Россия,город Волгоград
МОУ СОШ № 75
Классный руководитель
Журавлева Татьяна Васильевна
Цели:
Задачи(для обучающихся):
Основные виды деятельности: выразительноечтение фрагментов; беседа по вопросам; письменный ответ на вопросо смысле рассказа.
Форма проведения урока: беседа-лингвистический анализ текста, работа в парах, фронтальный опрос, работа в группах.
Используемые методы и технологии: чтение вслух, чтение в режиме диалога с автором, выполнение творческого задания.
Оборудование:
Глоссарий.
Карточки с дидактическим материалом на парту один экземпляр.
Термины: композиция, антитеза, повтор, идея произведения, смысл названия.
План урока
Этапы урока:
Проверка домашнего задания.
1.Чтение ответов на вопрос: «Как отразилось прошлое в рассказе И. А. Бунина “Подснежник”».
Учитель: Неслучайно считают И.А. Бунина великим стилистом и продолжателем традиций А.С. Пушкина. Сегодня на уроке мы убедимся в справедливости этих слов, увидим, какие образные средства языка использовал автор в рассказе, как смог донести до нас основную мысль текста. Для этого проверим, внимательно ли вы прочитали рассказ.
Задания для работы в паре.
2. Восстановите текст(дидактический материал). Вместо многоточия вставьте пропущенный глагол.
…. когда-то Россия, …. снежный уездный городишко, ….. масленица - и ….гимназистик Саша, которого милая, чувствительная тетя Варя, заменившая ему родную мать, называла подснежником.
…. оттепель, стояли теплые и сырые дни, русские, уездные, каких …. уже много, много в этом старом степном городишке, и приехал к Саше отец из деревни.
Ученики работают в паре, на отдельных листочках, читают свои варианты.
Учитель: (фронтальная работа)Сравните с бунинским текстом. На что обратили внимание?
Ученики: Предложение сложное, в составе его однотипные простые предложения, все начинаются со слова «быть» в прошедшей форме.
Учитель: Почему И.А. Бунин повторяет именно глагол «быть» в прошедшем времени?
Ученики: И.А. Бунин написал рассказ «Подснежник» в эмиграции, возможно, его одолела тоска по родине, и он хотел вернуться.
Учитель: Такой прием в литературе называется повтором.
Составим глоссарий.(Запись в тетради: «Повтор — это родовое название средств художественной выразительности, к которым обычно относят: П. звуковые (аллитерация, ассонанс и др.), синтаксические (синтаксический параллелизм и др.), фразовые (рефрен, припев), лексические (анафора, эпифора и др.) и образные (П. мотивов, ситуаций)
Учитель:Встречается ли еще повторы в тексте?
Ученики:Да.(Выразительно читают отрывки из рассказа: «Сколько их кругом, этих мужиков, извозчиков, толстых купцов, худых барышников! Сколько красных, распаренных едой, водкой и духотой лиц, потных лбов, лохматых голов, густых бород, чуек, армяков, полушубков, тулупов, громадных сапог и тающих валенок, разводящих под табуретами целые лужи!Как везде натоптано, наплевано, как дико и нелепо орут за некоторыми столиками и как ошалели половые в белых штанах и рубахах, носясь туда и сюда со сковородками и блюдами в руках, с задранными головами, меж тем как спокоен только один высокий и худой старик, строгим и зорким командиром стоящий за стойкой! И, однако, как незаметно летит этот счастливый день, как блаженно и широко раскрыты лазурные детские глаза!…
- Ну, присядем, Сашенька, и Христос с тобой…
- До свиданья, Сашенька, Христос с тобой ».)
Учитель: Какой союз встречается чаще остальных? (Союз «а», этот союз встречается когда автор сравнивает отца и сына.«Он все время возбужден городом и праздником, всегда с блестящими от хмеля глазами.
А Саше всего десять лет, и поистине подобен он подснежнику не только в этих мерзких номерах Елецкого подворья, но и во всем уездном мире… И, однако, как незаметно летит этот счастливый день, как блаженно и широко раскрыты лазурные детские глаза! А в понедельник все это сразу кончается…Он собирается, расплачивается. А там, во дворе, уже запрягают лошадей. Последний, самый горький час!»)
Учитель: Почему И.А. Бунин использует противительный союз а? (Он хочет противопоставить, чтобы ярче выразился контраст между внешностью сына и отца, между праздником и горькими буднями главного героя).
Учитель: Такой прием в литературоведении называется противопоставление, или антитеза.
Запись в тетради (АНТИТЕЗА - (от греч. anti — против и thesis - положение).Отчетливо выраженное противопоставление предметов или понятий. Такой стилевой прием создает эстетически яркое образное построение текста). Подберите примеры для иллюстрации из рассказа и один запишите.
Ученики записывают определения в тетради.
Учитель: Мы увидели, что автор использует в тексте такие средства художественной выразительности, как повтор и антитезу. Ответим, какую роль эти средства выразительности играют в построении текста рассказа, то есть в композиции.
Работа в группах:
1.На что настраивает первое предложение? Какую эмоциональную атмосферу создает? С помощью каких деталей создается эмоциональная атмосфера произведения? Как начало произведения подготавливает к восприятию произведения?
2.На сколько эпизодов можно разделить рассказ? (На три). Как они связаны между собой? Почему И.А. Бунину важно было показатьпросыпание и завтрак в гостинице, эпизоды в трактире и прощание? Как через эту последовательность выявляется авторская мысль?
3.Герой: первое появление литературного героя; что ожидаем от него, авторское отношение; портретные детали; речевая характеристика (что и как говорит); проявления героя в поступках, действиях, мотивы поступков; взаимоотношения с другими людьми; внутренний мир героя (чувства, мысли).
4.Пейзаж (не только природный, но и городской): цвето-световая палитра, создающая определенную атмосферу мира, где что-то будет происходить;
звучание изображаемого мира; движения изображаемого мира; связь с персонажами; роль пейзажа в повествовании (как авторская мысль, сам автор видны в пейзаже)
5. Интерьер(описание обстановки): через художественные детали к постижению характеров героев; атмосфера человеческой жизни в этом мире (счастлив ли герой или нет).
6.*Объектно-субъектные отношения (если есть рассказчик): особенности видения мира рассказчиком (Зачем это понадобилось автору? Насколько совпадает рассказчик с автором? Какова дистанция между ними?).
Выступление от групп (3-5 мин).
Вывод.
Почему рассказ называется «Подснежник»?
Что содержится в названии тема или основная мысль?
О чем заставляет задуматься этот рассказ И.А. Бунина?
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Я и мои родители: наши семейные традиции»