Учителя начальных классов
Стремилова О.А.
Кусаинова М.К.
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках математики.
Задачи: cпособствовать формированию интереса к урокам математики.
закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование: эмблемы команд; карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов; ребусы для каждой из команд и для болельщиков; грамоты.
Участвуют две команды. У каждой команды — название, девиз, приветствие, капитан.
Ход мероприятия
Вступительное слово
Учитель: Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Один из важнейших разделов математики — арифметика. Арифметика — это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними.
Ученик:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать:
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, при всем, вы заметьте-ка
Нам нужна очень важная наука — арифметика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте-ка
Капитанам помогает — арифметика!
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, арифметику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка
Где бы нам не пригодилась — арифметика!
Учитель: Итак, сейчас соревнования по математике между двумя командами. Задания представлены из занимательной математики.
Учиться надо весело!
Учиться будем весело!
Чтоб хорошо учиться!!!
Представление команд:
Название
Эмблемы
Девиз,
Капитан
1.Конкурс «Разминка»
1. Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут)
2. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке - по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна баба)
3. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери — и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось? (Пять)
4. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов, и один кролик остался в клетке. Как это могло случится? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой)
5. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)
6. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).
7. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три)
8. Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли всех? (Три)
9. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра». Сколько же детей у него было? (Пять)
10. Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в магазин. По дороге у магазина они нашли три копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в магазин? (Три копейки)
11. Семь воробьишек спустились на грядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного)
12. Что тяжелее — один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково)
2.Конкурс Загадок.
Сейчас та команда, которая отгадает все загадки противника, получает одно очко. Если хотя бы одну загадку команда не отгадает, то очко не присуждается.
1. Дом без окон и дверей —
Как зеленый сундучок,
В нем шесть кругленьких детей,
Называется… (Стручок)
2. Два брюшка,
Четыре ушка. (Подушка)
3. Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце встает,
Туда он и тянется. (Подсолнух)
4. Живут два друга,
Глядят в два круга. (Глаза, очки).
5. Овсом его не кормят.
Кнутом его не гонят,
А как пашет —
Семь плугов тащит. (Трактор)
6. Под одной крышей четыре братца живут. (Стол)
3.Конкурс Кроссворд.
По горизонтали:
1. Действие, обратное умножению.
2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.
3. Название знака действия.
4. Наименьшее однозначное число.
По вертикали:
5. Наименьшая единица времени.
6. Число, выраженное единицей шестого разряда.
7. Фигура, ограниченная окружностью.
Ответы: 1. Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один. 5. Секунда. 6. Миллион. 7. Круг
4. Конкурс для болельщиков.
– Задачи в стихах. Слушаете стихотворение, отгадываете, а ответ пишите на листочке по цепочке.
Мы только с парохода,
Мы только из похода –
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка поскорей!
В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал.77
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?17
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки?12
Солнце льет на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их еще двенадцать платьев.13
В кузовок я всех их спрятал.
Вдруг гляжу — в траве маслята,
Их пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов
Сколько я нашел грибов?15
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупках лежат.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Посчитай поверней,
Отвечай-ка скорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?10
Я, Сережа, Коля, Вася –
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока.
А когда подучатся
Сколько нас получится?6
5. Конкурс: «Ребусы».
Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл.
6. Конкурс: «Волшебное слово».
придумать как можно больше слов используя слово «Треугольник»
7. Конкурс: «Угадай знак».
- Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-».
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 3 (5 + 4 - 3 - 2 - 1 = 3)
(5 - 4 + 3 - 2 + 1 = 3)
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 5 (5 + 4 - 3 - 2 +1 = 5)
(5 - 4 + 3 + 2 - 1 = 5)
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 7 (5 + 4 - 3 + 2 - 1 = 7)
8. Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках».
1 команда: … в поле не воин.
Один в поле не воин.
2 команда: … одного не ждут.
Семеро одного не ждут.
Собери пословицы.
У семи нянек дитя без глазу.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Не имей сто рублей ,а имей сто друзей .
9.Конкурс игра «Футбол»
На доске ворота. С двух сторон записаны примеры. Каждый из участников первой команды называет пример, участник из второй команды должен быстро решить.
7 * 10 |
8 * 10 |
0 : 1 |
0 * 1 |
14 — 8 |
14 — 6 |
100 : 10 |
1000 : 100 |
5 * 20 |
25 * 4 |
13 + 14 |
16 + 13 |
10.Конкурс капитанов .
– Отвечаем на вопросы очень быстро, если не можете ответить. Вопрос переходит к другой команде.
а) Рыболов за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает восемь таких рыбок?
б) Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
в) На складе было пять цистерн с горючим по шесть тонн в каждой. Из двух цистерн горючее взяли. Сколько цистерн осталось?
г) Самолет летит от Москвы до Санкт-Петербурга один час, а обратно из Санкт-Петербурга 60 минут. Почему такая разница?
д) Если в 11 часов ночи идет дождь, может ли через 48 часов быть солнечная погода?
е) 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картошина?
ж) Сколько концов у десяти палок?
з) Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько он весит на одной ноге?
и) Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг железа?
Подведение итогов
Награждение победителей. .
Жюри вручает грамоты командам и награждает самых активных участников.
Спасибо всем игрокам и болельщикам за хорошую и интересную игру.