link2040 link2041 link2042 link2043 link2044 link2045 link2046 link2047 link2048 link2049 link2050 link2051 link2052 link2053 link2054 link2055 link2056 link2057 link2058 link2059 link2060 link2061 link2062 link2063 link2064 link2065 link2066 link2067 link2068 link2069 link2070 link2071 link2072 link2073 link2074 link2075 link2076 link2077 link2078 link2079 link2080 link2081 link2082 link2083 link2084 link2085 link2086 link2087 link2088 link2089 link2090 link2091 link2092 link2093 link2094 link2095 link2096 link2097 link2098 link2099 link2100 link2101 link2102 link2103 link2104 link2105 link2106 link2107 link2108 link2109 link2110 link2111 link2112 link2113 link2114 link2115 link2116 link2117 link2118 link2119 link2120 link2121 link2122 link2123 link2124 link2125 link2126 link2127 link2128 link2129 link2130 link2131 link2132 link2133 link2134 link2135 link2136 link2137 link2138 link2139 link2140 link2141 link2142 link2143 link2144 link2145 link2146 link2147 link2148 link2149 link2150 link2151 link2152 link2153 link2154 link2155 link2156 link2157 link2158 link2159
Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Коррекционная программа для детей с низким уровнем психологической готовности к обучению в школе

Россия, Владимирская область, город Ковров

МБДОУ№39

Педагог- психолог

Марова Н.М.

Коррекционная программа для детей с низким уровнем психологической готовности к обучению в школе

Занятие 1.

Программное содержание: развитие воображениям детализа­ция представлений и составление историй.

Цель занятия: развитие внимания, мышления, памяти, воображения, восприятия, речи.

Материал. Большой лист бумаги со схематическим изображе­нием животного. Цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия.

Первый этап. Дети садятся вокруг столика, на котором ле­жит лист с изображением. Дети придумывают все про это животное (кто это, какого цвета, какие глаза, кто вместе с ним и т.п.), а воспитатель рисует то, что придумают дети. Дети могут помо­гать.

Второй этап. После того, как рисунок закончен, дети придумывают исто­рию про это животное: как его зовут, где оно живет, с кем, что с ним однажды случилось. Воспитатель помогает дать оригинальный, оформленный и детализированный рассказ.

Занятие 2.

Программное содержание. I. Развитие воображения: детали­зация схематического изображения и придумывание дополнения разных ситуаций.

Цель: развитие мышления, воображения, речи.

Материал. Большой лист со схематическим изображением поезда. Цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия.

Первый этап. Дети рассаживаются вокруг столика, на кото­ром лежит лист со схематическим изображением. Дети придумывают, как его можно дорисовывать (какого цвета, вагоны, колеса, окна, кто едет в поезде), а воспитатель дорисовывает. Дети могут помогать ему.

Второй этап. Дети на поезде вместе с выду­манными пассажирами отравляются в путешествие. Поют песенку "Веселые путешественники" и "едут" по группе. Время от време­ни воспитатель задает какую-нибудь новую ситуацию (например, "поле", поезд едет "по полю" или "горы", "лес", "город"), дети останавливаются и придумывают, что или кого они видят из окна поезда. Это могут быть небольшие сюжетные рассказы в соответствии с заданным местом.

Занятие 3.

Программное содержание. I. Детализация представлений о предмете на основе его схемы. 2. Придумывание различных вари­антов историй на основе заместителей предметов.

Цель занятия — развитие мышления, памяти, внимания и воображения, речи.

Материал. Большой лист бумаги со схематическим изображение человека; цветные карандаши или фломастеры. Вырезанные из бумаги деревья (примерно 10x20 см) и кружки разных цветов из бумаги (по количеству детей).

Ход занятия.

Первый этап. Дети рассаживаются перед доской, на которой помещается большой лист бумаги со схематическим изображением человека. Дети во всех деталях придумывают, как дорисовать изображение, а воспитатель дорисовывает.

Второй этап. Затем дети с нарисо­ванным персонажем идут в лес (разложенные деревья), находят под ними цветные кружки и придумывают, кто это или что это, что с ними случилось.

