Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
«Календари и праздники»

Россия,ХМАО-Югра,Нефтеюганский район,г.п. Пойковский

МОБУ "ПСОШ №2"

Учителя начальных классов

Павлова Г.Н.

Бышова Р.С.

Шульц Т.В.

«Календари и праздники»

Цели урока:

1.Образовательная: Ознакомление с основными особенностями праздников, их роли в разных религиях России (иудаизм, православие, ислам, буддизм).

2.Развивающая: Развитие способностей обучающихся к общению на основе взаимного уважения и диалога.

3. Воспитывающая: Воспитание ценностного отношения к культурным традициям разных религий.

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

  • научатся давать определение понятиям «календарь», «праздник».
  • Научатся выделять главные особенности праздников в разных культурах России.
  • научатся называть не менее трех праздников народов разных религий (иудаизм, православие, ислам, буддизм).

метапредметные:

  • Познавательные: общеучебные — находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализируют изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
  • Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности.
  • Коммуникативные: воспринимать другое мнение и позицию, формулировать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические рассказы, «удерживая» логику повествования; осуществлять взаимоконтроль; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

личностные:

  • формирование внутренней позиции школьники на уровне положительного отношения к традициям разных религий;
  • привитие бережного отношения к культуре разных религий;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

Продолжительность урока — 45 минут.

Место занятия — учебный кабинет.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Форма урока: урок — исследование.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, музыка, изобразительное искусство.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, дифференцированная, групповая.

Методы и приемы: деятельностный, частично-поисковый, словесный, наглядный, проблемный, наблюдение, сравнение, конкретизация, целеполагание, рассуждение.

Методы и формы контроля: наблюдение, самоконтроль, самооценка, рефлексия.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, дидактический раздаточный материал (карточки), тетрадь для записей, учебное пособие для общеобразовательных учреждений «Основы мировых религиозных культур» А.Л.Беглова 4-5 кл., Москва, «Просвещение» 2010 г.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация начала урока(2мин).

Цель: проверка готовности класса и оборудования; положительный

эмоциональный настрой на урок.

Слайд 1

Слайд 2

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

Мотивирует к деятельности, предлагает разделиться на группы с одинаковым цветом смайликов .

Образуются четыре группы. «Желтые», «Красные», «Зеленые», «Белые» (используется способ случайной группы).

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

- Вспомним правила работы в группе.

Учащиеся приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Дети подходят к столу учителя и берут со стола смайлики (цвет не видят, смайлики перевернуты) Переворачивают смайлик, узнают цвет, объединяются в группы (желтый, красный, зеленый, белый).

II ЭТАП.

Актуализация опорных знаний (5 мин).

Цель: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.

Слайд 3

Слайд 3

Учитель через беседу создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Назовите, какие повседневные обряды и паломничества существуют в каждой религии?

- Отгадайте, о чём идёт речь?

Под новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но каждый день терял он вес.

И, наконец, совсем исчез.

(Календарь)

-Как вы понимаете слово «Календарь»?

- Найдите значение слова в словаре.

Обратите внимание на запись чисел в календаре, какую особенность вы заметили?

Учащиеся под руководством учителя отвечают на вопросы, опираясь на материал прошлого урока. Учащиеся слушают и отгадывают загадку.

Работают со словарем.

Учащиеся рассматривают один из месяцев календаря на слайде. Отмечают, что числа записаны разным цветом.

III ЭТАП. Формулирование темы и цели (2 мин).

Цель: обеспечение понимания учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Слайд 4

Учитель через поставленные вопросы подводит учащихся к формулированию темы и целей урока.

- Почему некоторые дни обозначены красным цветом?

-Какие праздники вы знаете?

-Для чего нужны праздники?

Учитель обобщает высказывания детей.

- У народов разных религий существуют свои праздники.

- Назовите тему урока.

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока.

Учитель обобщает высказывания детей и обращает внимание на слайд.

Объясняют причину обозначения красного цвета некоторых чисел в календаре.

Называют тему и цели урока.

IV ЭТАП.

“Открытие” новых знаний.

