link5760 link5761 link5762 link5763 link5764 link5765 link5766 link5767 link5768 link5769 link5770 link5771 link5772 link5773 link5774 link5775 link5776 link5777 link5778 link5779 link5780 link5781 link5782 link5783 link5784 link5785 link5786 link5787 link5788 link5789 link5790 link5791 link5792 link5793 link5794 link5795 link5796 link5797 link5798 link5799 link5800 link5801 link5802 link5803 link5804 link5805 link5806 link5807 link5808 link5809 link5810 link5811 link5812 link5813 link5814 link5815 link5816 link5817 link5818 link5819 link5820 link5821 link5822 link5823 link5824 link5825 link5826 link5827 link5828 link5829 link5830 link5831 link5832 link5833 link5834 link5835 link5836 link5837 link5838 link5839 link5840 link5841 link5842 link5843 link5844 link5845 link5846 link5847 link5848 link5849 link5850 link5851 link5852 link5853 link5854 link5855 link5856 link5857 link5858 link5859 link5860 link5861 link5862 link5863 link5864 link5865 link5866 link5867 link5868 link5869 link5870 link5871 link5872 link5873 link5874 link5875 link5876 link5877 link5878 link5879
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Опухоли

Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

ГБОУ СПО "Волгоградский медицинский колледж"

Михайловский филиал

Преподаватель

Ромадин Андрей Юрьевич

Цели занятия:

Образовательные: Сформировать знания по теме «Опухоли»:

  1. Сформировать знания об опухолевом процессе, его характеристиках и роли в патологии человека.
  2. Разъяснить факторы риска опухолевого процесса.
  3. Сформировать знания о предопухолевых (предраковых) состояния и изменения, их сущность и морфологических характеристиках.
  4. Разобрать особенности этиологии и патогенеза опухолей, канцерогенные агенты (химические, радиационные, вирусные) и их взаимодействие с клетками.
  5. Объяснить основные свойства опухоли, особенности строения, паренхиму и строму опухоли.
  6. Разобрать виды роста опухоли: экспансивный, инфильтрирующий и аппозиционный; экзофитный и эндофитный.
  7. Познакомить с номенклатурой и принципами классификации опухолей, разновидностями и характеристиками доброкачественных и злокачественных опухолей.
  8. Разъяснить понятие о метастазирование опухоли: виды и основные закономерности.

Воспитательные:

  1. Формировать интерес к будущей профессии.
  2. Воспитывать чувство гордости за выбранную профессию.
  3. Воспитывать умение выслушивать критику.
  4. Воспитывать точность, внимательность, аккуратность, трудолюбие, самокритичность
  5. Воспитывать культуру общения, настойчивость, усидчивость и любовь к чистоте.
  6. Расширить кругозор, повысить общекультурный уровня учащихся

Развивающие:

  1. Развивать память, умение выделять главное, умение сравнивать, умение слушать и анализировать,
  2. Развивать умение самостоятельно находить ошибки, устанавливать причинно-следственные связи.
  3. Развивать уверенность в своих силах, умение действовать самостоятельно, интерес и инициативу при выполнении домашнего задания.
  4. Способствовать развитию логического и клинического мышления

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

Тип занятия: лекция

Место проведения: 12 каб.

Время: 90минут

Дидактическая база занятия: Лекционный материал, мультимедийный проектор, учебники «Патология», презентация «Опухоли»

Связь с современностью: соответствие требованиям к профессиональному сестринскому уходу, стандартам оказания доврачебной помощи

Интеграционные связи: Дисциплины: «Латинский язык» тема: «Медицинская терминология»; «Анатомия и физиология человека» темы: «Учение о клетке. Органеллы клетки», «Учение о тканях. Виды тканей»

Внутрипредметные связи: темы «Повреждение. Патология обмена веществ», «Гипоксия», «Воспаление», «Патология иммунной системы», «Защитно-приспособительные и компенсаторные реакции организма. Экстремальные состояния»

Хронокарта занятия:

1. Организационный момент - 5 мин

2. Сообщение темы, цели занятия. -10 мин

3. Лекционная часть — 60мин

4. Подведение итогов - 10мин

5. Задание на дом - 5 мин

Содержание занятия

Обоснование методических приемов

  1. 1. Организационный момент

  • Приветствие студентов
  • Проверка готовности студентов к занятию
  • Выявление отсутствующих

С целью:

  • Организации и дисциплинирования студентов
  • Воспитания аккуратности, ответственности, требовательности к себе и товарищам
  • Создания рабочей обстановки
  1. 2. Сообщение темы, цели занятия.

