Россия,Саратовская область,г.Энгельс
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"
Учитель русского языка и литературы
Трофимова Светлана Михайловна
Цель: подготовить к домашнему сочинению с введением в него элементов сочинения; научить детей использовать при написании сочинения изобразительно-выразительные средства;
Закрепить знания учащихся, реализуя на практике принципы взаимосвязи изучения фонетики, лексики, грамматики, стилистики с работой по орфографии и пунктуации.
Повторить такие разделы науки о языке, как:
1) стилистика — стили литературного языка, типы речи, связь предложений в тексте(доказать принадлежность данного отрывка к тексту);
2) лексика прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, работа со словарём;
3) орфография — правописание безударных гласных в корне слова, з/с в приставках, н-нн в причастиях и прилагательных, слитное и раздельное написание не с причастиями;
4) синтаксис - синтаксический разбор предложений, обособленные обстоятельства и определения;
5) пунктуация — знаки препинания в сложносочиненном, сложноподчинённом и бессоюзном сложном предложениях.
Развитие речи — составление плана текста, написание сочинения — миниатюры.
Воспитательная — содействовать интеллектуальному развитию школьников, пробудить стремление к творческому выражению своей индивидуальности в языке; бережное отношение к родной природе.
Оборудование: выставка книг, таблицы, раздаточный материал, кассета с записью звуков моря, тексты, презентация урока, запись текста для прослушивания .
Ход урока
- Организационный момент.
Записываем в тетради: «Двадцать четвёртое марта. Классная работа. Комплексный анализ текста».
- А что значит, произвести комплексный анализ текста?
- А ещё это подготовка к домашней работе. Запишите домашнее задание. Сборник изложений. Текст № 63, ответить на один из вопросов:
- Сформулируйте проблему, поднятую в тексте.
- Какие мысли и чувства вызывает у вас данный текст?
- Прислушайтесь, что это? (Шум моря…)
- И только? (Крик чаек.)
- А кто-нибудь из вас видел море и летающих над ним чаек? (Подняли руки.)
- Что вы испытывали при виде красивых птиц?
- Да, птица, действительно, вызывает восхищение. Но все ли люди при виде морских чаек стоят заворожено, испытывают радость от увиденного и полны добрых побуждений?.. Послушаем … (Экран. Шум моря. Крик чаек. Звучит запись текста.)
- Можем ли мы сказать, что перед нами текст? Но для этого сначала вспомним, а что такое текст?
- Каковы основные правила построения текста? (Отвечают на вопрос, а на экране появляется таблица.)
- Каковы основные правила построения текста? (Отвечают на вопрос, а на экране появляется таблица.)
- К какому стилю речи можно отнести этот текст?
- К какому типу речи можно отнести этот текст?
- Приведите доказательства. Сочинение ( подготовлено дома).
- Действительно, если мы рассмотрим таблицу, то увидим… (таблица спроектирована через мультимедийный диапроектор).
- О чём же этот рассказ?
- При помощи каких средств автор передаёт свои мысли и чувства, воздействует на читателя? (при помощи средств художественной выразительности).
- При помощи каких средств автор передаёт свои мысли и чувства, воздействует на читателя? (при помощи средств художественной выразительности).
- Давайте вспомним, какие средства художественной выразительности мы знаем? (Терминологический диктант).
Работу на доске выполняет один из учеников, все остальные в тетрадях. Меняются тетрадями, проверяют, выставляют оценку. На экране проецируется правильный ответ.
- А какие средства художественной выразительности есть в нашем тексте? (Один из учеников читает образец рецензии.)
- Все средства названы? (Листочки с ответами рецензии собираю).
- Посмотрите внимательно, на какую орфограмму пропущены в тексте буквы?
- У доски 3 ученика приводят примеры, рассказывают правила
- безударная гласная в корне слова: появились, большие, летели, морские;
- О/Е после шипящих и Ц: крючок, тяжёлую, подошёл, бечёвку;
- Н, НН в прилагательных и причастиях: точёные, пенные, водяным, заворожённый. Когда в прилагательных мы будем писать Н, НН?
- Отвечает класс. А когда мы будем писать НН в причастиях?
- 1. раненный в бою
- 2. крашеная рама
- 3. званый ужин
- 4. вещь спрятана
- 5. девочка взволнованна
- 6. ветреный день
- 7. старинная вещь
- 8. серебряная монета
- 9. нерешённая задача
- 10. заворожённый взгляд
Листочки собираю
(По очереди учащиеся подходят к компьютеру и выполнят тест)
- Какая часть речи встречалась в нашем диктанте чаще?
- Вспомним, как образуются причастия: морфемный и словообразовательный разбор слов:
ВЗДЫМАЮЩИЕСЯ
ЗАВОРОЖЁННЫЙ.
- Какое лексическое значение имеет слово ЗАВОРОЖЁННЫЙ? Подберите к нему синонимы
- Какие же морфологические признаки есть у причастия? Произведите морфологический разбор слова
РАЗМОКШИЙ из 37 предложения.
- Произведи фонетический разбор слова
ТЯЖЁЛУЮ
- Итак, мальчик пленен, очарован красотою чаек, люди на палубе осуждают поступок мужчины.
- Докажите это. Выпишите из текста 4 подчинительных словосочетания с разными типами связи, которые бы отражали
основную мысль текста.
- Какие синтаксические конструкции преобладают в этом тексте?
(д/о, одн. члены предл., СПП, БСП).
- Произведите полный синтаксический разбор предложения. (Только грамматические основы!) Объясните постановку знаков препинания. Дайте характеристику 38 предложению. Начертите схему предложения.
- Произведите полный синтаксический разбор 34 предложения. (Только грамматические основы!) Объясните постановку знаков препинания. Дайте характеристику предложению. Начертите схему предложения.
- Произведите полный синтаксический разбор 2 предложения. Объясните постановку знаков препинания.
- Но в этом тексе есть и ошибки! Найдите среди предложений 10-16 предложения с грамматической ошибкой.
- Какую цель мы преследовали на уроке?
- Повторили б/, Н, НН; О/Ё после шипящих и Ц; разборы №1,2,3,4,5, морфологические признаки причастия, строение и грамматическое значение с/с, стили и типы речи, знаки препинания в СПП, СБП, в предложениях с д/о, п/о, средства худ. выр., учились писать элемент сочинения.
- А самая главная цель? Мы учились добру, учились быть милосердными.
- Как вы относитесь к человеку в кепке?
- Как бы вы поступили, если бы были на палубе?
- Напишите об этом сочинение-миниатюру. (На экране — летающие чайки, шум моря.)
- Слушаю 1-2-х. Комментирую оценки.