Россия, Кемеровская область, г.Новокузнецк
МБОУ «ООШ № 100 им. С.Е. Цветкова»
Учитель начальных классов, 1 категория
Штогрина Екатерина Николаевна
Цель: формировать у учащихся представления о сердце с точки зрения нравственности.
Задачи:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Форма работы с детьми: решение проблемных задач.
Методы обучения: проблемный, эвристическая беседа, совместный поиск.
Технологии:
-проблемно-диалогическая технология;
-технология личностно-ориентированного обучения;
-информационно-коммпьютерная технология.
Оборудование занятия:
Демонстрационное:
ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация PowerPoint.
Для парной работы:
Макет сердца, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Чтение притчи учителем
Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.
- Почему бывают плохие люди? - спрашивал его любознательный внук.
- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Учитель: Как известно, притча — это кладезь мудрости. Она дает ответы на самые сложные вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Что такое добро и зло? Правда и ложь? Любовь и ненависть? Кто такой человек? Каково его место в мире? В чем смысл его жизни?
2. Сообщение темы
- Сегодня у нас необычное занятие, сегодня у нас занятие добромыслия. Вслушайтесь в это слово. Кто услышал в этом слове другие слова, из которых состоит слово «добромыслие»? (Добро, мысли).
- Верно. Кто сумеет объяснить, что значит «добромыслие»? (добрые, светлые, благие мысли)
- Мудро сказано, что каждая чистая светлая мысль есть зарождение Добра, которая способствует преображению мира.
Тема нашего занятия: «Твоя красота — в твоем ….»
- Какое слово, по вашему мнению, нужно вставить? (Ответы ребят)
- Это слово является ключевым в кроссворде. Разгадываем кроссворд.
- Да, верно, это слово сердце.
- Итак, тема нашего занятия: «Твоя красота — в твоем сердце».
3.Постановка проблемных вопросов
- На нашем занятии мы постараемся ответить на следующие вопросы:
- Что есть человеческое сердце?
- Что такое красота сердца?
- Какие бывают сердца у людей?
- Какие сокровища хранит в себе сердце?
4. Сообщение плана занятия
- У нашего занятия есть план. Давайте посмотрим его:
1. Словарь.
2. Копилка народной мудрости.
3. Игра со словами
4. Одна история.
5. Притча.
6. Закончи пословицы.
7. «Очистим сердце».
8. Подарок.
5. Работа со словарем
- Как вы понимаете, что есть человеческое сердце. Давайте поразмышляем (выслушиваю ответы).
- Давайте обратимся за помощью к толковому словарю.
Сердце - центральныйорган кровеносной системы в виде мускульного мешка, располагающийся в левой стороне груди человека
- Такое определение мы находим в толковом словаре С.И. Ожегова. А если посмотреть глубже, что есть сердце человека? (выслушиваю ответы)
6. Работа с пословицами
- Давайте обратимся к Копилке народной мудрости.
Сердце сердцу весть подает. (Русская пословица)
Обогащай ум не в ущерб сердцу. (Русская пословица)
Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. (Башкирская пословица)
Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца. (Индейская пословица)
Красота сердца дороже красоты лица. (Японская пословица)
Учитель: Можно сказать, что сердце это только физиологический орган?
(Открывается слайд с кроссвордом)
- Какие лучшие человеческие качества и чувства живут в сердце? (перечисление)
Учитель: Действительно, мудрость веков в пословицах и поговорках отдаёт сердцу одно из самых важных мест в жизни человека. Такие замечательные человеческие качества, как милосердие, сердечность, человечность связал народ с сердцем. Если задуматься о том, какие широкие полномочия определены сердцу всеми народами и во все времена, то неловко думать о нем как о моторе, перегоняющем кровь.
7. Игра со словами.
- А еще сердце человека украшает одно очень важное качество. Отгадаем по первой и последней букве.
|
|
- Верно, это доброта, одно из главных сокровищ человеческого сердца.
ДУША СОВЕСТЬ
ЖЕЛАТЬ
СЕРДЦЕ
ПОРЯДОК
- А кто видит в слове доброта еще одно слово? Да, это добро. Именно от этого слова образовалось слово доброта.
- А как много других слов образовано также от слова добро.
- Какие здесь зашифрованы качества — сокровища человеческого сердца? (дети перечисляют)
- Добродушие, добросердечность, добропорядочность, доброжелательность, добросовестность,
Эти качества все положительные.
- Для чего нужно обладать такими качествами?
Учитель: Продолжим разговор о том, что есть человеческое сердце.
- Обратите внимание на слайд (на слайде солнце с лучами) — Что вы видите? (солнце)
8. Чтение рассказа.
- Послушайте одну историю.
На одной планете жили обыкновенные люди. Но один человек был не такой, как все. Он во всём искал доброту и постоянно задавал себе вопрос:
- Для чего я живу?
