Казахстан,Западно-Казахстанская область,Зелёновский район, с.Мичуринское
Мичуринская средняя общеобразовательная школа-сад
Учитель биологии высшей категории
Лапко Наталия
Общая цель:
|
Расширить знания у учащихся о самой древней группе живых существ — бактерий, выявить особенности их строения, питания, размножения и распространения, показать многообразие форм. Продолжить формировать умение делать выводы на основе полученной информации; развивать мышление и самостоятельность в принятии решений, умение самостоятельно искать информацию. Воспитание навыка коллективной работы. |
||
Ожидаемый результат:
|
Учащиеся знают особенности строения, жизнедеятельности бактерий, умеют определять их по форме и основным признакам, продолжают формировать навыки работы в коллаборативной среде, анализировать, делать выводы, умеют работать с дополнительным материалом, применяют полученные знания на практике |
||
Тип урока: |
Комбинированный |
||
Методы урока |
Словесно-иллюстративный, практический, демонстрационный |
||
Методы урока:
|
Частично-поисковый, словесно-иллюстративный. |
||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
|
Учебник «Биология 6 класс», оценочные листы групп, маркеры, постеры, карточки с дополнительным материалом, презентация «Бактерии», рисунки с изображением бактерий, карточки индивидуальной работы, карточки с разноуровневыми заданиями, видео «Размножение бактерий». |
||
Ход урока: |
|||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
|
Орг.момент (2 мин) |
Организация внимания и порядка в классе, приветствует учеников, проверяет готовность их к уроку, настраивает на хорошую работу во время урока. Прозвенел для нас звонок- Приглашаю на урок. Ручка есть? Тетрадь на месте? И учебник и дневник? Ты прилежный ученик? Психологический настрой: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю. |
Приветствуют учителя, дежурный по классу отмечает отсутствующих. Желают друг другу удачи в работе. |
|
Опрос домашнего задания (4 мин) |
Графический диктант по теме «Вирусы» (сл.2) |
Работаю индивидуально по карточкам, после завершения — самопроверка (критерии на сл.2) |
|
Основная часть (25 мин), презентация, видео (3 группа)
|
1.Загадки (слайд 3). Хоть меня не видит глаз, Заразить могу я вас. И холерой, и ангиной, Насморком и скарлатиной. (бактерии) Без меня не сваришь сыра, И не сделаешь кефира. Простоквашу и творог, Приготовить я помог.(бактерии) 2.«Мозговой штурм»: из предложенных слов составить ассоциации слова «бактерии». Знакомит с планом урока (сл.4) 3.Рассказ учителя (сл.5-10) А. Распространение бактерий (прил.1). Б. История появления бактерий (прил.2). В. Форма бактерий (сл.16-19). 4.Сообщения учащихся (сл.11-15): История открытия бактерий. 5.Групповая работа учащихся (сл.19): проводит деление класса на 3 группы. Задание: изучить дополнительный материал, составить постер, используя «Кластер» (сл.16). Напоминает правила работы в группе, соблюдение регламента. Контролирует правильность выполнения заданий, слушает ответы учащихся, оценивает работу через похвалу. Предлагает группам оценить постеры групп. Обобщение результатов через анализ схемы «Общая характеристика бактерий» |
Отгадывают загадки, определяют тему урока. Называют ассоциации. Слушают рассказ учителя. Записывают формы бактерий в тетрадь. Слушают сообщения 3-х учащихся. Класс делится на 3 группы (метод «Собери картинку»), распределяют обязанности внутри групп: топ-менеджер, спикер, оценщик. Изучают текст, обсуждают его, выполняют работу по составлению постера. После завершения работы — защита. Обсуждают результаты работ других групп, оценивают работу через выставление оценок на стикерах: 1 группа — постер 2 группы, 2 группа — постер 3 группы, 3 группа — постер 1 группы. |
|
Физминутка (1 мин, сл.21) |
Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. Улыбнитесь веселей Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули, Отдохнули? Отдохнули! |
Выполняют упражнения |
|
Закрепление нового материала ( 10 мин) |
1) Индивидуальная работа учащихся: выполнение заданий разноуровневых заданий (прил.3). |
Выполняют задания по карточкам, самопроверка(критерии ответов сл.22) |
|
Рефлексия (2 мин) |
Решение теста. Ответы отмечаем на рисунке.(сл.23, прил.4) 1. Знаешь ли ты, что такое бактерии: а) да б) не очень в) нет 2. Клетка бактерий состоит из:: а) Цитоплазмы, клеточной оболочки и ядра б) клеточной оболочки, цитоплазмы и ядерного вещества в) бактерии не являются клеточными организмами 3. Как называется наука о бактериях: а) микология б) бактериология в) микробиология 4. По способу питания бактерии делятся на: а) паразитов б) паразитов и сапрофитов в) сапрофиты 5. Бактерии размножаются: а) простым поперечным делением б) половым путем в) почкованием. |
Отвечают на вопросы, определяя свое настроение на уроке. |
|
Задания на дом: (1 мин, сл.24) |
§3, выполнить задание №4 разноуровневых заданий. |
Записывают домашнее задание |
|
Приложение 1:
Около 5 млрд лет назад, на Земле было пустынно. Над пустынными просторами без конца и без края ползли низкие зеленые (от избытка хлора в воздухе) тучи и почти не переставая, лили горячие дожди. Неделями, месяцами, годами заливали они равнины, пологие холмы и дымившиеся сопки вулканов. Из края в край гулял по Земле ветер, встречая на своем пути только камень. Лишь временами раздавался клекот огненных лав, с шипением изливавшихся и застывающих. В разводьях туч изредка появлялось мутное, зеленоватое солнце. Оно отражалось в мелких озерах-морях, которые можно было бы перейти вброд. Только некому было ни ходить, ни летать, ни ползать - ничего живого не было на Земле, опаленной, темной, с ядовито-кислой водой, с ядовитым воздухом. И долго еще планета была безжизненной и пустынной. Миллионы и миллионы лет прошли, прежде чем в раннем докембрии, около 3,5 — 3,8 млрд. лет назад, появились бактерии, а затем и сине-зеленые водоросли, производительницы свободного кислорода.
