Казахстан, Костанайская область, г. Житикара
КГУ "Основная школа №1"
Учитель начальных классов
Нижник С.Ю.
Цель: Продолжить работу над формированием навыков осознанного чтения.
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений о творчестве Н.И.Сладкова, особенностях его произведений; расширять и углублять знания о жизни растений, продолжить работу над обогащением словарного запаса учащихся, учить строить логически завершенные предложения.
2. Развивать связную речь, память, логическое мышление, воображение, творческие способности учащихся.
3. Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: флипчарт к уроку, рабочая тетрадь по литературному чтению, CUTE FROGGY DANCE - физминутка.mp4, видеосюжет «Цветущая заповедная степь Маныча»
Результат обучения: учащиеся должны обладать навыками осознанного чтения, уметь строить логически завершенные предложения.
Продукт: Свободное письмо «Мое впечатление о прочитанном».
Этапы урока |
ОдО Критерии оценивания |
Вовлечение детей с разной мотивацией |
Модули |
I. Организационный момент. Психологический настрой. (CUTE FROGGY DANCE - физминутка) II. Подготовка к изучению нового материала. 1.Проверка домашнего задания. 1) Пересказ текста М.Пришвина «Золотой луг» 2) Чтение стихотворений О.Высотской «Одуванчик» и У. Турманжанова «Не рвите напрасно цветы». 3) Эссе «Мир без цветов». 4) Продолжение мультфильма «История одуванчика» (занимательность, неподражаемость)
2. Синквейн «Одуванчик»
3. СЛАЙД 1. Знакомство с биографической справкой. (В группах дети читают текст, готовят по одному вопросу для каждой группы о жизни и творчестве писателя) 4. Мозговой штурм: - Какую пользу приносят цветы? - Какие правила поведения в природе надо соблюдать?- Что вы знаете о чудесах, которые происходят в природе? III. Усвоение новых знаний. 1) Постановка цели урока: Сегодня мы узнаем об одном чуде природы, прочитав рассказ Н.Сладкова «Бегство цветов». - Могут ли цветы бегать? - Как вы думаете, почему так назван рассказ? (прогнозирование) - Куда могли убежать цветы? - Какую же цель вы можете перед собой поставить на этом уроке? Знать: (содержание произведения, узнать, куда убежали цветы и почему) Уметь: (Осознанно читать текст, находить в тексте средства языковой выразительности: олицетворения, эпитеты, сравнения.) 2) Чтение рассказа Н.Сладкова «Бегство цветов» по методу «Пометки на полях» (инсерт) (Читает учитель) V — я это знал + - это для меня абсолютно новое - - это я не знал ? — это хочу узнать (заполняется таблица)
3) СЛАЙД 2.Словарная работа: Зарница, отары, впадина, чабан, отрожки, сумерки. 4)Проверка восприятия текста:- Понравился рассказ? Почему? — Где и когда происходят события? – Почему рассказ так назван? — Куда путешествовали цветы? 5). Физминутка. «CUTEFROGGYDANCE» IV. Проверка понимания нового. 1) Беседа по содержанию. 1 ЧАСТЬ - Почему долину назвали Мертвой? – Когда пришли герои рассказа в долину? Что они увидели? - Давайте посмотрим как автор описывает долину :СЛАЙД 3. Перечитать 1 и 2 часть текста и дописать предложения словами из текста.Подчеркнуть красным карандашом сравнения, синим — эпитеты. (Проверка)-С чем писатель сравнивает маки? — Почему у героев рассказа начала кружиться голова и зарябило в глазах? - Какие чувства вызвала у героев красота Мертвой долины? (Радость, восторг) — А как относились к этому чабаны? Что они рассказали? - Почему чабана назвали шутником? - Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какие цветы на ней изображены? Можно ли долину назвать Мертвой? 2 ЧАСТЬ. –Что произошло в долине через несколько дней? - Куда стали подниматься цветы? — Как вы думаете, почему уходили из Мертвой долины цветы? Почему они спешили? - Прочитайте описание того, как уходили цветы? (Лощина — долина с пологими склонами) -Какие цветы писатель сравнивал с желтым песком, с синими ручьями? 3 ЧАСТЬ - Как описывает солнце Н.