Третий этап. После этого воспитатель прячет нарисованную фигуру человека, а дети по памяти дают словесное описа­ние нарисованной девочки (мальчика), т.к. она пошла в лес, заблудилась и надо помочь ее найти.

Занятие 4.

Программное содержание. I. Включение детей в проживание сказки, участие в ней. 2. Развитие умения отгадывать загадки.

Цель занятия: развитие мышления, восприятия, памяти, внимания, воображения, речи.

Материал: Кукла Баба-Яга, вырезанная из бумаги кукла-де­вочка - копия нарисованной на прошлом занятии.

Ход занятия.

Первый этап. Воспитатель предлагает детям помочь найти девочку в лесу, идут в лес. Появляется Баба-Яга, дети дают описание девочки, и Баба-Яга говорит, что эта девочка у нее.

Второй этап. Чтобы девочку выручить, дети должны пройти через вол­шебные полянки. Первая полянка пропускает детей, когда кто-нибудь (или все вместе) рассказывают любую сказку.

Третий этап. Вторая полянка пропускает детей, когда они отгадывают загадки, которые им загадывает Баба-Яга. После этого Баба-Яга отдает им девочку (куклу) и дарит волшебную шкатулку. А что в шкатулке - дети узнают на следующем за­нятии.

"Бабой-Ягой" может быть помощник воспитателя в соответствующем костюме.

Занятие 5.

Программное содержание. 1. Придумывание детьми сказок по условным заместителям. 2. Подбор предметов к признаку и признаков к предметам.

Цель занятия: развитие мышления, восприятия, памяти, внимания, воображения, речи.

Материал. Шкатулка с вырезанными из бумаги кружками раз­ных цветов (по 2 кружка на каждого ребенка). Мяч.

Ход занятия.

Первый этап. Дети рассаживаются полукругом на стульчиках, воспитатель показывает шкатулку от Бабы-Яги, предлагает по­смотреть, что внутри. Дает детям по 2 цветных кружка и пред­лагает придумать каждому про свои кружки сказки.

Второй этап. После того, как дети каждый расскажут свои сказки, воспита­тель проводит игру «Какой, какое?». Стоя в кругу детей, воспи­татель бросает кому-нибудь мяч, называет предмет, а ребенок должен назвать его признак. Таких признаков дети должны подо­брать как можно больше.

Третий этап. Воспитатель называет какой-ни­будь признак, а дети должны называть как можно больше подходя­щих предметов.

Занятие 6.

Программное содержание I. Анализ содержания сказки с помощью вопросов. 2. Придумывание новых эпизодов сказки.

Цель занятия: развитие внимания, мышления, памяти, воображения, восприятия.

Материал. Текст русской народной сказки "Гуси-лебеди".

Ход занятия. Дети рассаживаются на стульчиках, а воспита­тель читает им сказку «Гуси-лебеди». Затем детям задаются сле­дующие вопросы.

1. Почему так случилось, что гуси-лебеди унесли братца?

2. Кто помогал девочке искать братца?

3. Кто прятал Машу и Ваню, когда они убегали от гусей-лебедей? (назвать в нужной последовательности).

4. Что было бы, если бы Маша, когда искала братца, встре­тила в лесу волка, медведя, лису, зайчика? (дать возможность придумать несколько вариантов каждого нового эпизода).

5. Как заканчивается сказка? Рассказала ли Маша родителям что случилось? Почему?

Занятие 7.

Программное содержание. I. Ознакомление с русской народной сказкой "Крылатый, мохнатый да масляный". 2. Развитие умения отвечать на вопросы, пересказывать отдельные эпизода сказки. 3. Развитие воображения: сопоставление предметов по признакам.

Цель занятия: развитие внимания, мышления, памяти, воображения, восприятия.

Материал. Текст сказки "Крылатый, мохнатый да масляный". Картинки: цыпленок, медвежонок, арбуз, апельсин.

Ход занятия.

Первый этап. Дети рассаживаются на стульчиках, им чита­ется сказка. После чтения задаются вопросы, в ответ на кото­рые дети должны пересказать очень кратко небольшие эпизоды сказки (Кто жил в избушке и что каждый из них делал? Почему они поменялись работой? Что стал делать блин и что с ним слу­чилось? и т.д.).

