Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Если хочешь быть здоров

Казахстан,Алматинская область,г.Талдыкорган

Средняя школа №9

Учитель начальных классов

Галимжанова Р.Н

Если хочешь быть здоров

Цель:

  1. Дать учащимся правильное представление о здоровом образе жизни. Прививать навыки личной гигиены, закаливания.
  2. Развивать речь детей, мышление
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Здоровье самое главное в жизни человека.

Тип урока: урок обобщение знаний

Вид урока: урок путешествие

Метод урока: комбинированный, поисковый, словесный

Оборудование: интерактивная доска, слайды на тему «Здоровье», методика Rucubes

Ход урока

1.Организационный момент

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно

На ладони появилась

Ярко-рыжее пятно

-Кто это мог бы быь? (солнышко)

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздаровалась со сомной

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость (дарю детям солнышки)

2.Дети, вы любите отгадывать кроссворды?

Ответив на вопросы кроссворда вы узнаете ключевое слово, которое поможет перейти к нашей теме.

  1. Чем человек измельчает и пережевывает пищу? (зубы)
  2. При вдохе набираем, при выдохе выдыхаем (воздух)
  3. Что бывает растительного и животного происхождения (продукты)
  4. Это заболевание вызвано вирусом (грипп)
  5. Это заболевание от переохлаждения (простуда)
  6. Укрепление организма (закаливание)
  7. Куда обратиться, если заболел (больница)
  8. Главный фактор здоровья (режим)



З

у

б

ы

в

о

з

д

у

х

п

р

о

д

у

к

т

ы

г

р

и

п

п

п

р

о

с

т

у

д

а

з

а

к

а

л

и

в

а

н

и

е

б

о

л

ь

н

и

ц

а

р

е

ж

и

м

3. Мы сегодня будем говорить о здоровье и отправимся в путешествие на остров сокровищ, где мы должны будем найти сундук, в котором спрятаны самые главные сокровища, которые пригодятся вам на всю жизнь.

Путешествовать мы будем на болшебном корабле.

Путь предстоит не близок. Чтобы попасть на остров сокровищ, мы дожлны преодолеть непростой маршрут.

(на доске карта путешествия)

Мы побываем на острове Лентяев, Грязнуль, загадок, на острове Хорошего настроения.

-Ребята, я попрасила помочь нам преодолеть все трудности в этом трудном пути царицу Гигиену.

Добрый день! Я — Чистота!

С вами быть хочу всегда.

Сначала познакомлюсь с вами,

Чтобы стали мы друзьями.

-Как мы можем поздороваться с другом?

- Как мы можем поздороваться с учителем?

-Как мы можем поздороваться с родителями? Что значит «Здравствуйте»? Это желать всем здоровье.

4. Давайте отправимся в путешествие с нашей песней «Дорогою добра»

5. Вот и остров «Грязнулька»

-Почему этот остров так называется?

-Почему на острове все грязные?

Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих домах. Мальчики и девочки не спешат по утрам к умывальнику. Самым странным на этом остраве считается мальчик, о котором нам расскажет Вика. стр.17

Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты? (на доске грязные следы)

Что это такое?

Чьи это следы?

По грязным следам находим мальчика — грязнулю, рядом с ним Мойдодыра.

Сценка «Мойдодыр и мальчик» стр.18

Нам странно и непонятно видеть таких людей.

Но среди нас, ребята, таких мальчиков и девочек нет.

Потому что мы хорошо знаем правила: (на доске)

1) Грязь и неряшливость в одежде — это пренебрежение к своему здоровью.

2) Нечистоплотность — это неуважение к самому себе, и окружающим людям.

На остраве Грязнулька есть необычная полянка. Вот она.

На этой полянке выросли волшебные цветы. На одном начало пословицы, а на другом окончание. Давайте прочитаем их.

(на доске разбросаны слова)

Закаляй в здоровом теле

береги платье снову, чистота

здоровый дух. если хочешь быть здоров

а здоровье смолоду. залог здоровья.

-Что означают эти пословицы?

-Какие вы все молодцы.

6. Физ.минутка (электронная)

7. Внимание! На нашем пути остров «Лентяйск»

-Почему этот остров так называется?

Остров «Грязнулька» и «Лентяйск» находится близко друг от друга, поэтому между ними много общего.

Чем они похожи?

Ленивые люди хотят жить так, как мечтают об этом Емеля, про которого нам поведает Лаура. стр.19-20

Вот так живут на острове Лентяйске люди, кушают бананы, какосы и ничего не делают. Мы то с вами совсем не похожи на лентяев. Мы умеем соблюдать порядок во всем?

