Казахстан, Костанайская область, п. Надеждинка
ГУ "Надеждинская средняя школа"
Учитель начальных классов
Чемдуж Т.Н.
ЦЕЛЬ: закрепить знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10, умение решать задачи.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карта сказочного Математического королевства. Карточки с условными знаками, рисунки с изображением сказочных персонажей: Буратино, золотых рыбок (12 штук); флажки красного, зелёного, жёлтого цветов, лист голубой бумаги, рисунки с изображением волка, козлят, поросят, модель телевизора, кот Леопольд мыши. Карточки для каждого ученика; у учеников — карандаши, обёрнутые фольгой, таблички со знаками «+» и «-«.
Ход урока.
- Сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказке на ковре –самолёте. Возьмите волшебные палочки ,скажите волшебные слова: « Крибле — крабле — бумс!» Звучит музыка.
- Перед нами сказочное Математическое королевство, на воротах Указ королевы: «Повелеваю в моём сказочном Математическом королевстве ребятам КПП выполнить мои желания». На карточках изображены условные знаки.
- 3.Устный счёт.
- Первое желание королевы — поработать с числовым рядом, отвечая на вопросы Буратино.
А) Отработка знания последовательности чисел от 0 до 20, индивидуальная работа по ликвидации пробелов в знаниях отдельных детей. Вопросы Буратино:» Какое число идёт при счёте за числом13? Перед числом 20? Перед числом 14? Какое число встречается раньше: 9 или 19? 0 или 10? 15 или 8? Назови соседей чисел 12, 16, 19.
Б) Отработка знания таблиц сложения и вычитания в пределах 10.
У каждого из вас есть заветное желание,
исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря». Какая это сказка? Кто автор её? Будем кликать золотую рыбку: «Золотая рыбка, появись!» (рыбка не появляется)
- Какое –то слово мы забыли сказать. Какое? Пожалуйста. Приплыла она не одна, а привела своих подружек — сказочных математических рыбок.
ИГРА « Математическая рыбалка».
В процессе игры ребята вспоминают все случаи состава чисел. Что же мы будем делать с пойманными рыбками ? (отпустим их в синее море, пусть гуляют себе на просторе) Дети отпускают рыбок в море, которое имитировано листом голубой бумаги.
В) Решение задач.
ИГРА « Плюс или минус».
После того как дети прослушают зачитанную задачу, они поднимают карточку с нужным для решения знаком. Чтение задач.
Волк пригласил на свой день рождения 7 козлят и 3 поросят. Сколько всего аппетитных гостей пригласил Волк на свой день рождения?
Волк пригласил на свой день рождения 7 козлят, а поросят на 4 меньше . Сколько всего поросят пригласил Волк?
Волк пригласил на свой день рождения 10 гостей, козлят и поросят. Три поросёнка вскоре ушли. Сколько гостей осталось у Волка?
Волку исполнилось 7 лет. Сколько ему будет через 2 года?
ФИЗМИНУТКА.
Отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Что это? (Книга).
3.Работа по учебнику.
А) По рисунку с изображением фигур предложить отгадать загадки, заданные Буратино:
- Что можно нарисовать из круга? (Яблоко, арбуз, мяч и т д)
- Что можно нарисовать из квадрата? (портфель, ящик, печенье и т. д.)
- Что можно нарисовать из треугольника? (Белочку, парусную лодку и т.д.)
- Кто героиня этой сказки?
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её?
Музыкальная физминутка.
4.Работа в тетради.
- Наш ковёр-самолёт пролетает над домом кота Леопольда. А Леопольд расположился в кресле, включил телевизор и смотрит свою любимую передачу «Час занимательной математики». Но зловещие мыши, влезли на крышу, раскачивают антенну, создают помехи. Поможем коту Леопольду выполнить задание из любимой передачи.
Арифметический диктант.
Зловредные мыши успокоились и на экране нашего «телевизора» появились ответы. Проверьте правильно ли вы решили задание? Дети показывают результат с помощью «светофора»:
КРАСНЫЙ- без ошибок, ЗЕЛЁНЫЙ- 1-2 ошибки,
ЖЁЛТЫЙ- 3 и более ошибок.
А теперь нам надо справиться ещё с одним заданием Королевы Математики. А поможет нам в этом сказка "« Теремок"»
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто- кто в невысоком живёт?
А живут там примеры, только окошечки некоторые пусты. Заполните окошечки.
3+3=?
2 + 5 = ?
8 — 4 = ?
? + 7 = 10
9 - ? = 3
? + 5 = 10
6 - ? = 6
? + 4 = 9
7 - ? = 4
?+4=10
8 - ? = 2
7 — 2 = ?
3 + ? = 3
9 — 7 = ?
? + 6 = 8
10 - ? = 5
5.Итог урока.
Сказка прощается с вами. Но вы, ребята, должны помнить слова «Сказка - ложь, а в ней намёк! Добрым молодцам урок».
Чему же учили вам сказочные герои?