Россия
Байбарина Анна
Цели: Образовательные:
- развитие способности проводить звуковой анализ слов и делить слова на слоги;
- освоить действия вычленения в слове ударного слога;
- развитие представлений о смыслоразличительной функции звука;
- проведение графических линий в пространстве рабочей строки.
Коррекционные:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата с помощью логопедических упражнений;
- умение удерживать позы под счёт;
- развитие фонематических процессов: фонематического слуха и восприятия.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку и русской речи.
Содержание занятия.
1. Орг.момент.
Для того, чтобы нам хорошо заниматься, слышать, слушать и говорить, нужно сделать артикуляционную гимнастику. Гимнастику для лицевых мышц, губ, языка и щёк.
2. Артикуляционная гимнастика и мимическая гимнастика.
Надуть щёчки: правую, левую, обе, выпустить воздух, из щёк похлопывая их ручками.
Упражнения для языка: Поперёк улыбки лёг
Отдыхает язычок «лопаточка»
«иголочка»,
«лошадка»,
«грибочек»,
«часики»,
«гармошка»,
«потянуть язычок к подбородку»,
«потянуть язычок к носу».
Показать весёлое лицо, грустное, сердитое, удивлённое. Мы с вами размяли лицевые мышцы, а сейчас разомнём губки:
Губы трубочкой тяну,
подражаю я слону (трубочка)
Широка Нева река,
И улыбка широка.
Зубы все мои видны
От краёв и до десны (улыбка).
3. Объявление темы занятия.
Мы с вами сделали гимнастику для губ, языка, мимическую гимнастику. А сейчас, мы с помощью фишек выложим слово, а какое вы попробуйте догадаться. Я вам помогу, сделаю подсказку. А кто догадается, поднимет руку и скажет.
Кто вас любит больше всех,
Кто жалеет вас всегда, когда вам больно, плохо
Какое было у вас первое слово?
Кто самая любимая,
Кто самая красивая,
Кто самая родная,
Конечно — это ваша МАМА дорогая!
Давайте теперь с помощью фишек выложим слово МАМА. Давайте посмотрим на слово, и сосчитаем, сколько в нём звуков? Молодцы! А сейчас сосчитаем сколько гласных звуков в этом слове? Давайте попробуем их назвать (а, а). А теперь с помощью ладошек и хлопков, сосчитаем сколько слогов в слове мама. Молодцы! Давайте определим в слове МАМА слоги одинаковые или разные? Послушайте и произнесём вместе. Первый слог МА и второй тоже МА, значит они одинаковые или разные? Конечно они одинаковые. Теперь нам нужно произнести слово мама по слогам, чтобы услышать и понять, какой слог протяжнее первый или второй? Произносим вместе МА-МА. Первый произносится протяжнее, чем второй слог. Запомните, если один слог произносится протяжнее другого и слово от этого не меняется, то это ударный слог. Запомнили молодцы.
4. Физ. Минутка, на развитие фонематических процессов.
Давайте встанем, отдохнём. Сейчас я буду называть разные звуки, а когда вы услышите звук А, то вы подпрыгните. Понятно? Слушайте внимательно. К М А С Б О А. Молодцы, кто-то был внимательнее, чем другие, а в общем молодцы все. Отдохнули, давайте продолжим наше занятие и ещё немножко послушаем загадку, там что-то не правильно, в слове заблудился звук, нужно догадаться какой?
Забодал меня КОТЁЛ (козёл)
На него я очень зол.
Как вы думаете, какой звук потерялся, в каком слове? Конечно, котёл не может бодать, бодать может КОЗЁЛ. Молодцы!
5. Разминка для пальцев рук и работа в тетрадях.
Разомнём наши пальчики, чтобы они крепко ручку держали и красиво писали.
Мы на пальчиках считали
И ужасно хохотали:
Разве это пальчики?
Это ж просто мальчики!
Вот большой, смешной толстяк,
Любит хвастать просто так.
Как дела? — спроси его.
Он подпрыгнет, крикнет: -Во!
Указательный поманет,
Погрозит, укажет путь,
А потом в носу застрянет:
Где-то ж надо отдохнуть!
Средний палец — злой мальчишка.
Щелкнет по лбу — будет шишка,
Щелк по шару — лопнет шар,
Щелк — и в обморок комар.
Безымянный до утра
Выбирает имена:
Может Петя? Или Вова?
Или Алла Пугачева?
Мальчик-с-пальчик? Карабас?
Все уж было тыщу раз!
Надоело, спать пора,
Лучше выберу с утра!
А мизинец — мой любимец!
Поведу его в зверинец,
Эскимо ему куплю–
Очень маленьких люблю!
***
Мы капусту рубим рубим
(проговаривать ритмично, это не песенка,
ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трем
(ручками показываем как мы трем морковку))
Мы капусту соооолим сооолим…
(пальчики щепоткой — солим)
Мы капусту мнем мнем… (ручками «мнем» капусту)
6. Работа в тетрадях.
А теперь открываем тетради берём синюю ручку и красиво начинаем обводить в первой строчке линии.
7. Итог.
Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии, что делали? Молодцы!
8. Оценка детей.
Мне очень понравилось как на занятии работали все а особенно….. И гостям нашим тоже понравилось, как ребята отвечали на вопросы, старались выполняли задания. Да?!