link240 link241 link242 link243 link244 link245 link246 link247 link248 link249 link250 link251 link252 link253 link254 link255 link256 link257 link258 link259 link260 link261 link262 link263 link264 link265 link266 link267 link268 link269 link270 link271 link272 link273 link274 link275 link276 link277 link278 link279 link280 link281 link282 link283 link284 link285 link286 link287 link288 link289 link290 link291 link292 link293 link294 link295 link296 link297 link298 link299 link300 link301 link302 link303 link304 link305 link306 link307 link308 link309 link310 link311 link312 link313 link314 link315 link316 link317 link318 link319 link320 link321 link322 link323 link324 link325 link326 link327 link328 link329 link330 link331 link332 link333 link334 link335 link336 link337 link338 link339 link340 link341 link342 link343 link344 link345 link346 link347 link348 link349 link350 link351 link352 link353 link354 link355 link356 link357 link358 link359
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Теорема Фалеса. Пропорциональные отрезки

Казахстан, г. Алматы

Школа-гимназия №118

Учитель математики

Липова Н.А.

Основная цель урока : Изучить теорему Фалеса и закрепить ее в процессе решения задач.

Ожидаемые результаты:

Знать: Теорему Фалеса

Понимать :В каких случаях ее можно применить

Уметь : Делить отрезок на части, работать в группах.

Тип урока Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Ход урока.

1.Организационный момент. Настрой на позитив ( видеоролик 40 секунд), создание благоприятного климата на уроке.

2. Деление на группы.

Учащиеся класса делятся на группы, путем сбора разрезанных на части четырехугольников. В группе обсуждают свойства полученной фигуры. Представитель группы озвучивает эти свойства. Другим группам разрешается дополнять ответы. Самооценка в листах ( 3б — перечислили все свойства, 2б — нам дополнили одно свойство, 1б — дополнили два и более свойств, не смогли назвать свойства — 0б).

3. Актуализация.

Учащимся предлагается прослушать сказку, которая оканчивается вопросами. Ответить на вопросы необходимо путем поднятия соответствующей фигуры. Группа дает своей работе самооценку.( Ответили на три вопроса правильно -3б,на два вопроса правильно -2б, на один вопрос -1б, вообще не ответили -0б).

4. Формирование новых понятий и способов действия. Прием «Мозговой штурм»

Учащимся предлагается разделить отрезок на равные части, имея линейку без делений и циркуль. Группы заслушивают все предложения.

5. Учащиеся класса (опережающее задание детям, с повышенной мотивацией) представляют презентации:

«Кто такой Фалес?», «Теорема Фалеса»

Учащиеся в группах составляют по одному вопросу по презентациям.

6. Физ. минутка. «Отдыхаем и повторяем»

Все встали. Учитель читает вопросы ( по пройденным темам). Если ученик хочет, ответь на вопрос «да», то он должен присесть, а если «нет», хлопнуть в ладоши

7. Используя учебник ( стр34 ) необходимо составить алгоритм деления отрезка на n частей. В группах дать определение алгоритму. Плакаты все вывешиваются, представитель группы защищает работу.

Группам разрешается оценить работу, путем наклеивания стикера на понравившуюся (свою работу не оценивать). Количество стикеров на работе соответствует баллам.

8. Проверка понимания.

Мини –тест. На столах у учащихся лежат карточки разных цветов. Каждый цвет соответствует буквам А,Б,В,Г

Учитель читает вопрос, а учащиеся поднимают карточку-ответ. Самооценивание в листах.

9. Домашнее задание.

Обязательный минимум( для всех) № 127,128(2),

Тренировочный уровень (для учеников, которые желают хорошо знать предмет) № 129

10. Рефлексия

Мои впечатления об уроке

11. Перевод набранных баллов в отметки.

Приложение 1.Сказка-вопрос.

Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём» Все согласились.Рано утром отправились все в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалось озеро, которое сказало: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам»

Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше.

На пути им встретился говорящий тигр, который сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны.

Несколько путешественников осталось перед тигром, остальные продолжили путь. Тигр спокойно их пропустил.

Дошли до дремучего леса, где была узкая тропинка. Лес сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.

По тропинке через лес прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём.

Вопросы:

  1. Кто стал королём?
  2. Кто был основным соперником?
  3. Кто первым вышел из соревнования?

Приложение 2

Физ. минутка:

Учитель читает вопросы, ученики в зависимости ответа «да» или «нет», выполняют различные упражнения на усмотрение учителя.

Вопросы:

  1. Четырёхугольником называется фигура, которая состоит из 4 точек и 4 последовательно соединяющих их отрезков?
  2. Отрезки, соединяющие соседние вершины четырёхугольника называются диагоналями?
  3. Диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам?
  4. Найти сумму длин всех сторон, значит вычислить периметр?
  5. Квадрат является ромбом?
  6. Диагонали ромба равны?
  7. Теорема Фалеса читается так: «Если стороны угла пересекающие параллельные отрезки, отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне»?

Все встали. Если на вопрос ученик хочет ответить «да», то он должен присесть, если «нет», то попрыгать.

Для сравнения Приложение 3

Цель. Научить делить отрезок на равные части, применяя теорему Фалеса.

Оборудование. Линейка, карандаш

Указание к работе.

  1. Постройте отрезок АВ.
  2. Постройте луч АК, не совпадающий с АВ.
  3. На луче АК отложите п равных отрезков.
  4. Через точку В и последнюю проведите прямую.
  5. Через концы отрезков, отложенных на луче АК проведите прямые, параллельные первой прямой.
  6. Сравните отрезки, получившиеся на отрезке АВ.
  7. Сделайте вывод.

Тест. Приложение 4

1. На рисунке А1А2 = А2А3 и А1В1 | |А2В2 | |А3В3. Какое из приведенных ниже равенств верно?

а) А1А2 = В1В2;
б) В1В2 = В2В3 ;
в) В1В2 = В1В3 ;
г) А 1В1 = В2В3.

2. В треугольнике АВС MN | AC и ВС| AC. АМ=МВ, АС =10 см. Найдите АNи NC.

а) 10 и 10 см
б) 5 и 5 см
в) 6 и 4 см
г) 7 и3 см

3. На рисунке А1А2 = А2А3=3 см и А1В1 | |А2В2 | |А3В3. В2В3 =8 см.

Какое из приведенных ниже равенств верно?

а) А1В3=11 см
б) В1В3=16 см

в) В1В2 = В1В3;
г) А 1В1 = В1В3. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Лист самооценки группы.

Группа № 1

ФИ членов группы: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Свойства четырехугольника

Б

сказка

Б

Б

Б

Б

Всего за урок баллов.

3б  — перечислили все свойства,

2б  — нам дополнили одно свойство,

1б  — дополнили два и более свойств,

не смогли назвать свойства — 0б.

Ответили на три вопроса правильно -3б

на два вопроса правильно -2б,

на один вопрос 1б,

вообще не ответили -0б

Отвечали на вопросы по презентации

1 ответ -1балл

Составление алгоритма. Количество стикеров соответствует количеству баллов

Мини тест

Каждый правильный ответ 1 балл

«5» 11-13 б

«4»- 8-10 б

«3» - 5-7 б

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности