Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Древняя Греция

Россия,г. Москва

ГБОУ СОШ № 2047

Учитель русского языка и литературы

Марьина Татьяна Владимировна

Древняя Греция

Цели. Обобщить и закрепить знания учащихся по изученной теме в игровой форме; пополнить знания школьников любопытными и интересными фактами; прививать интерес к самостоятельному изучению истории древности, выявить новые инициативы, неординарные идеи.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит вступительное слово Зевса.

В старину, в античном мире,

Двадцать пять веков назад

Города не знали мира,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны.

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет

Самый лучший пятый(шестой) класс.

Для сражений мирных будет

Полем боя этот класс!

Зевс зажигает олимпийский огонь. Команды занимают свои места. Объявляется первый раунд.

1-й раунд «Счастливый случай»

Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку.

Ведущий задает вопросы:

  1. Автор «Илиады» и «Одиссеи». (Гомер)
  2. Полуостров, на котором расположена Греция. (Балканский)
  3. Море, названное в честь несчастного отца, бросившегося в его воды. (Эгейское)
  4. Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
  5. Имя строителя мифологического лабиринта. (Дедал)
  6. Власть «лучших» в Афинах. (Аристократия)
  7. Главный герой «Одиссеи». (Одиссей)
  8. Священная гора Греции. (Олимп)
  9. Древнегреческий кувшин. (Амфора)
  10. Бог-громовержец. (Зевс)
  11. Замените одним словом выражение — «место для зрелищ». (Театр)
  12. Рыночная площадь в Древней Греции. (Агора)
  13. Любимый алкогольный напиток греков. (Виноградное вино)
  14. Что искали аргонавты? (Золотое руно)
  15. Самый большой остров Греции. (Крит)
  16. Греческая богиня любви. (Афродита)
  17. Обувь древнегреческого актера. (Котурны)
  18. Главный порт Афин. (Пирей)
  19. Ходили ли женщины в театр? (Нет)
  20. Имя знаменитого древнегреческого ученого-врача. (Гиппократ)

2-й раунд «В гончарной мастерской»

От каждой команды приглашается по одному игроку-ремесленнику в гончарную мастерскую.

Задание: акварельными красками расписать греческую амфору (кувшин). Оценивается быстрота, замысел и качество рисунка. Художнику по окончании работы необходимо в нескольких словах «защитить» свое произведение искусства.

3-й раунд «Поднимись на Олимп»

Команды называют по очереди слова из истории Древней Греции, начинающиеся на букву «А». Одно слово — один балл.

Пример: Афины, аристократия, агора, Афродита, Ахилл, арифметика, акрополь, Аид, Аристотель, Аттика и т.д.

4-й раунд «Из рассказа Одиссея»

Представители от команд, обернувшись туникой, должны продолжить представленный отрывок из многочисленных приключений Одиссея. Оценивается знание сюжета и творческие способности игрока.

Жюри подводит итоги игры. Зевс награждает победившую команду и самых активных игроков и болельщиков.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности