Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Познавательно-развлекательное мероприятие «Встреча со знаменитым Мойдодыром»

Казахстан, Алматинская область, Енбекшиказахский район, с. Шелек
Детский сад №38

Воспитатель

Вебер Лариса Александровна

Программные задачи мероприятия:

Обогащение словарного запаса детей: уточнение названия и называния предметов личной гигиены.

Развивать связную речь путём вовлечения детей в разговор при рассматривании картинок.

Доставлять радость от встреч с любимыми героями сказок К. Чуковского.

Формирование привычки следить за своим внешним видом, умения правильно пользоваться мылом, мыть руки, лицо; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой, носовым платком;

Оборудование:

Картинки с изображением предметов личной гигиены, костюмы персонажей, одеяло и подушка, кровать, коробка с игрушками, гигиенические принадлежности

Ход мероприятия:

1.Беседа: Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к нашему другу Фаруху. Но мы с вами не предупредили, что мы придем рано и вот видите, дома никого нет. Давайте рассмотрим комнату. Что вы видите?

Дети. На столе лежат книги, стоит кроватка, рядом стоит коробка. В коробке лежат игрушки и вместе с игрушками и зубная щетка, мыло, мочалка - предметы личной гигиены. Значит это детская комната.

2.Заходит мальчик - грязнуля. (Здоровается.)

Воспитатель. - Мальчик ,мальчик, ты откуда?

Как ты к нам попал сюда?

Мальчик-грязнуля.- Одеяло убежало, убежало простыня

И подушка, как лягушка. Ускакала от меня…

Воспитатель. Кажется я догадалась, откуда этот мальчик.

А вы ребята, помните из какого он стихотворения?

Дети. Мойдодыр.

Мальчик-грязнуля. Ой! Даже не вспоминайте о нем.

Он учит меня умываться, а я не хочу.

Я играть хочу. Давайте с вами поиграем.

Воспитатель. Как же мы с таким грязнулей играть будем?

Тебе и руки то никто не подаст. Убегут от тебя.

Мальчик-грязнуля. А я вас догоню.

Подвижная игра «Догони меня»

Мальчик-грязнуля плачет и говорит никто со мной не играет.

Воспитатель: Хочешь узнать почему? Слушай тебе наши ребята расскажут!

Ясмина . Рано утром на рассвете,

Умываются мышата, и котята, и утята

И жучки ,и паучки.

Ты один не умывался. И грязнулею остался.

И сбежали от грязнули. И чулки и башмачки.

Надо , надо умываться по утрам и вечерам.

А немытым трубочистом. Стыд и срам.

Воспитатель: Теперь ты знаешь, почему с тобой никто не играет. Мальчик. Теперь знаю. Как же я буду умываться, если меня никто этому не научил.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мальчику, научим его пользоваться предметами личной гигиены. Мальчик у тебя в комнате стоит коробка с игрушками, и не только. В коробочке также лежать предметы личной гигиены. Ребята тебе помогут их выбрать и расскажут как ими пользоваться.

3.Дидактическая игра «Предметы личной гигиены»

Воспитатель: Мальчик. Мы тебе помогли? Ты теперь знаешь как надо за собой ухаживать.

4.Появляется «Мойдодыр»

Мойдодыр. Ах ты гадкий, ах ты грязный

Неумытый поросенок

Мальчик-грязнуля. Ой, ой поскорее спрячусь.(убегает и превращается в чистюлю)

Мойдодыр. Я великий умывальник Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник. И мочалок командир!

Я ищу одного мальчика, грязного такого.

Нет ли его среди вас? Нет не видно, все чистые опрятные

Это мне нравится. Я люблю с такими детьми играть.

Я вам принёс конверт с заданиями.

Воспитатель. Мойдодыр! Наши ребята тоже очень любят играть. И со всеми заданиями справятся легко. Ребята, здесь в конверте карточки где нарисованы предметы личной гигиены и для чего они нужны.

5.Дидактическая игра «Для чего они нужны»

Мойдодыр. Я вам еще принес ручей. Я не могу один ухватиться за него и сделать большой ручеек, а вы мне поможете?

6.Подвижная игра «Сделай ручей »

Воспитатель. Да поможем. Ребята. Я возьму ручеек и положу его посреди комнаты. Когда будет играть музыка, мы будем бегать, . А когда музыка остановится, мы быстро возьмемся за углы ручейка и у нас получиться с большая речка.

Воспитатель . Ребята, посмотрите какой у нас получился ручей?

Какой он по длине, по цвету, по ширине.

Дети. Ручей длинный, широкий, голубой, волнистый.

Мойдодыр. Ребята у вас получился длинный и голубой ручей.

Я люблю и играть и загадывать загадки. Сейчас я вам загадаю свой любимые загадки, а вы постарайтесь отгадать.

Мойдодыр загадывает загадки про предметы личной гигиены

Вбегает мальчик-чистюля и подход к мойдодыру.

Воспитатель. Ребята посмотрите мальчик вернулся чистый и опрятный.

Мойдодыр.

Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я,

Наконец то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!

Мальчик-чистюля Это ребята молодцы, они мне помогли, они меня научили.

Ребенок. Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок.

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане.

Всегда и везде. Вечная слава воде!

Мойдодыр. Ребята, вы мне очень понравились, со всеми заданиями хорошо справились. Я вам принес подарки, чтобы не забывали нашу встречу.

Мойдодыр дарит детям принадлежности личной гигиены

Досвидание!!!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности