Россия, Республика Башкортостан, Аургазинский район, с. Толбазы
МАДОУ Детский сад №4
Учитель-логопед
Богданова Анна Федоровна
Цель: развитие познавательно — речевой активности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Предварительная работа.
Беседы педагога с детьми на темы: «Моя семья», «Лучшие часы и минуты семейного досуга», «Семейные будни», «Забота о ближних», «Семейные праздники». Знакомство с народными традициями, семейным укладом жизни, пословицами и поговорками о семье.
Оборудование:
Ноутбук, презентация по теме «Семья», магнитофон, аудиозапись с записью песни о семье. (Слайд №1)
Ход занятия
I. Организационный момент
Л о г о п е д . «Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
и друг другу улыбнёмся».
1. Игра назови ласково
Л о г о п е д . Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Когда я была маленькой, мама называла меня Анечкой. Значит я Анечка, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут?
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вас таких хороших и пригожих, я приглашаю поиграть. (Слайд №2)
II. Развитие мелкой и артикуляционной моторики.
2. Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья. (Слайд №3)
3. Артикуляционная гимнастика: (Слайд №4)«Улыбка»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.
Описание: зубы сомкнуты, улыбнуться с напряжением, обнажив зубы, затем с напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать на счет 10. (Слайд №5)
«Слоник, хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы — «хоботком» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: у-у-у
Описание: вверх, вниз, в стороны, круговые, зубы всегда сомкнуты. (Слайд №6)
«Почистим зубки»
Зубки верхние снаружи
Нам почистить очень нужно.
Зубки нижние — не хуже,
Тоже чистки простят дружно.
Описание: улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы. (Слайд №7)
«Толстячок» и «Худышка»
Вот толстяк – надуты щеки
И, наверно, руки в боки.
Вот худышка - щеки впали:
Видно, есть ему не дали (Слайд №8)
III .Мотивационно - ориентировочный этап
Л о г о п е д . Ребята посмотрите на экран, что вы видите? Как вы думаете, что обозначает это слово — семья?
Это значит, что вы повторяетесь в родной семье семь раз. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка — походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинки, как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера. Сегодня с вами мы будем разговаривать о семье. (Слайд №9)
Я предлагаю вам отгадать загадки, а отгадки появятся на экране.
1. Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша …(Слайд №10)
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …(Слайд №11)
3. Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший …(Слайд №12)
4. Мама с папой говорят,
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? …(Слайд №13)
5. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой … (Слайд №14)
6. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед( Слайд №15)
На экране появляется мамонтенок.
М а м о н т е н о к. Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я маленький мамонтенок я потерял свою маму! Помогите мне ее найти!!! Злая хитрая Льдинка запутала меня. Без вашей помощи мне не разобраться, нужно выполнить ее задания и тогда она укажет мне верный путь к моей мамочке!!! (Слайд №16)
IV. Поисковый этап
4. Упражнение по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Л ь д и н к а.Здравствуйте ребята вот для вас первое задание (Слайд №17)
Л о г о п е д . Ребята посмотрите на экран. Это домики в них живут слова. В домике с одним окошком живут слова состоящие из одного слога и т.д.
Деление слов на слоги. Детям предлагается предметная картинка, с изображением. Четко проговаривают слово. Произносят слово по слогам и одновременно хлопают в ладоши. Определяют, сколько в слове слогов, находят необходимый домик с соответствующим количеством окон.
Л о г о п е д . Слово внучка, в каком домике живет? Слово брат, в каком домике живет? Слово бабушка, в каком домике живет? Слово мама, в каком домике живет, а как нужно изменить слово мама, чтоб поселить его в домике с тремя окнам? (Слайд №18)
Л ь д и н к а.Молодцы ребята вы выполнили задание, теперь скажите мне - А какие же они, родные и дорогие нам люди?
Л о г о п е д . Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д. (Слайд №19)
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная: (Слайд №20)
Папа - строгий, умный, сильный: (Слайд №21)
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая: (Слайд №22)
Дедушка - старый, мудрый, седой: (Слайд №23)
Л ь д и н к а.Скажите мне в чем отличие между членами семьи. (Слайд №24)
Л о г о п е д . Внук молодой, а дедушка…(Слайд №25)
Мама низкая, а папа … (Слайд №26)
У сестры волосы длинные, а у брата…(Слайд №27)
5. Физкультминутка.
М а м о н т е н о к. Ребята вы наверно очень устали давайте отдохнем. (Слайд №28)
Л о г о п е д . Встаньте возле своих стульчиков
Один, два, три, четыре, пять начинаем танцевать.
Громче музыка играет, всем детишкам помогает.
В ладоши все похлопаем, ножками потопаем.
Правой ножкой раз, два, три. Левой ножкой раз, два, три.
Друга за руки возьмем и ко мне скорей идем.
Улыбнулись всем приятно, а теперь пошли обратно.
Один, два, три, четыре, пять продолжаем танцевать.
Высоко попрыгаем, ножками подрыгаем.
В ладоши все похлопаем, ножками потопаем.
Правой ножкой раз, два, три. Левой ножкой раз, два, три.
Друга за руки возьмем и ко мне скорей идем.
Засмеялись всем приятно, а теперь пошли обратно. (Слайд №29)
Дети поют и выполняют движение под музыку.
Л ь д и н к а.Скажите мне кому принадлежат эти предметы? Кому из членов семьи? (Слайд №30)
Игра «Чей? Чья? Чьё?» (подбор относительных прилагательных). (Слайд №31)Л ь д и н к а.Ребята вы выполнили почти все задание и вот последнее для вас!
(Слайд №32)
Л о г о п е д . посмотрите на экран одни много
У внучки было сколько конфет? Она почти все съела и сколько осталось? (Слайд №33)
Папа маме подарил сколько розочек? Дедушка подарил еще розы сколько стало? (Слайд №34)
У внука было, сколько машин? Бабушка подарила ему еще машинки сколько стало? (Слайд №35)
Л ь д и н к а.Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями, я решила вместе с вами помочь мамонтенку я распутаю все дороги и помогу! (Слайд №36)
М а м о н т е н о к. Ой спасибо ребята спасибо льдинка я никогда не забуду о вашей доброте! И помните, что семья это самое главное счастье в жизни каждого человека любите, и берегите своих близких. (Слайд №37)
V.Рефлексивно-оценочный этап
Л о г о п е д . Ребята вот мы и помогли нашему маленькому мамонтенку давайте все вместе спаем его песенку. (Слайд №38)
Л о г о п е д . На сегодня мы выяснили, что семья для каждого человека это опора, поддержка. Наша семья — это дорогие и любимые нашему сердцу люди — мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти и дяди, сёстры и братья.