Сладков? - Куда поднимались цветы? - Какие цветы отстали первыми? Почему? - Где остались незабудки? С чем сравнивает их Н.Сладков?( с бирюзовыми колечками) - Куда поднимались лютики и маки? Почему? 4 ЧАСТЬ - Как описывает писатель погоду в Мертвой долине? (душные, жаркие ночи, метались зарницы) - Прочитайте описание горы. Как менялся ее цвет? (белая, бурая, зеленая, золотая) - Какие цветы последними вскарабкались на вершину горы? - При помощи каких слов смог оживить цветы Н.Сладков? (Спешили, вскарабкались, окружили, зажглись, выплеснулись, поднимались, уходили …) 5 ЧАСТЬ - Почему отары белых овец потянулись за цветами? — Как выглядела долина? Можно ли ее теперь назвать мертвой? - Почему в начале рассказа Н.Сладков пишет слово Мертвая с большой буквы, а в конце рассказа с маленькой? - Почему радовались герои рассказа? 2) Работа над составлением плана к рассказу. СЛАЙД 4. Восстанови верный порядок плана. Озаглавь недостающую часть. 1.Красота Мертвой долины. 2.Цветы поднимаются в гору. 3. Незабудки отстали. 4. На вершине горы. 5. Долина стала мертвой. 3) Мозговой штурм: - К какой части вы нарисовали бы иллюстрацию? Какие краски бы использовали? - В какой части рассказа вы прочитали самое красочное описание цветов? - В чем идея этого произведения? 4) СЛАЙД 5.Работа в парах (Обменяйтесь в парах своими впечатлениями отом, что прочитали) - Свободное письмо «Мое впечатление о прочитанном»
V.Подведение итогов урока.- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы ее? Докажите. — Узнали ли вы новое, что хотели узнать? - Заполнение «Листов самооценивания» и взаимооценивания работы в группе ( прислушивался к мнению других членов группы, сотрудничал с членами группы, предлагал свои идеи, упорно трудился)
VI. Д/З 1.стр. 150 - 152, пересказ (раскрыть тему, связный пересказ, близкий к тексту, эмоциональность, использование средств языковой выразительности) 2.Составить текст — описание «Мертвой долины», опираясь на нарисованный диафильм из 5 кадров.
VII. Рефлексия «Интервью». –Что нового узнали? - Что понравилось на уроке? – Что не понравилось? Почему? - Как оцениваете свою работу на уроке? - Что у вас не получилось? Как вы думаете, почему? Что для этого нужно сделать? |
Связный пересказ, близкий к тексту, эмоциональность, артистичность. Выразительность, эмоциональность, артистичность Раскрытие темы, идеи, логическое построение предложений, оригинальность, эмоциональность, использование средств языковой выразительности. Правильное построение, используя выразит.средства языка Интересные вопросы, оригинальные, требующие развернутого ответа.
Осознанное чтение Полные развернутые ответы Полные развернутые ответы, опираясь на текст Логическое построение плана Логическое построение предложений, используя выразит.средства языка Раскрытие темы, идеи, логическое построение предложений, использование средств языковой выразительности, эмоциональность, доступность |
Все уч-ся Дети с низкой мотивацией Дети со средней мотивацией Дети с высокой мотивацией
Все уч-ся Дети со средней и высокой мотивацией Все уч-ся
Дети со средней и высокой мотивацией.
Все уч-ся
Дети со слабой мотивацией.
Все уч-ся
Дети со слабой мотивацией в паре с детьми со средней и высокой мотивацией Все уч-ся Все уч-ся Дети со средней и высокой мотивацией Все уч-ся |
ИКТ, учет возрастных особенностей
ОдО, учет возрастных особенностей
Крит.м. Обучение одаренных и талантливых уч-ков
Крит.м.
Новые подходы, ОдО
Диалогическое обучение
Диалогическое обучение ОдО Крит.мышление
(Пополнение словарного запаса) Новые подходы в обучении ИКТ, учет возрастных особенностей Диалогическое обучение Учет возрастных особенностей Новые подходы в обучении ИКТ Диалогическое обучение Новые подходы в обучении. Диалогическое обучение ОдО Крит.мышление Новые подходы в обучении, учет возрастных особенностей, ОдО, крит. мышление |