Знакомство с особенностями главных праздников разных религий (христианства, иудаизма, ислама, буддизма).

(20 мин).

Цель: создать условие для усвоения новых знаний об особенностях главных праздниках разных религий.

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Физкультминутка

Цель: снятие утомления.

Учитель организует словарную работу, предлагает обсудить в группе (прием ассоциации).

- С какими словами у вас ассоциируется слово «праздник»?

- Подберите на каждую букву слово, которое имеет отношение к празднику. (Приложение 1)

- Найдите толкование этого слова в словаре.

Учитель организует самостоятельную работу с текстом учебника (урок № 23- 24, стр. 62 — 67), предлагает заполнить таблицу.

(Приложение 2)

В процессе самостоятельной работы для снятия утомления учитель предлагает выполнить упражнения.

Дружно встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись

Сели-встали, сели-встали,

И на месте побежали.

Ученики предлагают ассоциации со словом, «праздник», подбирают слова на каждую букву этого слова, находят определение данного понятия в словаре.

Каждая группа путем жеребьёвки выбирает текст, над которым будет работать (праздники христианства, ислама, иудаизма, буддизма).

Учащиеся работают по группам, заполняют таблицу.

Осмысленно читают текст и составляют небольшой устный монологический рассказ, «удерживая» логику повествования.

Учащиеся выполняют упражнения физической минутке.

V ЭТАП.

Закрепление знаний (11 мин.).

Цель: провести анализ и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Слайды 8-16

Учитель организует выступление каждой группы, предлагая озвучить результаты работы над текстом.

Учитель обобщает ответы учащихся и предлагает сравнить с выводами, предложенными в таблице.

Учитель после выступления каждой группы дополняет высказывания детей интересными фактами о праздниках из жизни народов разных религиозных культур. (Приложение 3).

От каждой группы представитель озвучивает результаты работы в группах.

Учащиеся сравнивают, анализируют, дополняют свои ответы.

VI ЭТАП.

Итог урока. Самооценка (2 мин).

Цель: подведение учащихся к итогу урока.

Слайд 17

Учитель подводит итог в форме беседы.

- Какие открытия сделали на уроке?

- Почему праздники являются важным событием в жизни человека разных религий?

-Что показалось вам самым интересным на уроке?

- Какие задания были более интересными?

- Вернёмся к нашим целям. Как вы считаете, смогли ли мы реализовать их?

Учащиеся приходят к выводу о том, что праздники имеют важное значение в жизни людей разных религий.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают анализ своей деятельности, по желанию продолжая фразу:

- Мне на уроке удалось … .

- Мне бы хотелось похвалить … .

- Самым интересным было … .

VII ЭТАП.

Домашнее задание (1 мин).

Цель: мотивировать детей на поисковую работу, чтение.

Слайд 18

Учитель предлагает выполнить задание, обязательное для всех: прочитать текст учебника урок 23-24, стр.62-67 и ответить на вопросы.

По желанию: составить рассказ о том, какие религиозные праздники принято отмечать в вашей семье

Мотивация детей на чтение и творческую работу (по желанию учащихся).

VIII ЭТАП. Рефлексия (2мин).

Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.

Слайд 19

Учитель предлагает учащимся создать праздничный букет нашего настроения сделанный своими руками.

- Ребята, вернёмся к началу нашего урока и вспомним, с чем ассоциировалось слово «праздник». Праздник — это всегда хорошее настроение и конечно цветы. Я предлагаю вам составить наш праздничный букет настроений.

У вас на партах в конвертах лежат цветы разного цвета: красный – я открыл для себя много интересного, у меня отличное настроение.

Жёлтый — мне понравился урок, но я испытывал трудности при выполнении некоторых заданий, у меня хорошее настроение.

Синий — мне было трудно выполнять задания, я ничего не понял, у меня плохое настроение.

- Благодарю вас за стремление общаться на нашем уроке, за ваши улыбки и доброжелательное отношение друг к другу. Закончен ещё один урок, но стремление к получению новых знаний должно быть бесконечным.

Успехов вам, ребята!

Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.

Учащиеся составляют праздничный букет настроений.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности