Россия,Краснодарский край,Выселковский район,ст. Выселки
МАОУ СОШ№1
Учитель биологии
Алексеенко Н.Ю.
Задачи урока:
1.Продолжить формирование понятия «питание растений». Раскрыть сущность фотосинтеза.
2. Развивать умения работать с дополнительными источниками информации, развивать логическое мышление на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Учитель: Сегодня, мы с вами, будем говорить об одном из свойств живого — питании. Вспомните, что называется питанием?
Ученик: Питание — это процесс получения организмами веществ и энергии.
Учитель: Прежде чем поговорить о питание растений, давайте вспомним, из каких органов состоят цветковые растения?
Ученик: У цветковых растений выделяют: корень, побег, состоящий из стебля, листьев и почек. Из почек могут появляться цветки.
Учитель: Какие органы растения участвуют в поглощении воды и минеральных веществ?
Ученик: Корни.
Учитель: Вспомните строение корня.
Ученик: Корень состоит из главного, боковых и придаточных корней.
Учитель: Какие типы корневых систем, вы знаете? И чем они отличаются?
Ученик: Типы корневых систем — мочковатая и стержневая. В стержневой корневой системе ярко выражен главный корень, а в мочковатой он или рано отмирает или недоразвит и его трудно выделить от боковых.
Учитель: Какие зоны выделяют в корне?
Ученик: Выделяют следующие зоны корня: зона деления под корневым чехликом, зона роста, зона всасывания и проведения.
Учитель: Хорошо. А. теперь, вспомните, какой орган растения участвует в процессе фотосинтеза и почему?
Ученик: Орган, участвующий в фотосинтезе — лист. В клетках листа есть хлоропласты, содержащие пигмент хлорофилл, который участвует в процессе фотосинтеза.
Учитель: Каково строение листа?
Ученик: Лист состоит из черешка, листовой пластинки и могут присутствовать прилистники.
Учитель: Расскажите строение Цветка.
Ученик: Цветок состоит из цветоножки, чашечки, которая состоит из чашелистиков. Яркая часть цветка называется венчиком, состоящим из лепестков. В центре цветка располагаются тычинки и пестик. Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника, пестик состоит из завязи, столбика и рыльце.
Учитель: Что образуется из цветка?
Ученик: Плоды с семенами.
Учитель: Какие типы плодов вы знаете и почему такое деление?
Ученик: Плоды бывают сухие и сочные. Если околоплодник плода сухой, то такие плоды называются сухими, а если он сочный мясистый, то это сочные плоды.
Учитель: Вспомните строение семени.
Ученик: Семя покрыто семенной кожурой. Под кожурой находится зародыш. Он состоит из корешка, стебелька и почечки. Зародыш соединен с семядолями. Их может быть две или одна. У некоторых растений запасные питательные вещества накапливаются в эндосперме.
Учитель: Мы с вами повторили строение органов цветковых растений. Сегодня на уроке мы познакомимся с почвенным и воздушным питанием растений.
Почвенное питание характеризуется тем, что вода и минеральные вещества поглощаются из почвы корневыми волосками. В центральной части корня имеются проводящие сосуды. Сосуды тянутся вдоль корня и продолжаются в стебле. По сосудам корня вода поднимается сначала в стебель, а по сосудам стебля — к листьям растения.
Воздушное питание заключается в синтезе органических веществ из неорганических в процессе фотосинтеза и в присутствии солнечного света.
В изучение роли света и хлорофилла в процессе усвоения углекислого газа при фотосинтезе большой вклад внес крупнейший русский ученый К.А. Тимирязев. Давайте, послушаем доклад о биографии К.А. Тимирязева
Учитель: Сегодня, мы с вами, рассмотрим особенности строения листа, связанные с воздушным питанием, с процессом фотосинтеза. Фотосинтез от греческих слов «фотос» - свет, «синтез» - соединение.
Лист на внутренней стороне имеет устьица. Устьица состоит из бобовидных замыкающих клеток и устьичной щели, представляющей собой ярко выраженный межклетник. Через устьица поступает воздух, из которого растение для питания использует лишь углекислый газ. У большинства растений устьица находятся на нижней стороне листовой пластинки. Подумайте, у каких растений устьица могут находиться на верхней стороне пластинки?
Ученик: У растений листья, которых плавают на поверхности воды, устьица располагаются на верхней стороне пластинки.
Учитель: Вы знаете , что в клетках листа содержатся зеленые пластиды — хлоропласты.
Хлоропласт листа содержит зеленый пигмент хлорофилл. Он обладает удивительной способностью улавливать солнечную энергию. Использую эту энергию, растение путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ углекислого газа, поступающего через устьица, и воды, поступившей из корней, образуют необходимые органические вещества (углеводы). Этот процесс называется фотосинтезом. При образовании углеводов в окружающую среду выделяется кислород. Растения — это организмы, которые способны синтезировать органические вещества из неорганических.
Итак, запишите в тетрадях фотосинтез — это процесс, в результате которого на свету из углекислого газа и воды образуются органические вещества.
Рассмотрим с вами опыты, доказывающие образование органических веществ на свету.
См. слайды.
Два растения - одно ставим в шкаф на 3-4 суток, а на лист другого прикрепляем лист бумаги. Через некоторое время отрезаем лист с одного и с другого растения. Для того, чтобы извлечь хлорофилл, опускаем лист в стакан с кипятком, затем в спирт и добавляем каплю йода. Мы видим, что лист, который был на свету, окрасился в фиолетовый цвет, кроме участка, прикрытого бумагой. Лист, который находился в темноте, не изменил цвета.
Объясните, почему лист окрасился в фиолетовый цвет.
Ученик: В этом листе содержатся углеводы.
Учитель: Обратите внимание, что углеводы образуются только на свету.
Учитель: Крахмал, образовавшийся в клетках листа, здесь же превращаются в сахар. Раствор сахара по ситовидным трубкам луба предаются от листа ко всем частям растения, затем из сахара и минеральных солей растение создает необходимые ему белки, жиры и другие вещества.
Учитель: Посмотрите внимательно на растения, находящиеся в кабинете. Листья растения стараются не затенять друг друга, занимая все имеющиеся промежутки — это явление получило название листовой мозаики.
Учитель: К.А. Тимирязев так писал о фотосинтезе : «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни». Объясните смысл этого выражения.
Ученик: Фотосинтез — основной поставщик органических веществ, которыми питаются другие организмы, а также в процессе фотосинтеза образуется кислород, которым дышат многие организмы.
Учитель: Кроме того, растения вовлекают в круговорот миллиарды тонн азота, фосфора, серы, кальция, магния и других элементов. Хотя зеленый лист использует лишь 1-2% падающего на него света, создаваемые растением органические вещества и кислород в целом обеспечивают существование всего живого на Земле. Фотосинтез препятствует увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере, предотвращая перегрев Земли (парниковый эффект), а созданная им атмосфера защищает живое от губительного УФ-излучения (кислородно-озоновый экран атмосферы).
Страницы 62-63.
Питание растений 6 класс.
1 вариант.
1.В процессе почвенного питания в организм растения из окружающей среды поступают:
А) кислород и углекислый газ, В) вода и минеральные соли,
Б) готовые органические вещества, Г) кислород и вода.
2.Процесс образования в растении сложных органических веществ из простых неорганических с использованием солнечной энергии — это:
А)дыхание, В)испарение,
Б) рост, Г) фотосинтез.
3. В результате фотосинтеза в химическую энергию превращается энергия:
А) поглощения света, В) излученного растением света,
Б) отраженного света, Г) энергия поля тяготения Земли.
4. Лист растения получает энергию для жизнедеятельности:
А) непосредственно от солнечных лучей,
Б) из воздуха,
В) из почвы,
Г) в результате расщепления образовавшихся при фотосинтезе органических веществ.
5. Органические вещества образуются из неорганических :
А) в корне лютика ползучего, В) в стебле кактуса,
Б) в грибе подосиновике, Г) в мышцах носорога.
6.Углекислый газ поступает внутрь растения картофеля через:
А) корневые волоски, В) устьица,
Б) корневой чехлик, Г) клубни.
7. Наличие углеводов в корнях растений объясняется тем, что они:
А) образуются из углекислого газа минеральных солей,
Б) образуются в корнях из углекислого газа и воды,
В) поступают из почвы
Г) поступают из листьев
Питание растений 6 класс.
2 вариант.
1.При почвенном питании растения из почвы с помощью корня поглощают:
А) углекислый газ, В) воду и растворенные в ней минеральные соли,
Б) перегной, Г) органические вещества.
2. Из окружающей среды растение получает
А) только минеральные вещества, В) минеральные вещества и углеводы,
Б) только углеводы, Г) минеральные и все органические вещества .
3.Фотосинтез происходит в организме:
А) гриба, В) растения,
Б) животного, Г) всех известных в природе бактерий.
4. При фотосинтезе:
А) атомная энергия превращается в электрическую,
Б) электрическая энергия превращается в тепловую,
В) химическая энергия превращается в атомную,
Г) световая энергия превращается в химическую.
5. Минеральные соли поступают в корень одуванчика через:
А) устьица, В) клубни,
Б) корневые волоски, Г) корневой чехлик.
6. В корнях моркови углеводы:
А) образуются из углекислого газа и воды,
Б) образуются из углекислого газа и минеральных солей,
В) не образуются, а поступают в них из листьев,
Г) отсутствуют.
7. В отличие от животных растения способны:
А) создавать органические вещества из неорганических,
Б) использовать органические вещества в качестве топлива,
В) использовать органические вещества в качестве строительного материала,
Г) извлекать энергию из органических веществ в процессе дыхания.