Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Имя существительное.

Россия, ЯНАО,Тюменская область, г. Новый Уренгой

МБОУ СОШ №12

Учитель русского языка и литературы

Берёза Г.В.

Имя существительное.

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями об имени существительном как части речи;

для формирования УУД обучающихся

Основные термины, понятия

Имя существительное, морфологические признаки, синтаксическая роль

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь отличать имена существительные от других частей речи;

- знать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имен существительных;

- уметь производить морфологический разбор имени существительного;

- уметь находить орфограмму «Правописание падежных окончаний имен существительных»

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Организация пространства

Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная)

Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор) и т.п.)

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

Учебник русского языка

Раздаточный материал

Технические средства обучения

Компьютер

Мультимедиа проектор

Музыка П.И. Чайковского «Времена года»

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка обучающихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Проверка домашнего задания

Обеспечение связи между изучением учебного материала на предыдущих уроках с учебно-познавательной деятельностью на данном уроке

Актуализация опорных знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Практическая деятельность

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Контроль после каждого этапа урока

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Рефлексия учебной деятельности

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Итог урока

Подвести итог урока

Домашнее задание

Домашнее задание направлено на развитие интереса к изучаемой части речи

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Здравствуйте, ребята! Начнем урок русского языка. Несколько предыдущих уроков мы посвятили такому разделу науки о языке, как морфология. Я попрошу вас сейчас составить из букв, лежащих на ваших партах, название темы сегодняшнего урока.

Сегодня мы повторим то, что уже знаем из курса начальной школы, но и попробуем применить наши знания при разгадке тайн и интересных научных фактов об имени существительном.

Обучающиеся изучают набор букв, составляют слова «Имя существительное»

Проверка домашнего задания

Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль;

Но вначале проверим выполнение домашнего задания.

- Какие вопросы возникли у вас при выполнении домашней работы?

Самопроверка. Проверьте выполнение упр. 89 самостоятельно, используя образец на слайде.

Критерии оценки:

- работа выполнена самостоятельно без ошибок — отметка «5»;

- самостоятельно, но с одной-двумя ошибками– «4»;

- при наличии трех ошибок - «3»;

- более двух ошибок — прочерк.

Встаньте, кто получил отметку «5»

Встаньте, кто получил отметку «4»

Встаньте, кто получил отметку «3»

Встаньте, кто поставил себе прочерк? У вас есть возможность исправить свою отметку, выполнив упражнение еще раз.

Обучающиеся задают вопросы

Обучающиеся самостоятельно сравнивают выполнение упражнения 89 с образцом его выполнения на слайде

Обучающиеся самостоятельно обосновывают оценку

Актуализация

опорных знаний

Предметные:

- знать морфологические признаки имени существительного как самостоятельной части речи;

- уметь определять одушевленные /неодушевленные имена существительные;

- уметь определять собственные /нарицательные имена существительные;

Метапредметные (УУД):

познавательные:

- выполнять анализ языковых явлений;

регулятивные:

- овладевать умением ;

коммуникативные:

- уметь быстро и точно отвечать на поставленные вопросы;

-блиц-опрос

- Имя существительное — это самостоятельная часть речи? (да)

- Имена существительные изменяются по падежам? (да)

- Правда ли, что слово «ученик» - одушевленное имя существительное? (да)

- Правда ли, что слово «Москва» - имя собственное? (да)

- Каким членом предложения чаще всего бывает имя существительное? (подлежащим, дополнением, обстоятельством)

- Правда ли, что имя существительное изменяется по родам? (нет)

Имя существительное имеет род: женский, мужской, средний.

Маленький эксперимент: измените слово «стол» по родам.

Обучающиеся, анализируют морфологические признаки имени существительного

Проводят наблюдение, осуществляют экспериментальную проверку

Повторение и закрепление ранее изученного материала (тренировочные упражнения)

Предметные:

- уметь отличать имена существительные от других частей речи.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); классифицировать слова по частям речи

регулятивные:

-осуществлять взаимопроверку.

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определяют для себя цель деятельности на уроке — определять имя существительное по образцу;

- под руководством учителя определяют последовательность рассуждения.

