Казахстан, г. Семей
КГУ "Экономический лицей"
Учитель русского языка и литературы
Мейер Елена Владимировна
Учитель английского языка
Белялова Диляра Вячеславовна
Цель урока: углубить знания учащихся об интонации и ее основных элементах, познакомить с особенностями порядка слов предложении.
Задачи:
Образовательные.
1. Учить устанавливать зависимость между интонацией и смыслом предложения; смыслом предложения и логическим ударением.
2. Дать понятие о прямом и обратном порядке слов.
3. Учить видеть схожие и различные черты основных понятий в казахском, английском и русском языках.
Развивающие.
Воспитательные.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал для выполнения творческого задания, презентация, кюй Курмангазы «Адай», видеофильм о развитии языков в Казахстане, задания во флип-чарте, русско-английский словарь.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Демонстрация видеофильма о развитии языков в Казахстане.
Вступительное слово учителя русского языка.
Генрих Шлиман, прославившийся как выдающийся языковед и гиперполиглот, изучением языков занялся ради собственного удовольствия и даже изобрел собственный метод учения. В результате он хорошо знал 15 языков.
Бельгийский инженер-архитектор Йохан Вандевалле - хрестоматийный пример учебников по языкознанию - он знает 31 язык и не считает при этом, что у него есть какие-то лингвистические способности.
Гиперполиглотами были известный писатель Лев Толстой, поэтесса Леся Украинка, переводчица и писательница Като Ломб -15 языков!
Среди исторических личностей, знавших несколько языков, отмечены Екатерина II и царица Клеопатра.
И все эти люди не придавали особого значения тому, что изучили столько языков. Может быть, им это легко давалось? Это вполне возможно, как и то, что они были искренне заинтересованы в изучении языков и много трудились.
Знаменитые русские полиглоты.
100 языков знал филолог и антрополог Вячеслав Иванов.
44 - Сергей Халипов - доцент кафедры скандинавской филологии СП6ГУ.
38 - Юрий Саломахин - московский журналист и Евгений Чернявский - филолог.
9 - Александр Грибоедов - великий драматург. Поэт Иннокентий Анненский знал 14 языков. Разведчик Быстролетов — 20 языков.
Единственный секрет изучения языков - это глубокий интерес и мотивация.
Возникает вопрос: а возможно ли это? Не является ли это уделом только лишь особо одаренных людей? «Возможно такое», — отвечают на этот вопрос полиглоты. Надо не зубрить каждый отдельно взятый язык сам по себе, а видеть их сходства и различия. И тогда каждый последующий язык будет даваться все легче. Попробуем и мы воспользоваться этим мудрым советом и проведем урок-исследование.
Учитель русского языка: цель нашего урока: понять роль интонации и порядка слов в языках.
Какова же роль интонации?
Учитель английского языка.Слайд и информация об интонации в английском языке
Read the sentences and explain the use of falling and rising intonation.
1) There’s somebody on the phone for you.
2) Do you think her party was great fun?
3) You haven’t taken your medicine yet, have you?
4) Is she allergic to sweets or milk?
Have you noticed the intonation in the English language? (ученики делают выводы по интонации.)
- Different types of sentences have different intonation. Affirmative sentences, orders and special questions should be pronounces with falling intonation.
As for general questions you should pronounce them with rising intonation. But in the English language there are sentences where you should use both types of intonation rising and falling. These sentences are called Alternative questions.
In English intonation is very important for people’s mutual understanding. English people are very polite and correct. And if you pronounce a question or a request with falling intonation instead of rising our English opponent will consider it to be impolite and he will take offence with it.
Учитель русского языка. Выполните задания.
Задание 1. Учащиеся произносят строку из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»: Мороз и солнце, день чудесный… с разной эмоциональной окраской: (Предложение на слайде)
1. Так, как будто вы читаете дневник метеоролога.
2. Так, как произнес бы человек, который сидит в помещении и грустно смотрит в окно.
3. Как завзятый конькобежец, который отправляется на каток и потирает руки от удовольствия.
4. Как человек, который проснулся и вдруг увидел, что вместо вчерашней метели с ее грустными завываниями — мороз и солнце. Он будит родных и просит с ним полюбоваться неожиданной переменой в природе.
Задание 2.
Прочитайте, определите на слух, в каких пушкинских строках порядок слов прямой, а в каких обратный.
а) Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле.
б) По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит.
в) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя.
Задание 3.
Определите, какой вариант расстановки логических ударений является верным и почему.
1) а) Уж небо осенью дышало.
Уж реже солнышко блистало. Короче становился день…
б) Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день…
(А. С. Пушкин)
Задание 4.
Перестройте предложения так, чтобы выделенные слова выражали наиболее важное в сообщении.
1. Мы записались в сентябре в школу плавания.
2. Вы будете участвовать в лыжном кроссе в январе.
3. Соревнования конькобежцев состоятся в Москве во время каникул.
Уч-ся делает вывод, что интонация и ее роль настолько велики, что интонация может иногда рассказать больше, чем слова. Именно поэтому мы довольно часто доверяем интонации больше, чем прямому смыслу фразы. Особая роль интонации в общении осознавалась людьми с давних пор. Так, сохранилось свидетельство о том, что древнегреческий философ Сократ высказывал свое мнение о человеке только после того, как слышал его голос.
