Казахстан, Южно - Казахстанская область, г.Шымкент
Школа-гимназия №1 имени Юсуфа Сареми
Учитель русского языка и литературы
Аташикова Равшанай Маратовна
Цель:
1)
а) расширить и углубить знания учится по разделам грамматики
(фонетика, орфоэпия, лексика, морфология и синтаксис).
б) показать умения работать со справочниками;
в) научить учится работать поисковно;
г) уметь определять грамматическую основу каждого предложения;
д) сравнить простое предложения с однородными членами и ССП с
союзами и;
е) научить слушать музыкальное произведение и работать в группах,
объяснить орфограмму.
ж) показать умение работать по тестам
2) привить учится чувство прекрасного, верности, взаимоподдержки,
чувство любезнательности.
3) развитие грамотной речи учится, обогащение словарного запаса.
Оборудование и использованные литературы:
Ход урока
Классная работа
На интерактивной доске: (записаны строчки из
стихотворения А.С.Пушкина ).
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало.
Короче становился день,
Лесов таинственная сень.
С печальным шумом обнажалось,
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван,
Тянулся к югу, приближалось.
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
Учитель: - Чьи это строки?
- Почему мы наш урок начинаем с его имени?
(По юлианскому календарю 10 февраля — День памяти великого поэта.
В этот день весь мир потрясла весть что «солнце русской поэзии закатилось»)
Уж, становился, лесов, таинственная, ложился, (перед ж — о, перед г — а),
тянулся, приближалось, скучная, двора, блистало.
- Откройте справочники, зачитайте правила.
- Чего ещё не хватает в этом отрывке?
( знаки препинания)
- Кто определит, сколько здесь ССП? (8)
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода.
Вас примет радостно у входа,
И братья вам меч отдадут.
Учитель: Еще, в каких строках А.С.Пушкина вы нашли ССС?
- «Керн», «Памятник» , «Я вас любил».
Окончив медицинский институт, выпускник не становится врачом, и
окончив политехнический вуз, выпускник ещё не инженер. Ему придется доказать, что он является специалистом.
Из Послания главы государства РК
от 27 января.
Учитель: - Всегда ли так?
- Но!
В сенях висели волчьи шкуры, и пахло сыростью.
По утрам кричали петухи и пели птицы.
Электронный учебник.
Аудио запись песни С. Ротару. «Лебединая верность»
На интерактивной доске:
(Заранее записаны строчки ).
Над з…млей л…тели леб…ди солнечным днем было им св…тло и радостно (в) небе вдвоем и з…мле к…залась ласковой им (в) этот ми… вду… по птицам кто(то) выстрелил и вырвался крик.
- Разбейте отрывок на предложения, определите вид простого предложения
по составу.
- мобильные группы в участии своих одноклассников объясните
пропущенные орфограммы.
IV. Работа по тестовым заданиям.
2009, 2010, 2011 гг.
2009г — 1/17, 2/18, 4/18, 9/18, 10/17.
2010г — 5/22, 4/23, 7/23, 10/23, 12/23.
2011г — 1/7, 4/8, 5/8, 6/9, 9/9.
Найди задание на ССП с союзами.
V. Комментирование ответов.
VI. Домашнее задание.
Упр.213 стр.108 — проставит запятые.