Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.

Россия, г. Белгород

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №45

Учитель начальных классов

Андрианова О.И.

Тип урока: урок обобщения изученного материала

Цель урока: обобщение учащимися знаний о религиозных ритуалах, обычаях и обрядах в религиях мира; формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных религиозных культур.

Задачи урока:

Предметные – продолжить формирование представлений об отечественной религиозной культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;

Метапредметные — формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общие цели пути их достижений, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

Личностные — формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов; развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, листы формата А3, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, клей-карандаш.

Дидактическое обеспечение урока: презентация, видеофрагмент, изображения религиозных ритуалов и обрядов.

Список учебной и дополнительной литературы: учебник «Основы мировых религиозных культур», М: «Просвещение», 2012

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап.

Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация

( 1 мин.)

- Прежде чем мы начнем, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями открытиями.

- Скажите, а какими вам нужно быть на уроке, чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться?

- Если вы будете такими, у вас обязательно все сегодня получится!

Тогда начнем.

Ответы детей: «нужно быть внимательными, смелыми, активными, организованными» и т. п.

2 этап. Актуализация опорных знаний

(4 мин.)

- Посмотрите видеоряд и скажите, что вы тут увидели.

Просмотр видеоряда с изображением обрядов различных религий.

- Итак, что же вы только что увидели? (Религиозные обычаи, ритуалы)

- А что такое ритуал?(Это традиционный порядок проведения какой-либо церемонии)

- Как вы думаете, обряды каких религий вам показали? (Нам показали обряды всех четырех мировых религий)

3 этап. Постановка учебной проблемы, планирование

- Поднимите руки, кто из вас был в церкви, мечети или молельном доме? Как вы думаете, туда приходят лишь для того, чтобы молиться? (Нет, там еще могут проходить различные обряды, которые мы видели на видео)

- Попробуйте сформулировать, о чем мы сегодня будем говорить, назовите тему нашего урока. (Мы будем говорить о религиозных ритуалах)

- Действительно, сегодня мы продолжим тему предыдущего урока и будем говорить о религиозных ритуалах, обычаях и обрядах.

А чтобы лучше усвоить материал урока, все запомнить, мы составим по этой теме интеллект-карты — одну коллективную, будем составлять все вместе. Также вы поработаете в парах и начнете создавать свою карту.

- Вы уже догадались, что мы запишем в центр карты? (Главную тему «Религиозные ритуалы»)

- Оформите центральный образ вашей карты.

- Как бы вы предложили классифицировать все религиозные ритуалы? (Ритуалы можно классифицировать в зависимости от того, к какой религии они относятся: ритуалы в христианстве, в исламе, в иудаизме, в буддизме)

- Теперь нарисуйте веточки карты, соответствующие каждой мировой религии.

- Что сделаем дальше? (Запишем ключевые слова)

Запишите ключевые слова на каждой веточке.

- Возьмите картинки, на которых изображены символы всех четырех мировых религий. Расположите их на карте.

- Покажите, что у вас получилось.

- Расскажите, как вы разместили символы. (Символ христианства — это крест, в исламе символ — это полумесяц со звездой, символ иудаизма — семисвечник и шестиконечная звезда. В буддизме символ — колесо.) Молодцы.

Подводящий диалог, обращение к жизненному опыту ребенка

Формулировка темы урока.

Написание центрального образа будущей карты

Мотивация, побуждение к поиску.

4 этап. Открытие нового знания

(5 мин)

Молодцы. В парах вы поработали хорошо. Но не зря одна пословица гласит «Никто не знает так много, как все мы вместе». Поэтому теперь я предлагаю вам поработать в группе. Каждая группа получает список. В него внесены некоторые религиозные ритуалы и обычаи разных мировых религий. Вам в группе нужно будет выделить те ритуалы, которые относятся к одной из религиозных культур. К какой - вы узнаете, получив задание. Затем вы выпишите названия этих ритуалов в свой фрагмент карты.

- Прежде чем вы приступите, давайте подумаем, где мы можем найти новую информацию? Из какого источника вы будете получать информацию для выполнения этого задания?

Прошу по одному человеку от группы получить задание. На выполнение этого задания у вас 3 минуты.

Кооперируют усилия по решению учебной задачи.

Практическая деятельность учащихся — работа с текстом учебника.

5 этап. Применение нового знания. Первичное закрепление

(21-22 мин.)