Предметные:

- развитие речи

Метапредметные (УУД)

Личностные:

- оценивать содержание текста (исходя из личностных ценностей). Коммуникативные:

оформлять свою мысль в письменной речи (на уровне пяти предложений).

Предметные:

- нахождение в тексте имен существительных

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять взаимопроверку;

познавательные:

- ориентироваться в творческой работе соседа по парте;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением искать и выделять имена существительные;

-Я предлагаю вам 9 слов разных частей речи, вы должны распределить их на 3 колонки: имена существительные, имена прилагательные, глаголы: Распределительный диктант.

Осень, последний, промерзать, желтый, наслаждаться, солнце, падать, берег, прохладный.

Взаимопроверка

Критерии оценки

- работа выполнена самостоятельно без ошибок — отметка «5»;

- самостоятельно, но с одной ошибкой — «4»;

- при наличии трех ошибок - «3»;

- более двух ошибок — прочерк.

Встаньте, кто получил отметку «5»

Встаньте, кто получил отметку «4»

Встаньте, кто получил отметку «3»

Встаньте, кто поставил себе прочерк? У вас есть возможность исправить свою отметку, выполнив упражнение еще раз.

- Докажите, что слова 1 колонки — имена существительные.

- Все морфологические признаки имени существительного определены?

- Начиная с сегодняшнего урока (вы уже в 5 классе), при определении им. сущ. мы будем пользоваться следующим образцом рассуждения

Слово берег — имя существительное. Докажем это. Во-первых, оно обозначает предмет и отвечает на вопрос ЧТО? Во-вторых, относится к одному из трех склонений, а именно — ко второму (т.к. это существительное мужского рода с нулевым окончанием). В-третьих, слово берег изменяется по падежам (склоняется): берег, берега, по берегу и т.д.) В-четвертых, в предложении может быть главным и второстепенным членом: подлежащим, дополнением, сказуемым, обстоятельством. Следовательно, слово берег — имя существительное, так как оно имеет все признаки этой части речи.

- Докажите, что слово тундра – имя существительное, используя образец рассуждения.

- В соответствии с содержанием картины напишите небольшой текст из 5 предложений, используя слова, являющиеся именами существительными. Можно использовать слова распределительного диктанта. Подчеркните в своем тексте имена существительные.

Проверка. Ученик читает предложения, определяет в тексте имена существительные.

Работа в парах. Взаимопроверка.

- Поработайте в парах, проверьте в тексте своего соседа, правильно ли он подчеркнул имена существительные.

- работа выполнена самостоятельно без ошибок — отметка «5»;

- самостоятельно, но с одной ошибкой — «4»;

- при наличии двух ошибок - «3»;

- более двух ошибок — прочерк

Встаньте, кто получил отметку «5»

Встаньте, кто получил отметку «4»

Встаньте, кто получил отметку «3»

- Мы повторили общее значение, морфологические признаки имени существительного, а теперь вы самостоятельно выполните упр. 91.

Не за свое дело (В.п., ед.ч.) не берись, а за своим делом не ленись. Почин дороже дела (Р.п., ед.ч.). Суди о людях не по словам, а по делам (Д.п., мн.ч.). Устал, но не от дела (Р.п.. ед.ч.), а от безделья. Пошло дело (И.п.. ед.ч.), и сам тому рад. Не спеши языком, торопись делом (Т.п., ед.ч.).

- Над какой учебной задачей вы работали, выполняя это задание?

Работа в парах. Взаимопроверка.

- работа выполнена самостоятельно без ошибок — отметка «5»;

- самостоятельно, но с одной ошибкой — «4»;

- при наличии двух ошибок - «3»;

- более двух ошибок — прочерк

Встаньте, кто получил отметку «5»

Встаньте, кто получил отметку «4»

Встаньте, кто получил отметку «3»

- Какие виды орфограмм встретились в упражнении? (написание предлогов с разными частями речи, не с глаголами, написание безударной гласной в корне слова). Написание каких слов вызвало затруднение?

- Перед вами запись морфологического письменного разбора имени существительного, которому мы будем учиться, изучая 93 параграф учебника. Давайте еще раз обратим внимание на общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного (комментарий учителя).

1. Делом — сущ., (чем?)

