Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Осторожно, микробы!

Казахстан, Жамбылская область, с. Толе би

Коммунальное государственное казенное предприятие детский сад «Асем»

Воспитатель

Тантаева Ж.Б.

Цель:

Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботиться. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье. Формировать культурно- гигиенические навыки (мыть правильно руки, фрукты, овощи перед каждым применением пищи, после пользования туалетом, после прогулки ежедневно, два раза в день чистить зубы, содержать в чистоте свое тело, помещение). Бережное отношение к воде — источнику жизни.

Методические приемы:

Беседа, сюрпризный момент. Вопросы-ответы, использование наглядного материала.

Педагогическая работа:

Привитие детям гигиенических навыков, беседа с детьми о пользе зарядки, чтение художественной литературы по теме, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов.

Ход занятия:

Слушаем сказку «О микробах».

Жили-были микробы — разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут -как тут муха, а на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть мухи и грязнули». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать.

Сюрпризный момент:

Микроб: Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы?

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

С старости сама собою

Облысеет голова.

Дети, что нам рассказал микроб? Как вы думаете он говорит правильно?

Обсуждение сказки и слов микроба.

  1. Подумайте, дети, что в этой сказки и стихотворение правда, а что вымысел?
  2. Что помогает нам победить микробов (ВОДА). С водой надо дружить. Вода — доктор. Человек не может жить без воды.
  3. Как вы думаете, повар, перед тем как готовить пищу мает руки? А врач перед операцией? А портной?
  4. Что, нужно, чтобы как следует вымыть руки? (мыло, вода, чистое полотенце).
  5. Да, вода и мыло настоящие друзья. Они помогают уничтожать микробы.

Как правильно мыть руки?

Сильно намочить руки.

Пользоваться мылом.

Намыливать руки с обеих сторон.

Намыливать руки между пальцами.

Хорошо сполоснуть руки чистой водой.

Вытереть насухо руки чистым полотенцем.

Ребята, кто из вас может рассказать о воде и мыле.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

А у друзей воды и мыла

Все становиться красивым.

Утром рано умываюсь,

Полотенцем растираюсь.

И от вас, друзья, не скрою

Зубы чищу, уши мою.

А сейчас я вам загадаю загадки.

Маленькое, гладкое,

Душистое, сухое.

Если его намочить

Пену можно получить. (мыло)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Пеной пенной пенится,

Руки мыть не лениться. (мыло)

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

- Помойся хоть немножко,

И грязь умой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня. (полотенце)

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без … (вода)

Если испачкался как никогда,

Грязнулю всегда выручает … (вода)

Сюрпризный момент. Входит доктор.

Доктор: Здравствуйте! Врача не вызывали? У кого тут голова болит и в горле першит?

Воспитатель: Здравствуйте, доктор! У нас все здоровы. К тому же наш дети знают, что нужно делать чтобы не болеть. М что в детский сад нельзя приходить больными, можно заразить других.

Доктор: А я принес все необходимое для лечения.

Воспитатель: Это хорошо, что у вас есть лекарства на все случаю жизни. Но наши дети стараются обходить без них. Спросите сами, что они делают для того, чтобы быть здоровыми.

Доктор: Я хочу задать детям вопросы.

  1. Какую помощь надо оказать человеку, если у него болят зубы? (отправить его к врачу).
  1. Какие органы помогают нам узнать, что трава зеленая, а помидор красный? (глаза).
  1. С помощью каких органов мы узнаем, что нас зовут к обеду? (уши).
  1. Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? (Надо мыть руки после прогулки, туалета и перед едой; употреблять в пищу тщательно вымытые овощи и фрукты; не есть на улице).
  1. Как правильно ухаживать за зубами? (Чистить два раза в день, полоскать после еды).
  1. Как нужно готовиться ко сну? (Умыться, чистить зубы, надеть пижаму, проветрить комнату, погасить свет).
  1. Вспомните половцы и поговорки в которых говориться о здоровье. («В здоровом теле — здоровый дух», «Чистота — залог здоровья»). Обобщает ответы детей.

Сказка о маленькой девочке.

Жила-была маленькая девочка Грязнуля. Она не знала, что надо умываться.

И однажды к ней в гости пришла Вода. Она хотела научить девочку, как надо умываться и в помощь позвала свою подругу Мыло. Мыло с собой привела Шампунь. Они очень подружились с девочкой. Девочка очень хотела научиться умываться, мыться, но у нее еще болели зубы и тогда ее друзья вспомнили об их друге Зубной пасте.

И вдруг пришли Порошок, Полотенце, Расческа, Зеркало и девочка не знала с чего начать. Кто самый главный из всех этих средств. Тогда друзья начали спорить, кто сильней и главней. О чем вы спорите? Друзья рассказали, о чем у них спор. Девочка говорит: Я так никогда не узнаю кто главнее. Давайте мы спросим у детей.

Дети:

Да, здравствует, мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться.

Купаться, нырять, кувыркаться,

В ушате, корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в Ване, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности