Россия, Волгоградская область, г. Михайловка
ГБОУ СПО "Волгоградский медицинский колледж"
Михайловский филиал
Преподаватель
Червонная Елена Викторовна
Цели занятия:
а) Учебные: Научить пользоваться различными средствами контрацепции. Познакомить с основными приемами расчета времени овуляции. Закрепить умения применять ранее полученные знания для индивидуального выбора средств контрацепции.
б) Развивающие: Развивать память, абстрактное мышление, воображение, познавательную активность, самоконтроль. Расширять кругозор студентов. Прививать интерес к совместной работе по достижению цели в изучении нового материала.
в) Воспитательные: Воспитывать чувство долга, ответственность. Прививать интерес к предмету и профессиональной деятельности.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных
групп.
ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.
Тип занятия: практическое занятие
Место проведения: кабинет № 16
Время: 90 минут
Дидактическая база занятия:
Ростов-на-Дону «Феникс» 2004 для студентов медицинского колледжа
Оборудование:
Межпредметные связи:
Дисциплина «Гигиена и экология человека» тема: «Здоровый образ жизни»,
Дисциплина «Анатомия и физиология человека» тема: « Строение половой системы человека»
Дисциплина «Генетика с основами медицинской генетики» тема : «Овогенез и сперматогенез»
Внутрипредметные связи:
Хронокарта занятия:
1. Организационный момент –3 мин.
2. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы — 15 мин.
3. Изучение нового учебного материала — 45 мин.
4. Закрепление нового материала — 10 мин.
5. Подведение итогов занятия — 15 мин.
6. Задание на дом — 2 мин.
Михайловский филиал ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж»
Преподаватель Червонная Е.В.
Тема: Методы контрацепции как профилактика нежелательной беременности
Этапы работы |
Содержание этапа (заполняется педагогом) |
|
1. |
Организационный момент. С целью психологического настроя студентов и мотивации к предстоящей деятельности. Задачи:
требовательности к себе;
Методы: 1) Стимулирования учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, мотивация. |
1. Приветствие студентов. 2.Проверка готовности и внешнего вида. 3.Позитивный настрой на учебную деятельность. |
2. |
Контроль внеаудиторной самостоятельной работы С целью проверки выполнения внеаудиторной самостоятельной работы и исходного уровня знаний . Мотивации к предстоящей деятельности. Задачи:
Методы: 1) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: а) по источнику изложения материала: словесный, наглядный; б) по характеру учебно-познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, активный. 2) контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный, 3) стимулирования учебно-познавательной деятельности: частично-поисковый, создание эмоционального настроя, мотивация. Использованные педагогические технологии: проблемно-поисковые технологии ( проблемные вопросы). |
1. Проверка ВСРС
2. Беседа с проблемными вопросами с целью мотивации студентов на изучение предстоящей темы. Желательные ответы : сохранение репродуктивного здоровья выбор методов контрацепции в различные возрастные периоды профилактика нежелательной беременности и абортов ориентация в средствах контрацепции |
3. |
Изучение нового учебного материала. С целью приобретения студентами новых знаний и умений при подборе средств индивидуальной защиты от нежелательной беременности. Задачи:
Методы: 1) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: а) по источнику изложения материала: словесный, наглядный, практический; б) по характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивный 2) контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный, 3) стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, проблемный, частично-поисковый, создание эмоционального настроя, мотивация. |
1. Сообщение темы и целей занятия. Запись их в дневники по практике. 2. Просмотр и комментирование презентации по методам контрацепции. 3.Работа с дневниками по презентации 4 Изучение наглядного пособия по методам контрацепции и его эффективности (приложение №1). 5.На наглядных пособиях отработка техники использования барьерных методов контрацепции. 6. На наглядных пособиях показ принципа введения и размещения ВМС . |
4. |
Закрепление учебного материала. С целью определения уровня усвоения материала и подготовки к промежуточной аттестации по дисциплине. Задачи:
Методы: 1) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: а) по источнику изложения материала: словесный, наглядный; б) по характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивно-иллюстративный, активный. 2) контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: взаимопроверка, 3) стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, создание эмоционального настроя, мотивация. |
|
5. |
Подведение итогов занятия. С целью анализа усвоения полученных знаний в процессе учебной деятельности. Задачи:
Методы: 1) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: а) по источнику изложения материала: словесный; б) по характеру учебно-познавательной деятельности: активный. 2) контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный. 3) стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, создание эмоционального настроя, оценивание. Использованные педагогические технологии: 1) личностно- ориентированные педагогические технологии; 2) проблемно-поисковые технологии (проблемные ситуации); 3) психотехнологии (рейтинговые процедуры, саморефлексия). |
Выставление оценок за занятие. Комментирование работы Анализ работы |
6. |
Задание на дом. С целью активизации самоподготовки. Задачи:
Методы: 1) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: а) по источнику изложения материала: словесный; 2) стимулирования учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, мотивация. |
Повторение пройденного материала , повторение материалов лекции, изучение раздела учебника « Здоровый человек и его окружение» Ростов-на-Дону «Феникс» 2004 стр.244-247 |
Расчет «Фертильных дней»
Если ваш самый короткий цикл составляет (кол-во дней) |
Ваш первый «фертильный» день |
Если ваш самый длинный цикл составляет (кол-во дней) |
Ваш последний «фертильный» день |
21 |
3 |
21 |
10 |
22 |
4 |
22 |
11 |
23 |
5 |
23 |
12 |
24 |
6 |
24 |
13 |
25 |
7 |
25 |
14 |
26 |
8 |
26 |
15 |
27 |
9 |
27 |
16 |
28 |
10 |
28 |
17 |
29 |
11 |
29 |
18 |
30 |
12 |
30 |
19 |
31 |
13 |
31 |
20 |
32 |
14 |
32 |
21 |
33 |
15 |
33 |
22 |
34 |
16 |
34 |
23 |
35 |
17 |
35 |
24 |
Коэффициент неудач около 10 %.
Тест по теме « Репродуктивный возраст»
12. Какой метод контрацепции применим нерожавшим женщинам
1) ВМС; 2) гормональные препараты;
3) математический метод; 4) женский презерватив.
13. Последствия аборта для нерожавших женщин
1) воспаление яичников 2) гормональные нарушения;
3) бесплодие; 4) венерические заболевания.