Россия, ЯНАО,Тюменская область, г.Ноябрьск
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"
Учитель информатики
Трикоз Татьяна Васильевна
Учитель начальных классов
Кирсанова Алла Валентиновна
У детей рано складывается своя «картина мира». При всем своем несовершенстве она имеет важное преимущество — целостность. С приходом в школу эта целостность разрушается из –за границ между предметами. В результате знания, приобретенные детьми, мало связаны между собой. Следовательно, наша цель, согласно принципа целостности образа мира, отобрать такое содержание образования, которое поможет ребенку удерживать и воссоздавать целостность картины мира, обеспечит осознание им разнообразных связей между объектами и явлениями, и в то же время — сформированность умения увидеть с разных сторон один и тот же предмет.
Формой для реализации такой работы служит интегрированный урок, который отличается от традиционного использования межпредметных связей, которые предусматривают лишь эпизодическое включение материала других предметов. Структура интегрированного урока также имеет отличия от обычного урока:
¯ предельная четкость, компактность, сжатость учебного материала;
¯ логическая взаимообусловленность, взаимосвязанность материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;
¯ большая информативная ёмкость учебного материала, используемого на уроке.
Практика подтверждает, что хорошие основания для проведения интегрированных уроков дает сочетание предметов: окружающий мир — музыка, окружающий мир — трудовое обучение, окружающий мир — литературное чтение.
Мы предлагаем пример интегрированного урока информатики и окружающего мира. При планировании данного урока мы учитывали следующие условия:
¯ объединение блоков знаний двух предметов с целью выделения главной цели интегрированного урока;
¯ использование разнообразных видов деятельности с целью снятия напряжения, перегрузки, утомленности учащихся на уроке;
¯ выбор деятельности учителей и координация действий на уроке.
Урок проводился в компьютерном классе учителем информатики и учителем 3 класса, работающего по образовательной модели «Гармония». Задания на уроке выполнялись с использованием компьютеров, а также сопровождались показом презентаций на экране. В ходе практической работы был выявлен и изучен состав почвы, проведено закрепление знаний состава воздуха и круговорота воды в природе.
Прилагаем план — конспект интегрированного урока по теме «Состав объектов».
Цель: - закрепить понятие «Состав объектов»;
- познакомить учащихся с составом почвы;
- развивать монологическую речь учащихся, умение наблюдать, делать выводы,
- воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: компьютер учителя, компьютеры учеников, проектор, рабочая тетрадь по информатике «Информатика в играх и задачах» авт. А.В.Горячев, 3 класс, 1 часть, рабочая тетрадь по окружающему миру, часть 1 авт. О.Т.Поглазовой , материал для практической работы: образцы почвы, лупа, заранее подготовленный видеофильм о выпаривании воды
Ход урока
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем интегрированный урок информатики и окружающего мира. Тема этого урока «Состав объектов». По информатике мы должны закрепить понятие «состав» и «действие» объектов в группах, а также повторить группы объектов и их названия. Эти знания вам пригодятся для изучения материала по окружающему миру. Приступаем к проверке домашнего задания.
3. Проверка домашнего задания
- Какое домашнее задание вы выполняли? (рабочая тетрадь по информатике «Информатика в играх и задачах» 3 класс, 1 часть, с.37 №14, кроссворд)
( 1 ученик заполняет кроссворд на отдельном листке у доски, учитель фронтально работает с классом)
- Какие объекты входят в группу «насекомые»?
«части дерева»?
«водоёмы»?
«жилища животных»?
( объяснение ведется параллельно с показом слайдов на экране)
- Какие объекты этих групп вы записали в кроссворд из домашнего задания? (ученик даёт объяснение, дети проверяют по тетрадям)
-Итак, выполнив это задание, мы закрепили группы объектов и их названия. Данные знания будут нам нужны для выполнения следующей работы.
4. Работа с тетрадью по информатике.
- Продолжаем отрабатывать понятие «состав» и «действие» объектов. Выполняем №18 на с.39.
- Прочитайте задание (1 ученик читает вслух)
- Как называется эта группа объектов? (птицы)
- Запишите название в таблицу. (учитель обращает внимание на посадку детей при письме)
- Какие объекты входят в группу? (пингвин, страус, попугай)
- Из чего состоит каждый объект этой группы и какие действия совершает?
( 1 ученик работает с опорными словами у доски, заполняет таблицу, комментирует ответ).
- Теперь самостоятельно выполняем оставшуюся часть задания. 1 группа — описывает вторую группу объектов ( группа «обувь»), 2 группа выполняет описание третьей таблицы на компьютере ( группа «растения»)
- Проверяем, что записали.
-Итак, умение выделять состав объектов пригодится вам для изучения материала по окружающему миру.
5. Окружающий мир. Постановка учебной задачи.
- Продолжаем тему урока, исследуем состав еще одного объекта.
5.1. Проверка домашнего задания.
- Что нужно для роста растения?
- С какими из этих объектов мы уже познакомились на прошлых уроках? Повторим изученное и проверим домашнее задание
( 1 ученик готовит рассказ о превращении воды по схеме, №73 в рабочей тетради; второй ученик готовит сказку о путешествии капельки воды)
- Мы поговорим о составе воздуха (показ названий составных частей воздуха на экране)
(Работа в группах)
- Покажите с помощью условных знаков состав воздуха в нашем классе.( 1 ученик готовит ответ по этому вопросу)
- Послушаем рассказы ребят о воде. (выставляются отметки)
5.2. Физминутка.
6. Изучение нового материала.
- Назовите тему урока.
- Вы сказали, что для роста растения нужна земля. Выясним значение слова «земля». (дети дают ответы о лексическом значении)
- Выполните №83 на с.38, вспомнив правила русского языка
( проверка задания)
- Земля, которая используется для роста растений имеет другое, более точное название. Разгадайте ребус.
(дети отгадывают слово «почва»)
Ч
-Что такое почва? Ответить на этот вопрос вам поможет статья на с.88 в учебнике.
( Чтение текста, ответ на поставленный вопрос. На экране - определение почвы)
- Что значит плодородный?
- Исследуем состав объектов с помощью опытов.
7. Практическая часть. ( параллельно идет показ выводов на экране)
1 опыт — просмотр фильма о выпаривании воды.
- Сделаем вывод, что пронаблюдали? (дети говорят о том, что при нагревании появляется пар, следовательно в состав почвы входит вода)
2 опыт — Бросим комок почвы в воду. Что наблюдаем? Сделаем вывод. (дети говорят о том, что в состав почвы входит воздух, так как идут пузырьки)
3 опыт — Размешиваем в воде почву и даем отстояться.
4 опыт — Рассмотрите с помощью лупы образцы почвы. Что наблюдаем?
- Найдите в книге, как называются остатки растений. (перегной)
Наблюдаем результат третьего опыта. Сделайте вывод, что еще входит в состав почвы? (песок и глина)
5 опыт (Для проведения этого опыта учитель заранее выпарила воду из стеклянного стакана, на стенках которого образовались кристаллы соли. Учитель показывает детям стакан и спрашивает, на что это похоже. Учитель выслушивает ответы детей и приводит к выводу, что в состав почвы входят соли).
- Сделайте вывод, о составе почвы по таблице на экране.
8. Подведение итогов по уроку
Сегодня мы провели интегрированный урок по теме «Состав объектов». На нашем уроке вам понадобились знания из окружающего мира, информатики.
9. Домашнее задание
1) Окружающий мир - с. 88 в учебнике, с.84-85 в тетради
2) Информатика: составить и заполнить таблицу. Каждый ученик получает таблицу на отдельном листочке.
почва |
|
состав |
действия |