Итак, теперь вы поделитесь результатами своей работы с другими и все остальные смогут продолжить свою карту.

Приглашаем представителя первой группы. В это время в парах можете отметить в своей карте некоторые ритуалы, о которых сейчас будет идти речь.

Примерный рассказ о ритуалах в христианстве:

Мы узнали, что в христианстве существуют такие ритуалы:

1. Евхаристия — когда хлеб и вино во время молитвы верующих претворяются в тело и кровь Христа и затем предлагаются верующим для причащения;

2. Крещение, которое совершается над новорожденным;

3. Брак, в христианстве его называют еще венчанием;

4. В воскресенье проходят еженедельные праздничные богослужения.

5. Молитва — главный религиозный ритуал.

Найдите иллюстрации, которые относятся к христианству. Дополните свой фрагмент карты.

Примерный результат:

Теперь приглашаем представителя 2 — ой группы.

Примерный рассказ о ритуалах ислама:

Мы узнали, что в исламе существуют такие ритуалы:

1. Намаз –так называется ежедневная молитва, главный ритуал.

2. Ритуальное омовение — это подготовка к молитве.

3. Соборный день, день собрания, когда все слушают специальную пятничную проповедь, а также читают совместную пятничную молитву.

4. Слова шахады необходимо произнести взрослому, чтобы стать мусульманином.

5. Брак, семья — считается обязательным для каждого, кто достиг совершеннолетия.

- Так же выберите ту группу иллюстраций, которая относится к ритуалам ислама.

Дополните свой фрагмент карты.

Примерный результат:

Теперь послушаем о ритуалах в иудаизме.

Примерный рассказ о ритуалах иудаизма:

В иудаизме есть такие ритуалы:

1. Молитва в специальные часы.

2. Суббота (шаббат)- этот день верующие должны посвятить Богу, проводя его в молитве.

3. Обряд посвящения мальчика Богу совершается над новорожденными.

4. Обряд вступления в иудейскую общину совершается над подростками 12-13 лет.

5. Церемония бракосочетания — одна из красивейших в иудаизме, совершается под особым навесом.

- Внесите результат в карту. Найдите и распределите иллюстрации.

Примерный результат:

- Теперь предоставим слово 4 группе.

Примерный рассказ о ритуалах буддизма:

В буддизме мы выделили следующие ритуалы:

1. Мантры — это ежедневные молитвы.

2. Повороты специальных цилиндров, в которых заложены молитвенные тексты.

3. Составление астрологом гороскопа.

4. Обряды, связанные со смертью человека,когда к умирающему должен быть приглашен лама для совершения обряда напутствия.

Оформите свой фрагмент карты.

- Скажите, а зачем нам нужны эти знания в жизни?

- Как нужно относиться к религиозным чувствам людей, исповедующих иную веру?

6 этап. Рефлексия

- Каковы результаты нашей деятельности? (Мы создали карту по теме «Религиозные ритуалы»)

- Как вы думаете, справились ли мы с нашей целью?

Мы сегодня с вами обобщили все те знания, которые у вас уже были в единое целое. И у вас теперь есть подсказка, которую вы для себя сделали. Посмотрев на нее, через некоторое время, у вас в голове всплывет нужная информация.

- По каким критериям будем оценивать созданную карту? (Карта должна быть интересной, понятной, аккуратной, активно использован цвет, слова написаны без ошибок, самое главное — она должна быть информативной).

- Можно ли сделать карту еще лучше? (Да, ее можно дополнять, потому что есть еще много ритуалов)

- А теперь посмотрите еще раз на информацию на вашей карте. Сделайте пометки:

! — я этого не знал;

+ - мне это известно;

?- об этом хочется узнать подробнее

Закрепление

*- А сейчас давайте проверим, сможете ли вы узнать, какой религиозный ритуал вы видите и к какой религиозной культуре он относится. Посмотрите на слайды. Что мы тут видим? Куда отнесем этот ритуал? Молодцы!

- А теперь задание посложнее. Следующий ритуал вы не увидите, а послушаете. Кто догадался, что мы услышали?

* -Что вам запомнилось из услышанного на сегодняшнем уроке?

* Поблагодарите того, с кем вы создали вашу карту за сотрудничество. Может быть, вы хотите поблагодарить еще кого-то в классе?

7 этап. Домашнее задание

( 1 мин)

Закончить свою карту. В дополнительных источниках можно поискать информацию о других религиозных ритуалах, которыми можно дополнить карту.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности