Казахстан, Кызылординская область, район Шиели
Школа - лицей №46 им. А.С.Пушкина
Учитель русского языка и литературы
Сулейменова Г.А.
Цель урока:
1) Проверить и обобщить устные и письменные навыки учащихся по данной теме.
2) развивать умение строить различные по цели высказывания предложения; находить главные и второстепенные члены предложения, развитие речи детей, умение составлять предложения.
3) Воспитание чувства прекрасного, научить слушать музыку, видеть красоту природы и наслаждаться звуками весны.
Тип урока: урок — обобщение.
Оборудование:
Тестовые задания, сигнальные карточки для проверки тестовых заданий, картинки с изображением природы, магнитофон с записью «Времен года»
П.И. Чайковского «Весна», карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. (Ответы детей)
Да, на дворе чудесная пора — весна. В это время года природа просыпается и оживляется после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года».
Сегодня у нас урок — обобщение по теме «Синтаксис», а тема весны, его краски и мотивы нам в этом помогут.
2. Запишите число.
Классная работа.
Минута чистописания.
В в. Охарактеризуйте эту букву (согласная, звонкая, парная, может быть и мягкой или твердой).
Весна.
3. Словарная работа.
(у доски двое учащихся)
Весенний, листочек, дожди, ветерок, грачи, огород, гнездо, пчела, субботник, гроза.
4. Тема урока.
Сегодня мы проведем смотр знаний по теме «Синтаксис»
Задание №1
Составить из слов предложение, записать его, выразительно прочитать вслух и доказать, что это действительно предложение.
1 ряд. Светит, солнце, весеннее, ярко.
2 ряд. Лесу, хорошо, в, как, весной.
3 ряд. Распустились, первые, уже, цветы.
Тот, кто первым справится с заданием поднимет руку и ответит.
(Правила о повествовательных, вопросительных, побудительных предложениях).
Задание №2.
Умение выделять главные члены предложения, находить второстепенные члены предложения, выписывать словосочетания.
Двое учащихся работают у доски по карточкам.
1. В степи расцвели красные маки.
2. Звонкий жаворонок поет веселую песню.
Остальные дети на местах выполняют упр. 803 стр. 180
Уж вербы вся пушистая раскинулась кругом,
Опять весна душистая повеяла крылом.
(Правила. Что такое подлежащее и сказуемое? Что такое словосочетание? Назовите главные члены предложения)
Минутка тишины.
Я приглашаю вас, ребята, в мир «минутки тишины». Мы отправимся в путешествие. Можете закрыть свои глазки.
Представьте себе, что вы босиком, бегаете по мягкой, зеленой лужайке.
Вы хорошо чувствуете, как мягкая зеленая травка гладит ваши ножки. (пауза)
Солнышко греет землю. (пауза)
Вы чувствуете запах цветов, трав, меда (пауза)
А еще вы слышите, как журчит звонкий ручеёк, поют птички… (пауза)
Давайте посидим очень спокойно и послушаем себя, послушаем Матушку — Природу. Почувствуйте тепло солнечных лучей, легкую прохладу земли. (пауза)
Сейчас мы медленно откроем глазки, потянемся ручками в стороны и скажем «спасибо» матушке — Природе за то, что она дарит нам жизнь, здоровье, радость и хорошее настроение
Тестовые задания
- Как вы догадались, тема нашего урока посвящена Весне.
Прочитайте название темы: ВЕСНА: шепотом, с удивлением, с восторгом, с нежностью.
Именно такие чувства испытывали многие поэты и писатели, когда говорили о весне. Давайте послушаем строки, которые они посвятили этому прекрасному времен года.
Тихо струится река серебристая
В царстве весеннем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые
Рог золотой выпивает луны. С.Есенин.
Снова птицы летят издалека
К берегам расторгающим лёд
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт. А.Фет
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом. Ф.Тютчев
А сейчас посмотрите на эти весенние пейзажи. Художники по-своему увидел весну. Для того, чтобы вы не упустили ни одной важной детали, подключите опять своё воображение и представьте себе, что вы-маленькие гномики и феи. Найдите себе удобное местечко на этих картинках. Может быть это листок, травинка или капелька росы, в которой вы сможете полюбоваться своими отражением. Выбрали? Тогда побудьте несколько минут наедине с художником и его картиной, с композитором Чайковским и его музыкой «Весна».
Прислушайтесь к своим ощущениям.
Что вы видите?
Что слышите?
Что вы чувствуете?
А теперь продолжите эти предложения:
Я слышу…
Я вижу…
Я чувствую…
Я радуюсь…
Итог урока.
Вы составили красивые словосочетания и предложения. А знаете ли, что красота — это национальное сокровище, национальное достояние — это небо и реки, цветы и звезды, горы и леса.
Говорят, красота рождает красоту.
И сегодня в ваших душах родилась красота. Давайте сохраним её, научимся видеть красоту, научим видеть её других людей.
Домашнее задание: составить и записать текст о весне.
Оценка знаний учащихся.