Россия, Ростовская область, Неклиновский район, с. Андреево-Мелентьево
МБОУ Сухо-Сарматская СОШ
Учитель русского языка и литературы
Кудряшова Е.А.
Цели: 1. Показатьисторические истоки «Песни…» , эпические традиции и поэтическое мастерство А.С.Пушкина;
2. Развитие навыков анализа поэтического текста, обогащение словарного запаса учащихся;
3. Закрепление навыков выразительного чтения
Ход урока:
Песнь…
Вещий..
Олег….
Рассмотрите картину. Определите, кто из изображенных Олег? Почему вы так думаете?
Расскажите, что вы знаете о князе Олеге? (выступления двух заранее подготовленных учеников).
Дайте определение жанра баллады.
Запись определения в тетради.
Докажите, что «Песнь о вещем Олеге» - баллада.(Наличие сюжета, исторические факты)
Слово учителя: «1.Авторы баллад часто обращались к историческому прошлому своей страны. Александр Сергеевич Пушкин, сосланный на юг в 1820 году Александром1,не раз бывал в Киеве. Истории о междоусобных войнах Киевской Руси, о мудрости княгини Ольги, смелости и отваге князя Игоря произвели яркое впечатление на поэта».
2.Другой особенностью жанра баллады является фантастический ход событий.
3.Анализ средств художественной выразительности. Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения(примеры). Обилие тропов и фигур речи в балладе объясняется особенностями ее содержания.
VII. Аналитическая беседа:
1. Словарная работа. Дайте толкование значения слов: кудесник, чело, тризна (записи в тетрадях)
2. А теперь давайте определим авторскую характеристику героев (на доске — таблица, обучающиеся выбирают из предложенных эпитетов подходящие, выходят и прикрепляют под именем героя)
Олег — вещий, могучий, защищен грозной броней, у него светлое чело….
Кудесник — вдохновенный… (Откуда он идет? Что предвещает?)
Конь — смелый, преданный…..
3.Что ценит автор в кудеснике? (божий дар и независимость)
4.Какие черты кудесника говорят о том, что Олег его не ослушается?
5.Определите отношение автора к коню, подтвердите примерами из текста.
6.Есть ли в произведениях критической литературы анализ данного произведения? (индивидуальное задание, дано предварительно )
Ответы учащихся.
«В статье М.Волошина, например, говорится о том, что Олег предал коня, прикрываясь заботой о нем («купайте, кормите..»)».
Согласны ли вы с этим мнением?
Ответы учеников, если удастся, можно провести 5-минутную дискуссию
7.Возвращаемся к аналитической беседе. Обратите внимание на лексический повтор. Дважды повторяются строки «Бойцы поминают минувшие дни..». Какую смысловую нагрузку они несут?
(Смысл такого повтора в историческом значении княжения Олега, той памяти народной, которая сохранилась о нем. Тема воинского товарищества является одной из ключевых в произведении. Данный повтор является важным в произведении)
8.Почему погибает Олег?
9.(Его роковая погибель — воля небес, возможно, наказание за сомнения)
10.Но ведь смысл названия говорит о другом? (Одним из мнений о смысле данного произведения является мысль о роке, судьбе, еще до рождения предназначенной человеку. От судьбы, как известно, не уйдешь)
11.Так к кому же из героев в большей степени относится слово «вещий»? (Автор на стороне кудесника). Слово учителя: «1822 год. Южная ссылка. Почему поэт обращается к истории? Обычно люди, обращаясь к историческому прошлому, решают проблемы современности. Как вы думаете, какая проблема могла волновать самого поэта?» (Ответы учащихся: Каким должно быть творчество свободного поэта?) Ответ в тексте. В устах волхва-свобода, независимость, неподкупность
12.В чем состоит главная мысль произведения?
У нас есть несколько рисунков, в которых ребята отразили свое видение героев. Им слово.