Россия, ХМАО-Югра,Тюменская область, г. Урай
МБОУ гимназия
Учитель информатики
Максименко О. В.
Цель урока: Образовательная: повторить понятие алгоритма, линейного алгоритма, алгоритма с ветвлением, отработать навыки решения задач по выполнению и составлению алгоритмов; Развивающая: развивать умение работать в паре, аргументировано доказывать свою точку зрения, вести диалог, строить устно и письменно цепочку рассуждений, память, развивать логическое мышление; Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, усидчивость, аккуратное отношение к технике.
Материалы: презентация «Ветвление в алгоритме», папка с рабочими материалами из Единой коллекции ЦОР "Задания для практикума".
План урока:
Ход урока
1. Организационный момент
Приветственные слова учителя, перекличка.
2. Повторение
Ребята, в качестве разминки, мы с вами выполним несколько заданий. итак, первое, возьмите в руки тетрадь, ручку и выполните следующие действия (слайд 2):
Какое слово составила Совунья? (приз)
На очереди второе задание (слайд 3):
Что написал на карточке Крош? (слон)
А теперь последнее задание:
Какие букв были у Пина? (П и Ь)
Ребята, что общего было во всех этих трех заданиях?
Что такое алгоритм?
Что такое линейный алгоритм?
А теперь хочу предложить вам другое задание: "Угадайте известную поговорку или пословицу по данному предложению".
Ребята, скажите - а что общего у этих трех высказываний на экране? (Все они сформулированы с помощью слов ЕСЛИ … ТО…)
Как называется алгоритм, в котором есть эти слова?
Сформулируйте тему нашего урока! (слайд 6, запись темы в тетрадь)
Как вы можете определить цель нашего урока?
Давайте выполним упражнение для того чтобы вспомнить что такое ветвление (слайд 7):
К Крошу на ужин пришли все его друзья. Посмотрите на доску и ответьте на вопросы:
1. Найдите в таблице ситуации, в которых истинно условие ветвления на фрагменте схемы.
2. Как нужно записать условие ветвления, если "да" и "нет" на схеме поменять местами?
Мыс вами только что поработали с блок-схемой разветвляющегося алгоритма. Эта схема у вас перед глазами. Кто может сейчас сформулировать, что же такое алгоритм с ветвлением?
Скажите, перед вами полная или неполная форма ветвления? А в чем отличие полной формы?
Учитель еще раз проговаривает (слайд 8), ученики записывают определение в тетрадь:
Ветвление –это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие.
3.Физкультминутка
Пришло время немного размяться - физкультминутку нам поможет провести Копатыч (слайд 9).
Копатыч вышел в огород (ходьба на месте) Посмотреть, что там растёт (наклон вперёд), Огромной тыквы целый ряд (круг руками и присесть), Красный толстенький томат (встать и надуть щёки - глубокий вдох и выдох, руки на поясе), Тут - капуста (руки на поясе, наклон вправо), тут - картошка (наклон влево), И укропчика немножко (наклон вперёд)! |
4. Упражнения (работа в парах)
Учащиеся выполняют задания по теме "Ветвление в алгоритме" (см. в приложении). Учитель собирает тетради на проверку.
5. Подведение итогов
Давайте подведем итоги:
Чему сегодня был посвящен урок?
Что такое алгоритм с ветвлением?
Какие формы алгоритма с ветвлением бывают?
Как можно записать алгоритм с ветвлением?
6. Домашнее задание
Составить алгоритм для решения задачи:
"Из 3 монет одинакового достоинства одна фальшивая (более легкая). Как ее найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?" (ученикам раздаются карточки)
7. Компьютерный практикум
Папка на Рабочем столе "Компьютерный практикум".
Материалы единой коллекции:
Используемые источники:
http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/logopedicheskie-i-logoritmicheskie-fizkultminutki-so
KAYZED Consultants: Assuring best of Quality Management System, Quality Assurance Services, and Food Safety Systems