Итак, они появились…
Приложение 2:
Сообщение 1 учащегося:
Бактерии господствовали на Земле около 2 миллионов лет прежде, чем появились другие организмы. Пройдя такой длинный эволюционный путь, они до сих пор являются процветающей группой организмов. В настоящее время их можно встретить практически везде. Даже там, где другие живые организмы выжить не могут. Их находят в струях гейзеров с температурой около 105° С, в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн лет. В океане, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине в несколько километров.
Бактерии прекрасно себя чувствуют в воде, охлаждающей ядерные реакторы; остаются жизнеспособными, получив дозу радиации, в 10 тыс. раз превышающую смертельную для человека. Они выдерживали двухнедельное пребывание в глубоком вакууме; не погибали в открытом космосе, помещённые туда на 18 ч, под смертоносным воздействием солнечной радиации. Бактерии освоили все сферы жизни (водную, наземно-воздушную, почву, организмы других животных), и живут в организмах растений и животных)
Сообщение 2 учащегося:
Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралист Антони ван Левенгук. Как и всех микроскопических существ, он назвал их "анималькули".
Название "бактерии" ввёл в употребление в 1828 году Христиан Эренберг.
В 1850-х годах Луи Пастер положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.
Сообщение 3 учащегося:
Наука, изучающие бактерии, называется микробиология. В переводе с латинского «микрос» означает мельчайшие.
Огромный вклад в развитие микробиологии внес немецкий микробиолог Роберт Кох, который в 1882 году открыл возбудителя туберкулеза, им были сформулированы общие принципы определения возбудителя болезни (постулаты Коха). В 1905 году он был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулёза.
Основы общей микробиологии и изучения роли бактерий в природе заложили М. В. Бейеринк и С. Н. Виноградский.
Изучение строения бактериальной клетки началось с изобретением электронного микроскопа в 1930-е.
В 1937 году Э. Чаттон предложил делить все организмы по типу клеточного строения на прокариот и эукариот, и в 1961 году Стейниер и Ван Ниль окончательно оформили это разделение.
Приложение 3:
Разноуровневые задания по теме «Бактерии»
Выполнил: ________________________________________________________________________
1 — _________________________ 2 — _________________________ 3 — _________________________ 4 - _________________________ |
|
|
1 — ____________________________ 2 — ____________________________ 3 — ____________________________ 4 — ____________________________ 5 — ____________________________ 6 — ____________________________
|
3. Какие утверждения верны
1. Бактерии — самые древние обитатели нашей планеты.
2. Все бактериальные клетки имеют ядро.
3. Архебактерии принимают участие в образовании горючего газа метана.
4. «Бактерион» означает палочка
5. Бациллы — это округлые по форме бактерии.
6. Все бактерии — гетеротрофы.
7. Бактерии–аэробы обитают только в кислородной среде.
8. Бактерии относятся к царству прокариот.
9. Все бактерии размножаются половым путем.
10. Большинство цианобактерий способно синтезировать вещества клетки за счет энергии света.
11. Обогащение почв соединениями азота невозможно без участия бактерий.
12. Процесс квашения пищевых продуктов связан с бактериальной деятельностью.
13. Царство прокариот подразделяют на два подцарства.
14. Цианобактерии могут фиксировать атмосферный азот.
4. Подумайте!
Почему бактерии считаются наиболее древними организмами?
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________