Россия,Санкт-Петербург
ГБОУ CОШ №121
Учитель информатики
Винокурова Людмила Андреевна
Цель урока: научиться работать с сервисами Интернет.
Задачи:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы №2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Повторение. Проверка Д/З |
- |
Фронтальный опрос |
Ответы устные |
5 |
|
Изучение нового материала |
|||||
Службы и сервисы Интернет |
3 |
Демонстрация ЭОР |
Конспект |
5 |
|
Электронная почта. Назначение |
4 |
Демонстрация ЭОР |
Конспект |
5 |
|
Поисковые системы |
- |
Объяснение материала |
Ответы на вопросы |
5 |
|
Российские поисковые системы |
1 |
Помощь в выполнение практической работы |
Практическая работа за ПК |
10 |
|
Обзор российских и зарубежных поисковых систем |
2 |
Комментарии по ходу работы с модулем, демонстрация |
Практическая работа за ПК |
10 |
|
Обобщение урока |
- |
Фронтальный опрос |
Устные ответы |
5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Сервисы Интернет
Таблица 2.
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ в ЭОР |
1 |
Российские поисковые сервисы |
Практический модуль |
Интерактивный модуль |
http://www.fcior.edu.ru/card/27292/rossiyskie-poiskovye-servisy.html |
2 |
Обзор российских и зарубежных поисковых систем: интерфейс пользователя и сервисы |
Информационный модуль |
Интерактивный модуль |
http://www.fcior.edu.ru/card/27638/obzor-rossiyskih-i-zarubezhnyh-poiskovyh-sistem-interfeys-polzovatelya-i-servisy.html |
3 |
Службы Интернета |
Информационный модуль |
Интерактивный модуль |
http://www.fcior.edu.ru/card/9551/sluzhby-interneta.html |
4 |
История электронной почты, принцип ее работы. |
Информационный модуль |
Интерактивный модуль |
http://www.fcior.edu.ru/card/12153/istoriya-elektronnoy-pochty-princip-ee-raboty-kontrolnyy-modul.html |