Россия,Челябинская область,Троицкий район, п.Черноречье
style="text-align: right;">МКОУ "Чернореченская СОШ"
Учитель русского языка и литературы
Корзина Ирина Фёдоровна
Цели урока:
1.Систематизировать знания о БСП.
2.Формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями БСП, определять интонационные особенности и правильно выбирать знаки препинания.
3.Обогатить представления о синтаксическом многообразии русского языка.
Тин урока: комбинированный.
Форма урока: обобщение знаний по теме с использованием ИКТ.
Оборудование:
-Мультимедийный проектор.
- Экран.
- Компьютер
Ход урока.
Мотивация. Вводное слово учителя. |
Умники и умницы, сегодня мы совершим путешествие в Объединённое Королевство Синтаксиса и Пунктуации. Скажите, а с какой целью совершаются путешествия? (ответы учащихся) Правильно, молодцы, вот мы и определили цели нашего урока-путешествия. |
1.Этап Повторение. Работа с орфограммами предложений. Приём «Осторожно ловушка!»
Приём "Самопроверка" |
Чтобы отправиться в путь, нужно попрощаться со станцией, на которой находимся «Отправительно-повторительная».
А. На экране вы видите текст. Прочтите его внимательно и назовите несколько орфограмм, которые встретились в этом тексте(устно). Наступила ра…яя весна, и уже (кое)где появились первые проталины. Толстые сосульки свисали с крыш? И обтаивали на со…нце. Когда капли падали с них, по всем улицам ра…носилась песня весны. (Безударная гласная в корне, непроизносимая согласная в корне, правописание существительных мн. Числа , род. Падежа, приставки на з-, с-, правописание наречий, н-нн прилагательных). Наступила ранняя весна , и уже кое-где появились первые проталины. Толстые сосульки свисали с крыш и обтаивали на солнце. Когда капли падали с них, по всем улицам разносилась песня весны. Б. Определите виды предложений по их строению и составьте схемы, объясняя их. (Письменно) 1.[=_],[=_] 2.[_= и =] 3.(Когда _=), [=_].= |
2. Этап. А. Знакомство с новым материалом. |
-Подъезжаем к станции… и видим на плакате надпись: Солнце жжёт глаза слепит пыль жужжат оводы и мухи томит жара. |
Приём "Фронтальная беседа"
Б. Продолжение знакомства с новым материалом. Точка с запятой. |
-Да, придётся остановиться и утолить жажду знаний. Для удобства запишите предложение в тетрадь. -Какое по строению перед нами предложение? (БСП) -Что является средством связи между простыми предложениями? (одновременность происходящих событий или перечисление фактов, событий) -А какая интонация? (перечислительная), что это нам напоминает? -Как вы думаете, какой знак препинания нужно поставить на границе между предложениями? ( запятая выступит в роли пограничного столба) Правильно, наша станция так и называется "Запятая". Продолжим работу. Спишите с экрана предложения, расставьте знаки препинания и прочитайте с соответствующей интонацией. Задремали звёзды золотые задрожало зеркало затона брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона. Да, в Белинском наши лучшие идеалы в Белинском же история нашего общественного развития в нем же и тяжкий, горький, неизгладимый упрек нашему обществу. А. Какие по строению предложения? Б. Какая интонация и какие знаки препинания? В.Сделайте вывод о сфере использовании БСП. ( Художественный стиль - они изображают одновременно протекающие или следующие друг за другом события или явления, создают многогранную картину, чаще всего зрительную или звуковую; публицистический стиль- перечислительная интонация сочетается с эмоционально-оценочными словами, что создаёт экспрессию. Часто используется синтаксический параллелизм.) До свидания, станция "Запятая". Как поется в песне: "Я ей помашу рукой". (Дети машут руками) Ваши ручки немного отдохнут и спинки тоже. А на горизонте уже новая станция, читайте ее название: "Точка с запятой". Останавливаемся? Перед вами предложение с уже расставленными знаками препинания. Перепишите в тетрадь. Мы ехали по широкой распаханной равнине; чрезвычайно пологими волнообразными раскатами сбегали с неё высокие, тоже распаханные холмы. Воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит весёлым блеском изумрудов. (И. Тургенев) -Каковы смысловые отношения между частями БСП? (Перечисление одновременно или последовательно происходящих событий и явлений) -Прочитайте их, соблюдая нужную интонацию. -Чем отличается интонация этих предложений от предыдущих?(Точка с запятой требует значительной паузы между предложениями и понижение голоса, почти как на точке. Предложения такие читаются в замедленном темпе, спокойным и несколько пониженным голосом). -А что ещё можно увидеть в простых предложениях в составе БСП? (Уже имеющиеся запятые). -Что же является важным при выборе запятой и точке с запятой? (Смысловые отношения и распространённость простых предложений) |
3.Этап. Закрепление материала
Приём "Самопроверка"
Приём "Проверка в парах"
Приём "Самопроверка" |
Новый материал мы усвоили, а теперь на станцию "Закрепительно-самостоятельную". А. Поставьте правильно "пограничные столбы". 1.Я подошёл к калитке с радостным лаем, на встречу мне выбежал Барбос.2.Соревнования окончились от усталости. я с трудом держался на ногах.3.Стояло жаркое лето на подоконнике, расцвели кактусы. Теперь проведём самопроверку: 1. Я подошёл к калитке с радостным лаем, на встречу мне выбежал Барбос.2.Соревнования окончились от усталости. я с трудом держался на ногах.3.Стояло жаркое лето на подоконнике, расцвели кактусы. Б.Дострой предложением и, обменявшись в парах правильно прочитай вариант предложения. Закат уже начал темнеть…(1 в. с запятой; 2в.- с точкой запятой) Река в половодье сильно разлилась…(варианты наоборот)
В. Запишите под диктовку текст, проведите самопроверку. Объясните выбор интонации и знаков препинания о 2 и последнем предложении. Весело пробираться по узкой дорожке. между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют кричат, лошадь ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные висячие ветви берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. (И. Тургенев). Молодцы. отлично поработали. Будем возвращаться? |
4.Этап Рефлексия. |
Станция "Конечная". Мы сегодня с вами сделали ещё один шаг к вершине знаний, которые можно представить в виде горы. (Вспоминания начала нашего урока) А. Простое предложение, ССП, СПП, БСП и осталось чуть-чуть, но как поет Владимир Высоцкий:"Мы рубим ступени, ни шагу назад и от напряженья колени дрожат, и сердце готово к вершине бежать из груди. Весь мир на ладони -ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим. у которых вершина ещё впереди", но вам до вершины осталось не много, именно на вершине вас ждут- это Король Синтаксис и Королева Пунктуация. Б.Что узнали нового? Интересного? |
5.Этап. Домашнее задание. |
Домашнее задание. -Параграф 10, упр. 140(по заданию) -Сочинение-миниатюра " Это поразило меня больше всего"(С использованием разных видов предложений). |