Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, пос. Кушмурун
ГУ Кушмурунская средняя школа№121
Учитель информатики
Теличко Е.Б.
Цели урока:
Образовательные:
- создать условия для формирования первичного представления об устройстве компьютера, о назначении его составных частей;
- организовать деятельность учащихся по первичному закреплению данных понятий.
Развивающие:
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала;
- содействовать развитию памяти, внимания учащихся.
Воспитательные:
- способствовать формированию познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний.
Оборудование и программное обеспечение: мультимедийный комплекс, презентацияMSPowerPoint.
Дидактический материал: карточки для заполнения.
План урока:
I Организационный этап.
IIПодготовка учащихся к работе на основном этапе.
III Постановка задачи.
IVЭтап усвоения новых знаний и способов действий.
VЭтап первичной проверки понимания изученного, закрепления новых знаний и способов действий.
VIЭтап коррекции знаний и способов действий
VIIЭтап информации о домашнем задании
VIIIПодведение итогов урока.
Ход урока:
I Организационный этап.
- приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;
- проверка подготовленности классного помещения к занятию;
- организация внимания школьников;
- раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
IIПодготовка учащихся к работе на основном этапе (актуализация опорных знаний).
Учащимся предлагается разгадать кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Этот вид компьютеров выпускается небольшими партиями для конкретной цели или конкретного заказчика.
2. Как с английского переводится слово «Windows».
3. Этот вид компьютеров предназначен для хранения большого количества информации.
4. При нажатии на эту кнопку открывается Главное меню.
5. Это устройство названо в честь маленького зверька с длинным хвостом.
6. Как на английский язык переводится слово «пользователь».
7. Информационный процесс, который подразумевает преобразование информации.
8. Большие компьютеры, которые служат центральным узлами в компьютерных сетях.
9. Информационные процесс, при котором всегда есть источник и приемник информации.
III Постановка задачи.
Учитель: Ребята, мы с вами уже знаем, что компьютер занимает огромное место в нашей жизни. Он стал незаменимым помощником в различных сферах деятельности человека. Но как же он устроен и из чего состоит? Сегодня на уроке мы рассмотрим эти вопросы! Для этого у вас на партах лежат карточки, которые вы должны будете заполнить в ходе нашего урока.
IV. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Все компьютеры отличаются друг от друга набором входящих в них устройств. Давайте разберемся, какие устройства являются обязательными (без них компьютер работать не сможет), а какие — очень нужными, но необязательными.
Персональный компьютер состоит из трех частей:
- устройство вывода информации — монитор;
- устройство ввода информации — клавиатура;
- устройства обработки и хранения информации — расположены в системном блоке.
Эти устройства являются обязательными. Без одного из этих устройств компьютер работать не сможет. Все остальные устройства будут являться необязательными или дополнительными.
С устройством системного блока мы с вами познакомимся на следующем уроке.
А сегодня начнем с устройства монитор. Монитор — это устройство для вывода графической информации. Без монитора нельзя будет увидеть вводимую информацию и результаты ее обработки. Современные мониторы можно разделить на 3 класса:
Электронно-лучевые мониторы. Изображение выводится по «строчкам», которые рисует электронный луч, пробегая по экрану. Один из самых больших недостатков таких мониторов — вредное воздействие на здоровье человека: ухудшается зрение, возникают головные боли, бессонница.
Жидкокристаллические мониторы. Экран монитора представляет собой матрицу, каждый элемент которой — жидкий кристалл. К достоинствам этих мониторов прежде всего можно отнести отсутствие вредного излучения, мерцания экрана, сжигания кислорода в помещении. Они мало весят, у них малая толщина и небольшое потребление электроэнергии.
Газоплазменные мониторы. Экран этих мониторов, как и жидкокристаллических, содержит матрицу, но ячейки заполняются не жидкими кристаллами, а газовой смесью. Плазменные мониторы так же, как и жидкокристаллические, безвредны для зрения и здоровья в целом.
Клавиатура — это устройство для ввода символьной информации в компьютер. Клавиатура делится на следующие основные части: алфавитно-цифровая клавиатура, клавиши управления курсором, функциональные клавиши, дополнительная цифровая клавиатура, управляющие клавиши.
Мышь (манипулятор) — устройство ввода информации.
Звуковые колонки — это устройство вывода звуковой информации.
Микрофон - это устройство ввода звуковой информации.
Принтер предназначен для вывода информации с компьютера на бумагу. Современные принтеры делятся на лазерные и струйные в зависимости от способа печати.
Струйные принтеры печатают на бумаге с помощью краски. Они, как правило, цветные. Краска в таких принтерах находится в картриджах tricart.ru. Недостаток струйных принтеров — дорогая печать, недолговечность полученного отпечатка.
Лазерные принтеры бывают цветными и черно-белыми. Как и струйные принтеры, лазерные принтеры имеют картриджи. Эти картриджи заправлены тонером(порошком). Лазерные принтеры имеют высокую скорость печати и недорогой по себестоимости отпечатанный лист.
Сканер — устройство для ввода текстовой и графической информации с бумаги. При помощи сканера переводят тексты с бумаги в текстовый редактор, фотографии — в программы редактирования изображений и т.д.
Модем — это устройство, предназначенное для подсоединения компьютера к обычной телефонной линии. Модем обычно подключается к компьютеру для работы в сети Интернет.
V.Этап первичной проверки понимания изученного, закрепления новых знаний и способов действий.
Учащиеся выполняют тестовые задания на компьютере.
VI Этап коррекции знаний и способов действий.
Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действий в рамках изученной темы.
VIIЭтап информации о домашнем задании.
Страница 40-56, читать; ответить на контрольные вопросы на стр.57 в тетради.
VIII Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Использованная литература:
Учебник 5 класс, Вьюшкова Е.А., Параскун Н.В., «Арман-ПВ», 2013г.