Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Фронтальное логопедическое занятие по теме "День рождение аиста и утки".

Россия, г. Хабаровск

НДОУ "Детский сад № 265 ОАО "РЖД"

Учитель-логопед

Сухорученко С.А.

Фронтальное логопедическое занятие по теме "День рождение аиста и утки".

Цель: Дифференциация звуков У-А..

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-учить дифференцировать звуки У-А с опорой на различные виды контроля в слогах, словах, предложениях;

-учить давать сравнительную характеристику звукам А,У;

-учить выделять эти звуки из звукового состава слова

-подбирать слова на заданный звук.

-обучать звукобуквенному анализу слов АУ,УА

Коррекционно-развивающие:

-закреплять понятие гласный звук;

-развивать фонематические процессы и зрительное восприятие

-развивать внимание, логическое мышление, память;

-развивать общую, мелкую моторику;

-обучать зрительной гимнастике для профилактики нарушения зрения и активизации работы мышц глаз.

Коррекционно-воспитательные:

-поощрять проявления самостоятельности в выборе решений; - способствовать соблюдению правил группы(соблюдать очередность действий у доски, проявлять выдержку и терпение;

- развивать коммуникативные качества( учиться выслушивать мнение собеседника, дополнять высказывания, выражая собственное мнение)

Оборудование : интерактивная доска,проектор, презентация к занятию, пригласительные на день рождение со звуковым символом гласного (а,у) по количеству детей, зеркала для каждого ребёнка

Начальный слайд

Содержание

Итоговый слайд

1.Орг.момент

Слайд 1 Дети входят под музыку. Музыка включается на доске нажатием на значок «звук».( звучит песенка крокодила Гены и мультфильма «Голубой вагон.

- О чём песенка крокодила Гены? - Как вы думаете что такое день рождение?

Слайд 2 Д/игра «Контуры» Угадайте по контуру у кого сегодня день рождение.

Слайд 3.Артикуляция и характеристика звуков.

Сдвинем губы трубочкой

Пропоёт он дудочкой –уууу.

Широко откроет рот-

Песню звонкую споёт.

Какие это звуки? Почему?

Д/игра «Приглашения» Угадайте по звуковому символу кто вас пригласил на день рождение.

Д/игра «Самый внимательный» - поднять приглашение на звук а, у

Слайд 4. У аиста и утки есть заветные желания. Давайте узнаем какие.

Д/игра «Мозайка» открыть

квадраты по порядку от 1-8

Д/игра «Кто больше» - назвать слова которые начинаются со звука А.

Слайд 5 Узнаём желание утки..

Д/игра «Мозайка» открыть

Квадраты по порядку от 1 д 8

Д/игра «Кто больше» назвать слова которые начинаются со звука У.

Слайд 6 Физминутка под фонограмму

«Аист» Музыка включается на доске нажатием на значок «звук».

Зрительная гимнастика

Слайд 7 Зрительная гимнастика

ü Медленное моргание в течение 10 секунд.

ü Совершенствовать зрительное слежение по вертикали и горизонтали; фиксацию взора.

ü «Погреем глазки».

ü «Жмурки».

Слайд 8. Д\игра «Подарки»

Друзья приготовили для аиста и утки подарки. Но аист и утка не могут узнать гдё чей подарок помогите им.Дети раскладывают подарки.

Слайд 9 Д/игра «Угощение» Как называются конфеты, мы узнаем если в названии каждой картинки выделим первый звук.

Дети выделяют первый звук и из звуковых символов выкладывают название конфет. АУ

Слайд 10 Угощение. Как называются конфеты, мы узнаем если в названии каждой картинки выделим первый звук.

Дети выделяют первый звук в словах и из звуковых символов выкладывают название конфеты - УА

Слайд 10 Подарок для именниников Д/игра «Закрась шарики». Найди шарик на котором написано УА и закрась его жёлтым цветом. Шарик на котором написано УА закрась зелёным.

Слайд 11 Д/игра «Угадай словечко» Аист и утка не хотят вас отпускать. Последнее задание. Угадай слово которое задумали, добавив первый звук А или У.

..втобус, ..тёнок, ..хо, ..рбуз, …ченик, ..кула, ..пельсин, ..кол.

Слайд 12 Рефлексия. Как настроение? Какие задания утки и аиста были сложные, какие нет.Музыка включается на доске нажатием на значок «звук».Угощение от аиста и утки

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности