link3276 link3277 link3278 link3279 link3280 link3281 link3282 link3283 link3284 link3285 link3286 link3287 link3288 link3289 link3290 link3291 link3292 link3293 link3294 link3295 link3296 link3297 link3298 link3299 link3300 link3301 link3302 link3303 link3304 link3305 link3306 link3307 link3308 link3309 link3310 link3311 link3312 link3313 link3314 link3315 link3316 link3317 link3318 link3319 link3320 link3321 link3322 link3323 link3324 link3325 link3326 link3327 link3328 link3329 link3330 link3331 link3332 link3333 link3334 link3335 link3336 link3337 link3338 link3339 link3340 link3341 link3342 link3343 link3344 link3345 link3346 link3347 link3348 link3349 link3350 link3351 link3352 link3353 link3354 link3355 link3356 link3357 link3358 link3359 link3360 link3361 link3362 link3363 link3364 link3365 link3366 link3367 link3368 link3369 link3370 link3371 link3372 link3373 link3374 link3375 link3376 link3377 link3378 link3379 link3380 link3381 link3382 link3383 link3384 link3385 link3386 link3387 link3388 link3389 link3390 link3391 link3392 link3393 link3394 link3395 link3396 link3397 link3398 link3399 link3400 link3401
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Конспект урока по плаванию:«Кроль на спине 10 — 12 м в полной координации»

Россия, г. Сургут

МБОУ СОШ № 29

Учитель физической культуры

Умнова Алёна Вячеславовна

Задачи урока:

1) Изучение техники плавания кролем на спине;

2) Совершенствование движений ног и рук в плавании кроль на спине;

3) Профилактика плоскостопия.

Ход урока:

Части

урока

Содержание

Дозировка

Организационно-

Методические указания

Подготов

ительная

часть

Построение, сообщение задач,

проверка учащихся на готовность к уроку и проверка присутствующих по списку, проверка домашнего задания.

Разогревающие упражнения: махи руками, ногами, наклоны, приседания.

5 минут

10-12 мин

Построение в одну шеренгу. Правильное выполнение упражнений.

Следить за правильным выполнением упражнений.

Основная

30 минут

Построение: «Класс, к местам занятий шагом марш!»

В воде

Совершенствование движений ног (сидя на борте бассейна).

И.П.: сесть на борт, руками опереться позади себя, ноги вытянуты вперёд: работа ног кролем на спине (удары прямыми ногами по воде).

Скольжение на поверхности воды.

И. П.: Руки поднять

вверх, соединить ладони над головой, опорная нога упирается в борт, на «раз» - толчок ногой, на «два» - скольжение.

2 минуты

10 раз

2 раза

Вход в воду производится по лестнице бассейна.

Спины прямые, колени не сгибать, носочки тянуть.

Ноги прямые, носочки вытянуть от себя, ровно ложимся на воду, не прогибаемся.

Разучивание:

Плавание на спине.

И.П.: лёжа на спине, руки с доской подняты наверх (над головой), ноги вытянуть; удары ногами по воде в способе плавания кроль на спине.

И.П.: лёжа на спине, доску прижать к груди, удары прямыми ногами по воде в способе плавания кроль на спине.

И.П.: лёжа на спине, правая рука поднята вверх, левая опущена вниз, удары прямыми ногами по воде в способе плавания кроль на спине.

И.П.: лёжа на спине, левая рука поднята вверх, правая опущена вниз, удары прямыми ногами по воде в способе плавания кроль на спине.

И.П.: лёжа на спине, правая рука поднята вверх, по свистку, меняем руку на левую (делаем гребок), удары ногами по воде в способе плавания кроль на спине.

Плавание в полной координации (кроль на спине).

Игра: «Кладоискатели»

Игра: «Составь слово»

1*12,5м

1*12,5м

1*12,5м

1*12,5м

2*12,5

2*12,5

2мин

2 мин

Ноги прямые, руки тоже прямые, колени не сгибаем, дышим ртами, глаза открыты.

Ноги прямые, тянем носочки, колени не сгибаем, дышим ртами, глаза не закрывать.

Рука прямая, ноги прямые, колени не сгибать.

Рука прямая, ноги прямые, колени не сгибать.

Ноги прямые, руки тоже прямые, колени не сгибаем, дышим ртами, глаза открыты, слушать свисток.

Согласование работы рук и ног.

Заключительная

Часть 5 минут

Выход из воды, построение, подведение итогов урока. Организованный уход в душевые.

5 минут

Домашнее задание- согласование движений рук с дыханием в плавании кроль на груди.

Самоанализ урока

По плаванию во 2 классе

Тема: «Кроль на спине 10 - 12 м в полной координации».

По плану урока были поставлены задачи:

  1. «Дальнейшее изучение техники плавания кролем на спине;
  2. «Совершенствование движений ног и рук в плавании кролем на спине;
  3. Профилактика плоскостопия.

Урок проводился во 2 классе, присутствовало человек, освобожденных. Конспект урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Обучающиеся к началу урока были в купальниках, в плавках и шапочках. Подготовлен инвентарь для каждого ученика.

Общеразвивающие упражнения проводились на суше, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Мною были использованы словесный и наглядный методы, а так же метод практических упражнений.

С первой минуты урока обучающиеся работали над имитационными движениями (гребками), что способствовало развитию координационных способностей. В подготовительной части упражнения выполнялись поточным методом с использованием всей полезной площади бассейна.

Содержание подготовительной части было подчинено содержанию основной части урока, так же сделан плавный переход от подготовительной к основной части. Подготовительная часть урока продолжалась 10 минут, основная 30 минута. В основной части проведены упражнения на работу ног в способах кроль на спине, на спине, что соответствовало задачам урока.

Заключительная часть 5 минут. В заключительной части урока были подведены итоги занятия и озвучены оценки за урок, а так же было задано домашнее задание.

Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному).

Индивидуальная работа прослеживалась через осуществление контроля по предупреждению и исправлению ошибок. В содержание урока применялось достаточное разнообразие упражнений, с помощью которых были решены все поставленные задачи. На случай непредвиденной ситуации был приготовлен запасной методический ход — игра «Прятки в движении».

Задачи урока работают на перспективу и в дальнейшем будут использованы в других способах плавания и в играх. Ученики проявили себя, как дисциплинированный коллектив, все старались и показали хорошие результаты на уроке.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности