Россия, Омская область, Марьяновский район, д.Отрадное
МКОУ "Москаленская СОШ"
Учитель начальных классов
Омарова А.С.
Цель: закрепление знаний учащихся о сложных словах.
Задачи:
1.Формировать умение в распознавании основ сложных слов и частей слова, образование, правописание и разбор сложных слов по составу;
2.Способствовать развитию фонематического слуха, речи, памяти, внимания, мышления и творческой активности;
3.Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями, добринки, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1.Оргмомент (слайд 1)
Мудрая Сова приготовила для вас урок — викторину «Что? Где? Когда? по теме «Сложные слова». За правильные ответы вы будете получать добринки.
2.Разминка
Вы получили карточки со словами. Вставьте пропущенные буквы, выделите корни.
|
сен.уборка дров.сек птиц.вод мяс.рубка тел.передача |
дом.хозяйка мыш.ловка тепл.воз коф.варка масл.завод |
камн.дробилка сад.вод змее.лов земл.черпалка неб.свод |
пыл.сос сам.вар коф.молка хлеб.завод лед.кол |
хлеб.пекарня пеш.ход сам.лет стал.вар пар.ход |
- Как называется гласная, которую вставили?
Жители д.Отрадное приготовили для вас вопрос:
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает. (Водопад)
- Назовите соединительную гласную в отгадке.
3.Викторина (слайд 2)
Раунд 1. Уважаемые знатоки! С вами играет ученица Домбайской школы Омарова Дарина.
- Внимание. Вопрос: Как называли самый первый велосипед и кто его изобрел? (Самокат. Ефим Артамонов).
Прочитайте на с.46 упр.105 и сверьте свои ответы.
- Какие виды техники называют сложным словом?
Напишите в тетради несколько видов средств передвижения, в названии которых есть два корня. (Самолет, вертолет, пароход, паровоз, электровоз, аэросани и т.д.)
Сравним, кто написал больше слов. (добринки)
Раунд 2 (слайд 3) С вами играют ребята из Нейдорфской школы.
- Уважаемые знатоки! Прочитайте слова 2 раза, затем запишите слова по памяти. Победит тот ученик, который больше слов запишет. (слайд 4)
старомодный землеройный
быстроходный круторогий
сенокосный многоместный
многозвездный редколесный
многослойный пешеходный
тонконогий всенародный (добринки)
-Какой частью речи являются эти слова?
-Какие соединительные гласные употребили?
Раунд 3 (слайд 5) Физкультминутка ( Танец маленьких утят)
4.Продолжение викторины.
Раунд 4 (слайд 6) Со знатоками играют учителя Отраднинской школы.
- Из словосочетаний и предложений образовать сложные слова:
машинка, с помощью которой в домашних условиях из фруктов и овощей получают сок — … (соковыжималка);
предмет, который делает дыры в бумаге - … (дырокол);
любитель книг - … (книголюб);
корабль, который ходит по Луне - …(луноход);
он ходит в цирке по канату - … (канатоходец);
рабочий, который варит сталь - …(сталевар);
человек, который пасет свиней - … (свинопас);
машинка для измельчения овощей - … (овощерезка);
место, откуда запускают космические ракеты - … (космодром);
порт для воздушных судов - … (аэропорт).
- У кого больше совпадений? (слайд 7)
-А сейчас, ребята, подчеркните основы. (взаимопроверка) (добринки)
Раунд 5 (слайд 8) Играет завуч Москаленской средней школы Горбунова Нелля Николаевна.
-Уважаемые знатоки! Запишите сложные слова, которые вы видите на слайде и разберите их по составу. (слайд 9)
Мясорубка, водокачка, мышеловка, хлеборезка, газопровод, водопроводчик (письмо с комментированием) (добринки)
Раунд 6 (слайд 10) С вами играет Председатель комитета по образованию Ходюк Ольга Валерьевна.
- Составьте 5-6 предложений на тему «Утро», используя слова из упр.106 с.46. (работа в группе) (добринки)
5.Итог урока (слайд 11)
Мудрая сова благодарит вас за активную работу и просит посчитать свои добринки. Победителем викторины становится … (Ф.И. ученика).
Сова желает вам творческих успехов в учебе и просит вас подготовить домашнее задание к следующему уроку.
Домашнее задание (слайд 12)
Упр.104 с.45 (с объяснением).