Однажды, наблюдая за тем, как солнышко ласково посылает свои лучи на землю, обратился к нему:
- Солнышко, почему ты так ярко светишь?
- Я отдаю тепло всем людям и всех согреваю, - ответило солнце.
Тогда человек понял, для чего он живёт. Оказывается, он тоже может греть и давать людям доброту своего сердца. Ведь сердце — это солнце в человеке. И это так прекрасно!
Беседа по осмыслению.
- Почему сердце сравнивается с солнцем? (выслушиваю ответы.)
- Конечно, сердце, как и солнце, способно дарить свет и теплоту людям. Ведь недаром говорят о сердце тёплом, горячем, огненном.
- Сердца каких людей обычно сравнивают с солнцем? (добрых людей, любящих, сердце мамы).
Ты сердце — солнце–солнц,
Звезда добра, любви,
Ты сердце — солнце–солнц,
Обитель красоты.
В тебе сияет свет
Духовной высоты.
Ты сердце — солнце солнц,
Даритель красоты!
- Давайте попробуем открыть одну из вечных тайн нашего сердца - его необыкновенную красоту.
- В чем красота сердца? (выслушиваю ответы)
- Всякий ли человек может видеть красоту в окружающем его мире?
- Ответить на эти вопросы нам поможет притча.
9. Чтение учителем сказки
«Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой — возвышались седые горы. Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человеком с горячим сердцем, а другой — человек с холодным сердцем. Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми. Он сказал: «Какое оно сильное, могучее, вечное море». А человек с холодным сердцем сказал: «Да, много воды».
Подошли они к серому камню. У человека с горячим сердцем радостно вспыхнули глаза: «Смотри, какой прекрасный цветок. Да это же и есть та красота, которую мы ищем». «Где ты видишь этот цветок? — удивился человек с холодным сердцем, — это же серый камень». «Вот и трещины в нем, вот и пылью покрыт он, камень». «Да, камень, но там внутри цветок розы, — возразил человек с горячим сердцем. — Надо только добраться, освободить его из каменного плена».
Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал серый камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море. Наконец из под осколков камня показался цветок удивительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился, всматриваясь в красоту, которую освободил человек из каменного плена. Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихли, и безбрежное море стало, как зеркало. Только человек с холодным сердцем ничего не увидел. Он прислонился пальцем к чудесному изваянию и сказал: «Да, крепкий камушек».
Подумаем вместе
- О чем эта притча?
- Что увидел в камне человек с горячим сердцем? Что он сказал?
- Что ответил человек с холодным сердцем? Почему?
- Какими качествами обладал человек с горячим сердцем? С холодным?
- Какой человек может видеть вокруг себя красоту?
10. Закончите пословицы.
СЕРДЦЕ, НЕСУЩЕЕ ДОБРО… (излучает благодать, возвышает мысли и т.д.)
СЕРДЦЕ ДОБРА СЕЕТ ВОКРУГ СЕБЯ… (любовь, свет души и т.д.)
(размышление вслух, учитель выслушивает разные варианты)
11. Игра «Очистим сердце»
Учитель: Какое может быть сердце? (размышление, ответы вслух)
доброе — жестокое
горячее — холодное
чуткое — глухое
бескорыстное — жадное
смелое — трусливое
Вывод: В сердце могут жить как положительные качества, так и отрицательные.
- Посмотрите, что я вам принесла (учитель держит в руке макет сердца из бумаги)
- Это сердце вам нужно очистить, т.е. заменить в нем отрицательные качества на положительные. Например: ненависть — любовь и т.д.
(работа в группах)
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(кто-то один в группе читает все записанные положительные качества, называя и его противоположную сторону).
Учитель: Вы сейчас не просто перечисляли положительные качества, живущие в сердце, а вы называли те истинные ценности и сокровища, на которых держится наш мир, а в большем масштабе и весь Космос.
Спасибо Вам за работу!
12. Подарок
Учитель: Я бы хотела в благодарность за вашу работу на занятии подарить вам эти мудрые мысли.
«У сердца свои законы, которых разум не знает». (Блез Паскаль)
«Самого главного глазами не увидишь, зорко лишь сердце» (Сент — Экзюпери).
«Сердце — вот истинный рычаг всего великого» (Людвиг Бетховен)
«Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде». (Арабское изречение)
«Самые высокие мысли подсказывает нам сердце». (Люк Вовенарг)
«Мир творится Сердцем. Мир упорядочивается Сердцем. Мир освещается и согревается Сердцем». (Ш.А. Амонашвили)
«Думает Сердце, утверждает Сердце, объединяет Сердце. Кто чисто мыслит, тот на пути Сердца. Понятие сердца и культуры неделимы. (Учение Живая Этика)
«Самое великое значение сердца в том, что оно соединяет земное с небесным и приобщает человека к миру Высшему, без чего немыслимо его существование» (Живая Этика)
Будем помнить:
Без Сердца что скажем?
Без Сердца что прочтём?
Без Сердца как жить будем?