2. Н.Ф. — дело; нариц., неодуш., ср.р., 2-е скл.. в Т.п., в ед.ч.

3. Торопись (чем?) делом.

Выполняют задание, распологают слова в нужные колонки. Сравнивают слова разных частей речи. Определяют, к какой части речи относится каждое слово распределительного диктанта

Обучающиеся самостоятельно сравнивают выполнение распределительного диктанта с образцом его выполнения на слайде Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осущест­вляемых действий).

Обучающиеся самостоятельно обосновывают оценку своего соседа по парте

- Обучающиеся ставят перед собой учебную задачу.

прослушивается 1 ученик Обучающиеся высказывают свои предположения.

слайд

обучающиеся знакомятся с раздаточным материалом (с образцом рассуждения)

обучающиеся доказывают, что слово тундра — имя существительное, используя образец рассуждения

Обучающиеся пишут текст на тему «Осенью в тундре» (слайд, звучит музыка П.И. Чайкоского «Времена года»

Обучающиеся слушают своих одноклассников, высказывают свое отношение к услышанному

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осущест­вляемых действий).

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполне­ния задания

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполне­ния задания

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осущест­вляемых действий).

Итог урока

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль; решать конкретные задачи на основе знаний по предмету;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

Подведем итог урока. Выставьте себе отметку за урок, исходя из уровня усвоения материала и промежуточных отметок, особенно за самостоятельную работу, работу по развитию речи.

Встаньте, кто получил за урок отметку «5»

Встаньте, кто получил за урок отметку «4»

Встаньте, кто получил за урок отметку «3»

Спасибо за работу! А сейчас прозвучит стихотворение Раима Фархади, поэта, прозаика, драматурга, детского писателя, переводчика, заслуженного работника культуры Узбекистана «Земные слова».

На всех языках есть такие слова:

Мать. Родина. Счастье.

Река. Синева.

Кто б ни был, любому понятны они.

Слова — путеводные наши огни.

Живые. Земные.

И суть их проста:

Хлеб Утро. Работа.

Мечта. Красота.

Но есть и такие слова в словарях,

Они вызывают тревогу и страх.

Слова, что исчезнуть должны навсегда:

Война. Разоренье.

Жестокость. Вражда.

Останутся с нами другие слова,

В них гордая сила людского родства:

Мир. Дружба. И радость

Высокой волной –

Мы  — люди.

Мы  — дети планеты одной.

- Обратите внимание еще раз на текст данного стихотворения. Как вы думаете, зачем я выделила существительные особым цветом?

Микроисследование. В стихотворении всего 78 слов, из них 35 слов — имена существительные. В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Недаром поэт К.Г. Паустовский говорит об имени существительном: «Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам».

Минута мысли (песочные часы).

Подходит к концу наш урок, и мне бы хотелось, чтобы вы доказали справедливость утверждения Льва Васильевича Успенского, что «имя существительное — хлеб языка».

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осущест­вляемых действий).

Обучающиеся слушают стихотворение в исполнении своего одноклассника

фиксируют внимание на экран с текстом стихотворения

В ходе заслушивания обучающиеся осуществляют самоконтроль понимания поэтического текста

Участвуют в обсуждении содержания поэтического произведения во фронтальном режиме

В ходе заслушивания обучающиеся осуществляют самоконтроль понимания текста цитаты

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач

Делают обобщающий вывод о смысле цитаты

рефлексия

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; оценивать степень достижения цели, устно выражать свои мысли, идеи

личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

осознавать личностную значимость владения методами научного познания

- А теперь я попрошу вас устно закончить некоторые (2-3 положения) из предложений:

  1. А вы знаете, что сегодня на уроке я____
  2. Больше всего мне понравилось_______
  3. Самым интересным сегодня на уроке было___
  4. Самым сложным для меня сегодня было_____
  5. Сегодня на уроке я почувствовал__________
  6. Сегодня я понял_____________________
  7. Сегодня я научился______________
  8. Сегодня я задумался__________________________
  9. Сегодняшний урок показал мне___________

10. На будущее мне надо иметь в виду______

Рефлексия обучающихся по принятым формам предложений

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач

Осуществляют итоговый и пошаго­вый контроль по результату


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности