Россия, ЯНАО, г. Ноябрьск
МАОУ СОШ №2 УИИЯ
Учитель начальных классов
Ханходжаева Гузаль Асгатовна
Цели:
¯ знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;
Задачи:
¯ поздравить детей с первым учебным днём;
обобщить представления детей о школе;
¯ активизировать познавательные способности учащихся;
¯ способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия;
¯ воспитывать культуру поведения.
Оборудование: проектор, заготовка плаката, ватман,фломастеры.
Ход урока.
Звучит музыка.
Учитель.
Слайд 2
Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки- новосёлы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело…
Хватит бегать и играть,
Мы займёмся взрослым делом!
Пусть нас спросят у доски -
Всем мы с гордостью ответим:
МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,
А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!
Учитель. Дети, это стихотворение про вас.
С сегодняшнего дня вы не просто маленькие
дети, вы стали учениками.
Ученик 1. Пришли мы в нашу школу –
Просторный, светлый дом
Где много дней веселых
Мы вместе проведем.
Ученик 2. А в новеньких портфелях
Гремят карандаши
Им тоже дел немало:
Черти, рисуй, пиши
Ученик 3. Я сегодня в первый раз
Отправляюсь в первый класс
Постараюсь я во всем
Лучшим быть учеником.
4-й
Мне дома не сидится,
Мне хочется играть.
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать.
5-й.
Не буду я лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, писать, считать.
6-й.
Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
7-й.
Наш первый самый-самый
Звени, звени, звонок!
Домой идите, мамы!
Пора нам на урок!
А сейчас мы с вами повторим несколько правил, которые вам нужно будет выполнять в школе
Итак, ПРАВИЛО №1: здороваться молча, кивком головы.
- Давайте попробуем. Я поздороваюсь с вами, а вы кивнёте головой. Встали все. ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети кивают головой)
- Почему здороваться надо молча? (Чтобы не создавать шум).
- Молодцы!
- Ну, а теперь, нам пора познакомиться. Меня зовут Гузаль Асатовна. Я — ваша первая учительница. Вместе с вами я буду целых 4 года-4 года радости и огорчений,4 года ежедневного узнавания и открытия чего-то нового. Давайте вместе повторим моё имя на счёт 3-4 (дети повторяют). А как вас зовут (у детей на булавочках пристёгнуты бумажные колокольчики, подготовленные мною заранее, на которых написаны их имена) я обязательно скоро запомню!А теперь
повернитесь все друг к другу, улыбнитесь…
представьтесь и пожмите руки другу.
ПРАВИЛО №2: хочешь сказать — подними руку и жди, когда учитель даст тебе слово.
ПРАВИЛО №3: соблюдай тишину!
ПРАВИЛО №4: по школе ходить спокойно, тихо!
Учитель. Я верю в вас, ребята, и надеюсь, что в школе вам понравится и
Вы все будете учиться только на «4» и «5».
Я знаю, что вы все любите сказки. Вот сейчас мы и проверим:
Знаете ли вы сказки?
Слайд 3.
Слайд 4.
Учитель. К нам на урок пришла мудрая сова. Она приготовила вам задания.
Давайте выполним их правильно!
1. Вы видите картинки к сказкам. Узнай, какая картинка, к какой
сказке относится?
2. Как назвать эти сказки одним словом? (народные)
3. Почему их называют еще и русскими?(их придумал русский народ)
Слайд 5.
Учитель. Следующее задание мудрой совы. Оно посложнее предыдущего.
Учитель. Молодцы, ребята! Сова, я думаю, осталась вами довольна.
А теперь отдохнем. Вы любите танцевать? У нас сегодня праздник,
вот и потанцуйте под веселую музыку.
Физкультминутка.
Звучит музыка «Танец маленьких утят» (дети танцуют,повторяя за учителем движения)
Я подготовила для вас кроссворд. Вы любите их разгадывать?
Слайд 6.
Учитель. Как назвать все эти вещи одним словом? (Учебные вещи)
Молодцы! Со всеми заданиями справляетесь.
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Слайд 7.
Учитель. Игра называется «Найди лишний предмет». Вы должны найти
лишний предмет и объяснить, почему он лишний, по какому
признаку.
Слайд 8.
Учитель. Назовите, какие грибы вы видите? Какой гриб здесь лишний?
Почему? (Лишний - мухомор. Он несъедобный.)
Слайд 9.
Учитель. Узнали вы эти цветы? Назовите их. Какой цветок лишний и почему?
(Все цветы полевые, кроме розы)
- Хорошо!
Слайд 10.
Учитель. Назовите животных. Кто из них здесь лишний? Почему?
( Зебра не домашнее животное.)
Правильно, если делить их на домашних и диких.
По какому признаку их можно разделить на две группы?
По месту их обитания. Какое животное тогда будет лишнее?
- Правильно, опять зебра. Она живет в жарких странах.
Слайд 11.
Учитель. Прочитайте, что вам хочет сказать мудрая сова?
(Дети читают: Молодцы, ребята!)
Я тоже вас хочу похвалить за хорошую работу.
А сейчас мы коллективно выполним последнее задание.
Перед каждым из вас лежит буква или цветок, бабочка.
Раскрасьте их.
(Ученики под музыку раскрашивают, а потом по очереди
приклеивают на ватман, который висит на доске.)
У нас получился плакат. Давайте его прочитаем!
Мы теперь ученики.
Я поздравляю вас с этим званием и надеюсь, что вы будете
хорошими учениками.