Второй этап. Воспитатель предлагает поиграть в игру "На что похоже". Все отправляются в путешествие по группе и находят "гостей": заранее расставленные картинки или игрушки. Воспитатель берет одну, спрашивает, кто это или что и какое. Дети дают описание и подбирают к каждому признаку сравнение (например, цыпленок маленький, как мышка; желтый, как осенний листик и т.п.). Важно дать как можно больше вариантов.

Занятие 8.

Программное содержание. I. Развитие воображения: состав­ление сюжетных рассказов по заместителям. 2. Развитие умения отгадывать загадки.

Цель занятия: развитие внимания, мышления, памяти, воображения, восприятия, речи.

Материал. Кружки-заместители: коричневый, белый и зеленый. Тексты загадок, к отгадкам которых подходят кружки этих цве­тов (про елку, снежинку, медведя и т.п., по 3-4 загадки к каждому кружку}. Кукла.

Ход занятия.

Первый этап. Воспитатель достает куклу-сказочницу, говорит, что она принесла много сказок. Достает кружки и просит детей придумать, кто это или что это такое и что с ними однажды слу­чилось. Дети должны придумать свои истории, к персонажам кото­рых подходят цветные кружки и рассказать свои ис­тории. Важно помочь детям найти разнообразные варианты подбо­ра предметов к заместителям (например, зеленый кружок может быть крокодил, лягушка, огурец, травка и т.п.). Соответствен­но, у всех должны получиться разные истории.

Второй этап. Детям загадываются загадки, которые воспита­тель помогает отгадывать с помощью наводящих вопросов, (если дети затрудняются).

Занятие 9.

Программное содержание. I. Ознакомление детей с русской народной сказкой "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". 2. Раз­витие умения отвечать на вопросы по содержанию сказки. 3. Раз­витие умения подбирать антонимы. 4. Развитие умения подбирать синонимы.

Материал. Текст сказки "Сестрица Аленушка и братец Ива­нушка". Мяч. Цель занятия: развитие внимания, мышления, памяти, воображения, восприятия, речи.

Ход занятия.

Первый этап. Дети рассаживаются полукругом на стульчиках, и им читается сказка. После чтения воспитатель задает вопросы, требующие развернутого ответа-пересказа небольшого эпизода (Что случилось с Иванушкой? Почему? Что случилось с Аленушкой? Кто ее спас? Как? и т.п.). Воспитатель помогает детям отвечать развернуто по одному.

Второй этап. Дети встают в круг, воспитатель с мячом в середине. Воспитатель предлагает детям называть слова, противоположные названному, например, черное - белое. Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч, а ребенок назы­вает противоположное по значению слово. Можно дать следующие слова: злой, голодный, маленький, длинный, румяный, холодный, тусклый, хрупкий и т.п.

Третий этап. Воспитатель бросает ребенку мяч, ребенок называет сходное по значению слово (синонимы). Слова те же, что и во втором этапе.

Занятие 10.

Программное содержание. 1. Развитие воображения: дополнение неоконченных историй. 2. Развитие умения давать детальные описания.

Материал. Кукла-сказочница, игрушечное колечко.

Цель занятия: развитие внимания, мышления, памяти, воображения, восприятия, речи.

Ход занятия.

Первый этап. Воспитатель достает куклу-сказочницу, говорит, что у нее растерялись странички из книги со сказками и предла­гает помочь: закончить сказки, у которых остались только нача­ла. Воспитатель предлагает последовательно закончить два текста. Например: "Жил-бил маленький зайчонок. Мама пошла в огород за капустой и велела ему сидеть дома. Но он …»

Важно помочь детям по каждой истории придумать по 3-4 возмож­ных завершения.

Второй этап. Сказочница благодарит детей, дарит им колечко и учит играть в него: ребенок-водящий потихоньку кладет в руки колечко одному из детей и дает его описание (на­пример, мальчик у него светлые волосы, синяя рубашка и т.д.). Дети по описа­нию должны угадать, у кого колечко.



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности