельная работа.

Действия с положительными и отрицательными числами (урок решения занимательных задач)

Цели урока:1. систематизировать и обобщить

знания учащихся по данной теме;

  1. развивать логическое мышление,

аргументированную математическую

речь;

  1. повышать интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.

Оборудование: доска, компьютер, мультимедиапроектор для показа презентации проекционный экран, карточки, мел, указка.

Дети на начало урока разбиты на 3 группы.

ХОД УРОКА

  1. Организация класса

Здравствуйте, садитесь! Сегодня на уроке……….. (речь учителя прирывается из-за клика оповещения нового письма на электронную почту), Ребята, давайте проверим что же там в письме!, Один из учащихся читает содержание письма:

Ребята о чем это пишут в письме? Как вы думаете какая тема урока будет у нашего урока сегодня? (Дети сасами называют тему урока)

Для того чтобы помоч НИИ нам нужно проверить нашу готовность, поработать устно

  1. Устный счет по карточкам
  1. Актуализация знаний. Работа по группам.

Задание 1.у доски работает 1группа

- Расположите следующие числа на координатной прямой, и вы получите имя великого математика, который описал толкование отрицательных чисел, что привело к более ясному их пониманию и признанию:

  1. Р Е Н Е Д Е К А Р Т
  2. 0
  3. -10 -9 -7,5 -5,8 -0,3 2,5 5,6 7,5 9 10,5

Задание 2.на месте с объяснением всему классу 2группа.

Сравните
| | |

a 0 b x

1) 0 < a; 5) a + b > 0;

2) b> 0; 6) b — a > 0;

3) a < b; 7) a — b < 0; 4) |a| < |b|; 8) |a — b| > 0.

Задание 3.на месте с объяснением всему классу 3группа.

Отметьте точки и соедените их последовательно

  1. Пропедевтический элемент данного урока. Работа с КИМ. Задание на слайде.
  2. Физминутка
  3. Решение практических задач. На слайде задачи каждой группе.
  4. Самостоятельная работа. На слайде.
  5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Список используемой литературы.

  1. http://900igr.net/kartinki/algebra/Koordinatnaja-ploskost-6-klass/010-Risovanie-po-koordinatam-tochek.html
  2. http://festival.1september.ru/articles/588604/
  3. http://dok.opredelim.com/docs/index-36420.html
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности