Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
«ВИДЫ КОРНЕЙ. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ. ЗОНЫ КОРНЯ»

Россия,Тульская область,Тёпло-Огаревский район, п.Красногвардеец

МКОУ "Красногвардейская средняя общеобразовательная школа"

Учитель химии и биологии

Прохорова С.В.

«ВИДЫ КОРНЕЙ. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ. ЗОНЫ КОРНЯ»

Ц Е Л И У Р О К А для учителя:

ПРЕДМЕТНЫЕ ЦЕЛИ:

- сформировать у обучающихся представление об особенностях видов корней, типов корневых систем, зон корня, функций корня;

- научить различать виды корней, типы корневых систем, зоны корня;

- научить определять. виды корней, типы корневых систем, зоны корня;

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:

- организовать деятельность учащихся по отработке навыков сравнения и сопоставления при изучении видов корней, типов корневых систем, зон корня;

- организовать отработку навыков системного мышления при анализе строения и функций видов корней, типов корневых систем, зон корня;

- знакомить учащихся с приемами мнемотехники при запоминании большого количества терминов.

ЛИЧНОСТНО_ОРИЕНТИРОВАННЫЕ (ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ, СОЦИАЛИЗИ-РУЮЩИЕ) ЦЕЛИ:

- помочь обучающимся в осознании необходимости знаний о строении и функциях видов корней, типов корневых систем, зон корня;

- знакомство с профессиями биолога, агронома, дизайнера-флориста.

ЦЕЛИ УРОКА для учащихся (по Б.Блуму):

ОБУЧАЮЩИЕ:

1)узнавать и называть виды корней, типы корневых систем, зоны корня, перечислять их функции (для учащихся репродуктивного уровня);

2)определять на схемах и рисунках виды корней и типы корневых систем; приводить примеры растений с заданным типом корневой системы; объяснять значение знаний о видах корней и типах корневых систем (для учащихся прикладного уровня);

3)формулировать и интерпретировать определения понятий «корень», «виды корней», «типы корневых систем», «функции корня», «зоны корня»; уметь конструировать заданный тип корневой системы (с помощью схем, таблиц, мозаик и т.д.); строить алгоритм исследования видов корней и типов корневых систем (для учащихся творческого уровня).

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1)перечислять и сравнивать разные виды корней и типы корневых систем, зоны корня; придумывать примеры, демонстрирующие данные виды корней и типы корневых систем (для учащихся репродуктивного и прикладного уровня);

2)раскрывать функции корней (для учащихся прикладного и творческого уровня)

3)составлять и конструировать схемы, демонстрирующие разные виды корней и типы корневых систем, делать выводы по схемам выводы (для учащихся прикладного и творческого уровня).

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

1)внимательно слушают учителя и друг друга, адекватно оценивают ответы друг друга; делают корректные замечания;

2)обсуждают результаты урока, делятся впечатлениями, делают замечания и высказывают пожелания.

ЭТАПЫ УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

учащихся

ФАЗЫ РАБОТЫ ПАМЯТИ

ОРГМОМЕНТ

МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ (ИНДУКЦИЯ).

__________________

ПРОВЕРКА ДО –

МАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

1.Учитель приветствует учащихся, интересуется состоянием их здоровья и психологическим настроем учащихся на урок.

2.Учитель разъясняет цели и задачи урока, предлагает структуру урока.

1.Что вы знаете о корне растения?

2.Для чего нужен корень растению?

3.У всех ли растений есть корень?

4.Для чего нам нужны знания о корне?

__________________________________________

1.Графический диктант по теме «Семя».

1.Семена образуются у всех растений на Земле.

2.Семена созревают в плодах.

3.Морковь  — это однодольное растение, а чеснок — двудольное растение.

4.Семена однодольных и двудольных растений содержат зародыш.

5.Зародыш семени однодольных растений состоит из одной семядоли, корешка, стебелька и почечки.

6.Эндосперм содержится в семенах двудольных растений.

7.Эндосперм содержит запас питательных

веществ.

8.В семенах пшеницы из запасных питательных веществ преобладает крахмал.

9.В семенах подсолнечника преобладает растительное масло.

10.В зародыше и кожуре зерен пшеницы, риса, кукурузы необходимое для здоровья вещество: витамин В1.

КЛЮЧ К ДИКТАНТУ:

- + - + + - + + + +

-------------------------------------

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2.Учащимся предлагается в конвертах 2 разрезанные схемы: «Строение семени фасоли» и «Строение зерновки пшеницы». За три минуты они должны правильно их собрать.

___________________________________________

План изучения темы:

1)функции корня;

2)виды корней;

3)типы корневых систем;

4)клеточное строение молодого корня: зоны корня; ткани.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы.

Отвечают на вопросы учителя.

____________________

Работают в тетради.

Затем обмениваются тетрадями и по ключу, выданному учителем, осуществляют взаимопроверку, выставляют отметку в тетради.

Работают в парах. По мере выполнения задания осуществляют взаимопроверку, исправляют ошибки.

____________________

__________________

Формирование долговременной памяти по теме «Семя».

__________________

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

ИЗУЧЕННОГО

МАТЕРИАЛА.

__________________

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

__________________

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП.

1.ФУНКЦИИ КОРНЯ.

Ф

Закрепление Снабжение расте-

растения в почве ния водой и мине –

ральными вещест –

вами

2. ВИДЫ КОРНЕЙ.

Учитель рассказывает детям о том, что корни различаются по внешнему строению и расположению относительно друг друга и других органов растения. Выделяют три вида корней: главные, боковые и придаточные.

Главный корень бывает у растения один, значительно длиннее и толще других. Отходит от стебля (схема 1.)

Придаточные корни отходят от стебля и других органов, их много. Они имеют приблизительно одинаковые размеры (схема 1).

Боковые корни возникают как ответвления от главных, придаточных и других боковых корней.

СХЕМА 1 «ВИДЫ КОРНЕЙ И ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ».



ГЛАВНЫЙ КОРЕНЬ (ГК)


БОКОВЫЕ КОРНИ (БК)

1ГК +тПК+ n БК = СКС

СКС — стержневая корневая система.



ПРИДАТОЧНЫЕ КОРНИ (ПК)

БОКОВЫЕ КОРНИ (БК)

nПК + n БК = МКС

МКС — мочковатая корневая система

3. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ.

Используя схему 1, учитель объясняет, что совокупность корней растения называют корневой системой.

С К С

СОВОКУПНОСТЬ ГЛАВНОГО,

ПРИДАТОЧНЫХ И БОКОВЫХ КОРНЕЙ

М К С


СОВОКУПНОСТЬ ПРИДАТОЧНЫХ

И БОКОВЫХ КОРНЕЙ

СКС характерна для двудольных растений (морковь, петрушка, дуб, сосна).

МКС характерна для однодольных растений (рожь, пшеница, овес).

4. КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ МОЛОДОГО КОРНЯ : ЗОНЫ КОРНЯ.

Что общего между сердцем и корнем в специфике их работы? Это ее непрерывность (безостановочность).

Корни растут непрерывно, если условия благоприятны. Это врожденное свойство, но оно возникло и развилось от необходимости следовать в почве за водой и питательными веществами. В постоянном росте корней состоит стратегия выживания неподвижного растения. Поэтому растущий корень делится на зоны: деления, роста, всасывания, проведения. Учитель характеризует каждую зону, используя таблицу «Строение корня». В заключение подтемы учитель демонстрирует учащимся таблицу «Зоны корня» (на ватмане) и предлагает учащимся зафиксировать ее в своих тетрадях.

Таблица 2. ЗОНЫ КОРНЯ.

ЗОНА

ОСОБЕННОСТИ

КЛЕТОК

ФУНКЦИЯ

ДЕЛЕ-

НИЯ

Клетки мелкие, тонкостенные, одинаковы по размеру

Непрерывное деление клеток, увеличение общего их числа.

РАСТЯ-

ЖЕНИЯ

(РОСТА)

Клетки удлиненные.

Здесь клетки удлиняются, достигая своего нормального размера.

ВСАСЫ-

ВАНИЯ

(КОРНЕ-

ВЫХ

ВОЛОС-

КОВ)

Клетки — корневые волоски.

Имеют вытянутую форму, что увеличивает площадь всасывающей поверхности

Всасывание воды с минеральными веществами.

ПРОВЕ-

ДЕНИЯ

Клетки первичной коры и центрального цилиндра.

Проведение воды с минеральными веществами из корня в стебель, а органических веществ из стебля в корень.

СТРОЕНИЕ КОРНЕВОГО ВОЛОСКА.


ОБОЛОЧКА


ЯДРО

ЦИТОПЛАЗМА

Такая форма клетки позволяет увеличить площадь всасывающей поверхности, улучшая тем самым минеральное питание растения.

ЗАДАНИЕ 1. Работа в парах. Каждая пара получает в конвертах разрезанную схему (мозаику) «Виды корней и типы корневых систем». Учащимся предлагается собрать ее в течение 5 минут. Провести взаимопроверку.