Вывод об интонации в русском, английском языке (Делает 1 уч-ся ).
Учитель русского языка: Какую же роль играет порядок слов в предложении?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы предлагаем вам выполнить исследование в группах
Творческое практическое задание. Перед вами предложения. Переведите их на английский ( 18 минут)
Определите, прочитав, соблюдая правильную интонацию, порядок слов в предложениях. Из какого произведения они взяты, укажите автора.
(«Путь Абая». ) Во время выполнения задания приглушенно звучит кюй Курмангазы «Адай».
1 группа .Переведите предложения на английский язык, разберите по членам. Сделайте вывод об интонации и о порядке слов в данных предложениях.
2 группа. Переведите предложения на английский язык. Выполните синтаксический разбор предложений. Расскажите об особенностях интонации и о порядке слов в английском языке.
3 группа Отметьте предложения, в которых нарушен порядок слов, и перестройте их в соответствии с правилами:
Образец: Tom walks every morning to work. - Tom walks to work every morning.
1. Jim doesn't like very much baseball.
________________________________________________________________________________________
2. Ann drives every day her car to work.
________________________________________________________________________________________
3. When I heard the news, I immedi¬ately called Tom. (immedi¬ately — сразу)
________________________________________________________________________________________
4. Maria speaks very well English.
________________________________________________________________________________________
5. After eating quickly my dinner, I went out.
________________________________________________________________________________________
6. You watch all the time television.
________________________________________________________________________________________
7. Liz smokes about 20 cigarettes every day.
________________________________________________________________________________________
8. I think I'll go early to bed tonight.
________________________________________________________________________________________
9. You should go to the den¬tist every six months. (should — следует)
________________________________________________________________________________________
10. We went last night to the movies.
________________________________________________________________________________________
11. We go every summer to the sea in August.
________________________________________________________________________________________
12. In the evening my parents go to the cinema with their friends.
________________________________________________________________________________________
4 группа. На основе приведенных слов и словосочетаний постройте предложения, соблюдая правильный порядок слов:
1. always, at nine o'clock, out of the garage, in the morning, gets, his car, he
___________________________________________________________________________________
2. he, into town, after breakfast, often, Mrs Hodges, takes
___________________________________________________________________________________
3. a parking place, near the shops, they, find, rarely
___________________________________________________________________________________
4. sometimes, in a garage, Mr Hodges, his car, parks
___________________________________________________________________________________
5. fly, with my parents, to Florida, sometimes, I, in winter
___________________________________________________________________________________
6. late, came, last year, she, often, to school, in spring
___________________________________________________________________________________
7. often, have, at about three o'clock, a cup of tea, they, at the hotel, in the afternoon
___________________________________________________________________________________
8. meet, at the bar, they, after dinner, always, their friends
___________________________________________________________________________________
9. enjoys, very much, swimming, in our pool, always, in the morning, she
___________________________________________________________________________________
Задания для 1 и 2 групп.
2.Подъехали всадники, и их уже ожидала большая толпа.
3. Только в этом году Абай сумел оценить, какой чудесной рассказчицей была Зере.
4. Адвокат успокоил Абая, сказав, что возраст не помеха ученью: есть люди, которые
принялись за свое образование к сорока годам.
5. Пока Абай переводил письмо Татьяны, в его сердце звучали прощальные слова.
6. Калиха позволит, чтобы мы слушали песню?
On the contrary to the Russian language where the word order in a sentence is free, in the English language each member has its own place. In other words English sentences have fixed words order. It’s impossible to change the word order of the English sentence without changing its meaning. Subject goes before the predicate; object is used after the predicate. It’s called direct word order. There is also so called inversion, it’s used in questions, conditional sentences type 2 and 3.
Word Order in Positive and Negative Sentences
subject |
verb(s) |
indirect object |
direct object |
place |
time |
I |
will tell |
you |
the story |
at school |
tomorrow. |
Word Order in Questions
interrogative |
auxiliary verb |
subject |
other verb(s) |
indirect object |
direct object |
place |
time |
What |
would |
you |
like to tell |
me |
|||
Did |
you |
have |
a party |
in your flat |
yesterday? |
||
When |
were |
you |
here? |
Ребята, вы поработали в группах, теперь мы посмотрим, как вы справились с исследованием. Перед вами предложения на русском языке. Запишите их перевод на английском, произведите их разбор, сделайте вывод о порядке слов в предложении в английском и русском языке.
Вывод о порядке слов в английском и русском языках
Работа с 2 примерами предложений во флип-чарте. (10 минут)
Вывод делают по теме урока отдельные учащиеся.
Для русского языка принят свободный порядок слов, чаще используется прямой порядок слов в предложении. Инверсия - это средство художественной выразительности в поэтической речи.
Выставление оценок учащимся.
Подведение итогов урока.
Какие закономерности вы сумели выявить в процессе исследования?
Какие моменты урока были самыми сложными?
Над чем еще предстоит поработать самостоятельно?
Домашнее задание
По английскому языку: revise the material, find the examples of direct word order and inversion in poems.
По русскому языку: закрепите материал, найдите примеры прямого и обратного порядка слов в любимых стихотворениях.
Выставление оценок.