  • Сообщение темы, плана и цели занятия
  • Подчёркивание значения данного занятия.

С целью:

  • Побуждения к самостоятельной учебной деятельности
  • Формирования познавательного интереса к учебной деятельности
  • Воспитания точности, внимательности, аккуратности, культуры общения, настойчивости

  1. 3. Лекционная часть

  • Объяснение нового материала, дублированного с помощью мультимедийных средств, по плану:
  1. Опухоли: определение, роль в патологии человека.
  2. Характеристика опухолевого процесса.
  3. Факторы риска опухолевого процесса
  4. Этиология и патогенез опухолей
  5. Канцерогенные агенты (химический, радиационный, вирусный) и их взаимодействие с клетками.
  6. Основные свойства опухоли.
  7. Морфогенез опухоли. Морфологический атипизм (анаплазия).
  8. Виды роста опухоли: экспансивный, инфильтрирующий и аппозиционный; экзофитный и эндофитный.
  9. Номенклатура и принципы классификации опухолей.

10. Доброкачественные и злокачественные опухоли: разновидности и сравнительная характеристика.

11. Метастазирование: виды и основные закономерности.

12. Местное воздействие опухоли. Нарушение гомеостаза организма.

13. Раковая интоксикация

14. Болевой синдром в онкологии.

  • Установление причинно-следственных связей
  • Активация логического мышления.
  • Обозначение связи данной темы с предыдущими:

«Повреждение. Патология обмена веществ», «Гипоксия», «Воспаление», «Патология иммунной системы», «Защитно-приспособительные и компенсаторные реакции организма. Экстремальные состояния»

С целью:

  • Воспитания аккуратности
  • Развития умения слушать
  • Воспитания усидчивости и трудолюбия
  • Развития умения анализировать
  • Развития мыслительной деятельности
  • Развития логического и клинического мышления
  • Развития памяти
  • Показать межпредметные связи:

Дисциплины: «Латинский язык» тема: «Медицинская терминология»; «Анатомия и физиология человека» темы: «Учение о клетке. Органеллы клетки», «Учение о тканях. Виды тканей»

  1. 4. Подведение итогов
  • Постановка вопросов по основным этапам и моментам лекции с целью выявления степени усвоения материала и выстраивания меж- и внутрипредметных связей:
  1. Какую роль в патологии человека имеют опухоли?
  2. Назовите характеристики опухолевого процесса?
  3. Как нарушается гомеостаз организма?
  4. Перечислите факторы риска опухолевого процесса?
  5. Каковы этиология и патогенез опухолей?
  6. Что такое канцерогенные агенты?
  7. Каковы основные свойства опухоли?
  8. Какие виды роста опухоли вы знаете?
  9. Какие свойства положены в основу классификации опухолей?

10. Каковы пути метастазирования?

11. Чем определяется злокачественность опухоли?

  • Анализ положительных и отрицательных ответов студентов
  • Выставление оценок в журнал

С целью:

  • Развития умения самостоятельно находить ошибки
  • Развития умения устанавливать причинно-следственные связи
  • Воспитания самокритичности
  • Формирования умения выслушивать критику
  • Развития логического и клинического мышления
  1. 5. Задание на дом

  • Определение домашнего задания
  • Уборка и проветривание помещения после занятия

С целью:

  • Активизирования самоподготовки
  • Актуализации самостоятельной работы студентов
  • Воспитания интереса и инициативы при выполнении домашнего задания
  • Развития творческого мышления
  • Воспитания аккуратности и трудолюбия
  • Привития любви к порядку и чистоте

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности