Россия, ХМАО-Югра Тюменская область,г. Урай
МБОУ Гимназия
Учитель информатики
Максименко О.В.
Тип урока: урок-сказка, урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с устройствами ввода информации в компьютер, отработать навыки ввода текста с клавиатуры.
Задачи урока:
Материалы: презентация «Один урок информатики…», клавиатурный тренажер BabyType.
Используемые источники:
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов // http://school-collection.edu.ru/
2. Тур С.Н. Методическое пособие по информатике для учителей 2-4 классов общеобразовательных школ / С.Н. Тур, Т.П. Бокучава. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010. — 496 с.
План урока:
Ход урока
1. Организационный момент
Приветственные слова учителя, перекличка (слайд №1).
- Дорогие ребята, всем вам знакома эта шустрая девчонка — Маша! Вот как-то Маша гуляла по лесу, собирала грибочки, пинала ногами разноцветные листья, гонялась за ежиками и вдруг поняла — а ведь наступила осень! «Все дети ходят в школу… - подумала Маша. — Я тоже хочу, а то скучно как-то!» (слайд №2) Маша быстренько собралась и побежала в школу. Но не тут-то было, дорогу ей преградили волки (они никак не могли простить Маше игру в больницу). (слайд №3) «Куда путь держишь?» - спрашивают волки. «В школу» - робко отвечает Маша. «В школу? — переспросили волки. — Ты же еще маленькая. И глупенькая!». «И ничего я не маленькая, и не глупенькая, я во-о-о какая умненькая! — задрала нос Маша. «Докажи! — говорит большой волк. — Решишь наши задачки - и можешь спокойно идти дальше».
2. Разминка
Ребята, давайте поможем Маше решить волчьи задачки (слайд №3).
Отгадывание загадок:
Среди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла (корова)
В золотой клубочек спрятался дубочек (желудь)
У родителей и деток вся одежда - из монеток (рыбы)
«Ух, ты! Как быстро отгадала! - Удивились волки. — А вот такую задачку попробуй!»
Игра «Угадай словечко»
ч |
т |
у |
е |
ь |
л |
и |
(учитель)
«Молодец! — похвалили волки Машу.- Иди быстрей, а то на урок опоздаешь». (слайд №4) И Маша побежала! Вот уже впереди школа — большая, красивая. Машу словно ветер подхватил — помчалась она со всех ног (боится на урок опоздать). Залетела она в школу, перекувыркнулась на пороге, влетела в какой-то коридор, а там — лестница. Маша по ней — сразу на 4 этаж и поднялась, вбегает она в кабинет, а там…(слайд №5)
3. Проблемная ситуация, подводящая к теме урока.
Спор «Самый главный»
… а там на столе стоят Монитор, Клавиатура, Память и Процессор. Разговаривают. Вернее спорят, кто из них главнее.
Монитор: Главный среди всех — я! Я самый красивый, модный и яркий! Я стою выше всех, меня все замечают и на меня все смотрят!
Процессор: Ты не можешь быть самым главным, потому что показываешь то, что делаю я. А значит самый главный — это я! Я один выполняю всю работу, у меня нет даже свободной секунды, я всегда занят. Я самый деловой, значит — самый главный!
Память: По-моему, главной могу назваться только я! Потому что я самая ответственная, бережливая и добросовестная. Я аккуратно храню все, что мне доверяют. В нужный момент я могу быстро предоставить любую информацию, причем даже для тебя, Процессор. Я всех главнее!
Клавиатура: Нечего тут спорить, самая главная — это я! Ведь я самая умная, только я знаю все буквы и цифры. Только по нажатию моих кнопок вы начинаете свою работу. Без моих команд вам не обойтись. Поэтому скажу вам прямо, главная тут я!
Долго спорили устройства, кто же из них самый главный, но так и не смогли это выяснить. Маша тоже задумалась над этим вопросом. А вы, ребята, как думаете, кто же из них самый главный? (обсуждение)
3. Объяснение нового материала
- Запишите число и тему урока: «Ввод информации. Клавиатура». (слайд №6)
- Самое главное устройство ввода информации — это клавиатура (запись определения, слайд №7).
Клавиатура — это устройство для ввода информации в компьютер.
Демонстрация анимации «Назначение групп клавиш и их возможности».
- Но ведь клавиатура не единственное устройство ввода. Как вы думаете, ребята, какие еще устройства являются устройствами ввода информации в память компьютера, т.е. с помощью каких устройств человек может передавать информацию компьютеру? (учащиеся предлагают свои варианты, затем учитель открывает список основных устройств ввода, кратко их поясняет, в тетрадь записываются только названия устройств, слайд №8)
Устройства ввода:
(Слайд №9)
Раздался звонок, Маша с испугу выбежала из кабинета и спустилась на 2 этаж, попала в спортзал. Ребята делали зарядку, Маша, конечно, к ним присоединилась.
Руки подняли и покачали – -Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – -Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Руки отводим назад. |
Как головою между листвою Дятел деревья долбит, Как на рыбалку и вперевалку Гусь за гусыней спешит. Вот удивились, остановились Гуси у самой реки. Голову выше, тихо, неслышно Сядем, как мотыльки. |
Вернулась Маша в кабинет информатики, а там - графический диктант. (слайд №10)
-Чтобы узнать насколько вы поняли тему урока, проделаем маленький тест. Если вы согласны с утверждением на экране, то нарисуйте на листочке домик, если не согласны — дерево. Подпишите листочки, начинаем. (слайды № 11-15)
На клавиатуре меньше 100 клавиш.
На клавиатуре все клавиши разделены на группы.
На кнопки мыши нужно нажимать не сильно, до щелчка.
Группа алфавитно - цифровых клавиш на клавиатуре самая большая.
С помощью мыши нельзя перетаскивать объекты и рисовать.
Ответ:
(слайд №16)
5. Подведение итогов - Что нового узнала Маша (и вы) на уроке информатики? (Узнала, как можно вводить информацию в память компьютера, познакомилась с новыми устройствами компьютера, узнала назначение различных групп клавиш на клавиатуре).
6. Домашнее задание
Найти и записать в тетради информацию об одном из устройств ввода (не более 6 предложений). (Слайд № 17)
7. Компьютерный практикум В конце урока, учитель предложил Маше поиграть в занимательную игру, которая к тому же научит её быстро печатать. Маша, конечно, с радостью согласилась! А вы хотите попробовать?
Клавиатурный тренажер BabyType. Учитель поясняет, где найти клавиатурный тренажер, как выбрать язык и раскладку (слайд №18).