8. Физ.минутка.

Поглядело солнце вправо, а потом налево

Лучики расправило и нас теплом согрело

9. И так, мы снова в пути. Перед нами остров «Угадайка». На этом остраве живут любознательные люди. Здесь взрослые и дети любят читать книги. Школьники здешней школы предлагают вам отгадать загадки.

1) Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней

Чем у волков и медведей (расческа)

2) Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это, ребята? (мыло)

3) Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам (зубная щетка)

4) Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю

Им утрет потоки слез,

Не забудет он про нос (носовой платок)

5) Он не сахар, не мука,

Но пахож на них слегка,

По утрам он всегда

На зубы попадает (зубной порошок)

6) Говорят дорожка

2 вышитыж конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня (полотенце)

Ребята, а почему мы с вами справляемся со всеми трудностями? (потому что мы дружные)

10. Читаем с доски стихотворение

Звонче слова в мире нет!

Мы!

Это песня и рассвет!

Мы!

Это значит ты и я!

Мы!

Давайте дружно жить!

Мы!

-Что значит жить дружно? (читает ученик наизусть)

Когда живется дружно,

Что может лучше быть?

И ссориться не нужно,

И можно всех любить!

11. А вот и остров «Хорошее настроение»

-Какие люди живут на этом остраве? ( жизнерадостные и веселые)

Как вы думаете, почему человеку нужно харошее настроение?

Каким образом его можно создать? Прежде всего, положительные эмоции необходимо получать в семейном общении. Я думаю, что вы получали радость, когда вместе с родителями рисовали рисунки о здоровом образе жизни. Давайте посмотрим их.

12. Мы с царицей Гигиеной хотим посоветовать вам соблюдать некоторые правила

1. Старайтесь говорить своим близким и друзьям только добрые и ласковые слова, помогите им в трудные минуты, рассмешите их, когда это необходимо.

2. Помните — если вы будете по-доброму относиться к окружающим вас людям, они будут вас любить вдвойне.

Но вот и наконец и острав, к которому мы так стремились. Остров сокровищ.

13. Итак, нам нужно найти сундук с сокровищами. Где он может быть?

(у детей на столах лежит план кабинета)

Теперь вам нужно открыть сундук. Если правильно выполните движения, сможем его открыть.

Я буду показывать овощи. Если мы едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные — встать во весь рост и поднть руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, репа, огурец.

Вот и сундук

Как вы думаете, какие сокровища могут быть спрятаны в нем?

Что открываем? ( на доске слова)

Чистота Честность

Бережливость Правильное питание

Аккуратность Режим дня

Трудолюбие Хорошее настроение

Доброжелательность Доброта

-А какие сокровища вы бы добавили к этим?

14.Составим свой кластер. На нашу тему зная эти сокровища жизна.

Если хочешь быть здоров

зарядка

воздух

зубы

руки

закаливание

не простужаться

проветривание

занятия спортом

овощи

режим дня

фрукты

гигиена

15. Существуют и отрицательные факторы, которые разрушают здоровье.

Что такое (наркотики, курение, алкоголь)

-Кто должен заботиться о здоровье?

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье сам.

16. Составляем синквейн не тему «Здоровье» (работа в группах)

Существительное

2 прилагательных

3 глагола

Предложение и существительное

Синквейн

Здоровье

Крепкое хорошее

Укрепляем бережем заботимся

Каждый должен заботиться сам

Жизнь

17. Что необходимо делать чтобы быть здоровым? (работа в группах)

Защита каждой группы на эту тему. Эссе

Рифликсия

18. Вот мы и пробыли в путешествии целый урок по разным островам. Нашли Остров Сокровищ и постараемся не растерять эти сокровища. Пусть каждый день наша родная школа будет настоящим островом сокровищ, где мы обретем хорошее настроение и здоровье, а не наоборот.

Будем дарить друг другу улыбки, котрые мы получили в начале урока. Будем счастливы!

Ученик читает стихотворение

Мы открыли всем секреты

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить

На доске слова «Если хочешь быть здоров — береги здоровье!»

А сейчас вы положите в сундук свои сокровища, которые лежат у вас на столе. Если понравился урок положите цветные камни, если не понравился, положите черные камни в наш сундук с сокровищами.

Все молодцы желаю всем крепкого здоровья и счастья.

Оценки за урок

Урок окончен