ЗАДАНИЕ 2. Работа с тестом (лучше устно). Тест выдается каждому учащемуся.

Задание теста: из предложенных утверждений выбрать только правильные.

1.Существует четыре вида корней: главные, боковые, придаточные, стержневые.

2.Типов корневых систем бывает только две : стержневая и мочковатая.

3.В стержневой корневой системе бывает два и более главных корней и множества боковых.

4.Мочковатая корневая система представлена множеством придаточных и боковых корней.

5.Главный корень всегда отходит от стебля.

6.Боковые корни отходят от главных, придаточных и боковых корней.

7.Придаточные корни отходят от стебля или других органов.

8.Мочковатая корневая система характерна для двудольных растений.

9.Выделяют 5 зон корня: деления, роста, всасывания, проведения, развития.

10.Зона деления расположена перед зоной роста.

11.Зона всасывания располагается за зоной растяжения.

12 Зона всасывания — это зона корневых волосков.

13.Корневой волосок — это одна сильно вытянутая клетка, имеющая все компоненты растительной клетки.

14.Корневой чехлик прикрывает зону деления.

15.Всасывание питательных веществ происходит в зоне проведения.

16.Если бы корневые волоски походили на обычные клетки, то количество всасываемых питательных веществ не изменилось.

17.В пустыне встречаются растения с наиболее длинными корнями.

18.Корни растений могут проникать на глубину до 30 м (пустынная акация, тамариск).

ЗАДАНИЕ 3. Каждому ученику выдается карточка- немая схема с изображением зон корня, на которой они должны правильно подписать каждую и указать кратко функцию данной зоны. Задание выполняется в течение 4-5 минут. После выполнения задания учитель выборочно просит одного (или нескольких ) ученика прокомментировать свои ответы. В это время все остальные проверяют правильность выполнения своих заданий.

__________________________________________

1.Биология: под ред. В.К.Шумного и др.

параграфы 11 и 12, задания 1-6.

2.Опорные конспекты в рабочих тетрадях.

3.Индивидуальные задания: 1)сообщение «Зависимость строения и развития корневой системы от условий жизни растения» готовит Старостина Ирина; 2)графический диктант по теме «Виды корней. Типы корневых систем. Зоны корня» готовит Архипов Валерий.

3)написать благодарственное письмо корню от имени цветка.

__________________________________________

1.Выставление отметок за урок.

2.Значимость данной темы в вашей жизни.

3.Какие моменты были самыми трудными для восприятия? В какой момент урока все таки «трудное стало доступным»? (учитель тем самым выясняет насколько способы изучения данной темы, предложенные им, соответствуют способам восприятия учащихся).

4.Учащиеся дают оценку уроку.

Слушают объяснение

учителя и фиксируют

схему в тетрадь.

Внимательно слуша-

ют объяснение учи-

теля.

Копируют схему в

рабочие тетради.

Задают уточняющие

вопросы учителю.

Слушают учителя, рас-сматривают схемы, за-

дают вопросы учителю.

Внимательно слушают учителя.

Слушают учителя, рас-

сматривают таблицу.

Фиксируют таблицу в тетрадях.

Собирают схемы. Корректируют ошибки друг друга. Проводят анализ и делают вывод о видах корней и типах корневых систем.

Отвечают устно.

Корректируют и анализируют ответы друг друга.

Могут задавать уточняющие вопросы.

Работают индивидуально.

Внимательно слушают ответ одноклассника. Анализируют его и свой ответ. Исправляют ошибки.

Устанавливают истину.

____________________

Записывают задания в дневник и тетради.

____________________

Беседуют с учителем.

Отвечают на вопросы учителя и друг друга.

Обмениваются мнениями, дают советы и пожелания друг другу и учителю по оптимизации форм, средств и методов при изучении этой темы.

Аудиально-визуаль –

но-кинестетическое

восприятие.

Концентрация

внимания.

Запечатление.

Аудиальное

восприятие.

Визуально-кинесте-

тическое восприя-

тие.

Концентрация

внимания.

Запечатление.

Аудиально-визуаль-

но-эмоциональное

восприятие.

Концентрация

внимания.

Запечатление.

Аудиальное восприятие.

Концентрация.

Аудиально-визуаль-

ное восприятие.

Концентрация внимания.

Кинестетическое восприятие.

Запечатление.

Забывание подтемы «Виды корней и типы корневых систем».

Первичное повторение.

Припоминание.

Концентрация

внимания.

Запечатление.

Забывание подтемы «Зоны корня».

Припоминание.

Концентрация

Запечатление.

Припоминание.

Концентрация.

Запечатление.

__________________

__________________



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности